Автор Тема: 380 литров моего моря  (Прочитано 111782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1080 : 10 Январь 2015, 11:42:35 »
Алексей (Alchemist) на RC писал, что по последним исследованиям и коричневые планарии не такие безобидные - угнетают коралл мешая ему питаться. Как-то так)

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1081 : 10 Январь 2015, 16:16:47 »
Планарии бывают нескольких видов. Есть действительно те, которые уничтожают кораллы (желтовато-белые).
Вот эти коричневые самые безобидные. У меня такие по кораллам не лазят, только по песку и камням пасутся.
Планарии свидетельствуют о избытке органики. Пропадет питание для них, пропадут и они сами.
Губан-пижама\мандарины\некоторые голожаберники\тамарин основные истребители - но все индивидуально. Если рыбка раскормлена и привыкла к кормлению, то конечно хапать планарий она не будет.
Речь идет конечно же про самых, самых как вы говорите "безобидных" про них родимых...
Истина в глубине

Белорусский клуб аквариумистов

Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1081 : 10 Январь 2015, 16:16:47 »

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1082 : 10 Январь 2015, 16:19:17 »
Алексей (Alchemist) на RC писал, что по последним исследованиям и коричневые планарии не такие безобидные - угнетают коралл мешая ему питаться. Как-то так)
Ну вот , а подозрения то оказывается были не беспочвенны, как говориться дыма без огня  и т.д.
Истина в глубине

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1083 : 10 Январь 2015, 19:10:20 »
Планарии сами по себе вреда не наносят. Вторичные проблемы из-за того, что они блокируют световой поток, тем самым заставляют коралл голодать.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1084 : 12 Январь 2015, 18:21:22 »
Планарии сами по себе вреда не наносят. Вторичные проблемы из-за того, что они блокируют световой поток, тем самым заставляют коралл голодать.
Вот опять же поставлю под сомнение и Ваше высказывание о безобидности данных существ.
Напрашивается один вопрос, зачем это они безобидные, так к кораллу лезут??? как осы на варенье, хорошо им там наверное, приятно и сытно...
Истина в глубине

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1085 : 12 Январь 2015, 22:36:23 »
На РЦ есть статья про плоских червей:

http://reefcentral.ru/articles/244/6730/

"....Огромное количество дискуссий было посвящено симбиотическим плоским червям и их воздействию на кораллы. Аквариумисты на протяжении длительного времени считали плоских червей помехой, возможно, по причине их не слишком эстетичного внешнего вида, особенно, когда их слишком много. Для контроля популяции плоских червей аквариумисты применяют различные методы, как химические, так и биологические...

Природа бескишечных турбеллярий (ацеломорфные турбеллярии - от греческого; a=нет, coelom=полость тела, morph=форма) считается неизвестной. Эти довольно неприметные плоские черви часто встречаются в аквариумах и на коралловых рифах; считается, что они уменьшают эффективность фотосинтеза зооксантеллами коралла, поскольку затеняют коралл; из-за того, что бескишечные турбеллярии несут на себе «свои» зооксантеллы, большое скопление червей на тканях коралла может стать своего рода светозащитным щитом, уменьшающим количество света, поступающего к кораллам

 Последствия для кораллов
Помимо ослабления способности кораллов захватывать корм, кораллы еще теряют значительное количество уже захваченного корма  благодаря планариям. Потеря корма приводит с потере питательных веществ у коралла, что может привести к дефициту питательных веществ, в частности, амино- и жирных кислот, которые коралл получает с зоопланктоном и которые необходимы для роста коралла .... Поэтому у кораллов, густо заселенных плоскими червями, рост может замедляться, как в аквариуме, так и в естественной среде. В естественной среде, плоские черви могут причинить больше вреда, поскольку питание рифовых кораллов уже ограничено низкой концентрацией корма. В рифах, кораллы могут потерять до 100% захваченного корма благодаря эпибионтным плоским червям. С учетом того, что значительные популяции обитающих на кораллах плоских червей были обнаружены в Красном море и Индо-Тихоокеанском регионе  эпибионтные турбеллярии (планарии) способны замедлить рост кораллов, вмешиваясь и в фотосинтез, и в питание.
 
Поэтому, мы вынуждены сделать вывод, что обитающий на кораллах в нашей лаборатории представитель плоских червей является эпибионтным паразитом. Дальнейшие исследования могут доказать, что большинство, если не все, виды Waminoa негативно влияют на рост и здоровье кораллов, если присутствуют в больших количествах. То же самое можно сказать и о представителях рода Convolutriloba, которые также часто встречаются на кораллах. Недавние исследования позволяют предположить, что представители Waminoa являются причиной утраты тканей у мадрепоровых кораллов, что, согласно авторам, может быть связано с ослабленной дыхательной, питательной и защитной  способностями..

Последствия для аквариумистов
Ограничение популяции плоских червей в аквариуме поможет предупредить негативное воздействие на кораллы. Чтобы уменьшить влияние бескишечных турбеллярий на питание и рост кораллов, можно запустить в аквариум хищные виды, которые будут держать под контролем количество плоских червей. Имеются свидетельства, что некоторые губаны (например, виды Halichoerus), щекороги (например, Synchiropus splendidus) и голожаберные моллюски (Chelidonura varians) активно охотятся на плоских червей... Химическая обработка кораллов антигельминтными средствами, такими как Левамизол, также эффективна, но это трудоемкий процесс, который в долгосрочной перспективе может негативно сказаться на состоянии кораллов.
 
В заключение я хотел бы сказать, что негативное отношение к червям не всегда оправдано. Эти интересные животные являются естественной частью рифовой экосистемы и служат пищей для хищных рыб и голожаберных моллюсков. Вполне возможно, что отходы, выделяемые плоскими червями, поглощаются кораллами-хозяевами. Если будет доказано, что это предположение соответствует действительности, точку зрения на взаимоотношения “кораллы – плоские черви” придется еще раз пересмотреть. Если популяцию плоских червей держать под контролем, они могут стать интересным дополнением к аквариуму..."





«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Джейсон

  • Ветеран
  • Сообщений: 868
  • Поблагодарили: 35
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1086 : 13 Январь 2015, 19:32:13 »
Что и требовалось!
Спасибо Ольга!
Истина в глубине

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1087 : 13 Январь 2015, 22:25:38 »
Только в статье почему-то не пишут о том, что в плоских червях содержиться токсин, и если Левамизолом (декарисом) положить всю (то есть если видно, что многие кораллы усеяны) популяцию планарий предварительно не отсифонив, то вода приобретет коричневый оттенок, а рыбы и некоторые беспозвоночные на этом кончаться.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1088 : 14 Январь 2015, 11:27:29 »
есть даже такой опыт((((
кста у меня проблема после декариса не прошла, хотя месяц было красиво. все началось с новой силой.
я долго искал голожаберника синего, который ест эту гадость. в итоге нашел. сейчас ни жаберника ни планарий. я не могу соотнести этих двух "животных". так как жаберника я видел 1 раз когда запустил, но перед этим банка полностью перевозилась по прохладной осени. так что я не знаю кто победил в итоге - осень или голожпберник.

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1089 : 20 Январь 2015, 19:53:17 »
А я и не вижу что у меня тут дискуссии по поводу планарий, спасибо уважаемые коллеги :)  кстати сегодня смотрел фотку из дома. Голд нормально распушил щупальца и чувствует себя хорошо.

С уважением,
Владимир
+375298733333

С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1090 : 20 Январь 2015, 19:55:30 »
Но надеюсь что послезавтра увижу своими глазами :)  кстати привез в Сургут кучу фрагов и прирощенных и нет,  народ тот кто звонил и просил, многие не приехали, пришлось отдать все одному человеку :)  но доехало все нормально.

С уважением,
Владимир
+375298733333

С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1091 : 22 Январь 2015, 09:26:25 »
Планарии свидетельствуют о избытке органики.
а содержание офиуры, как поедателя органики, должно способствовать снижению и пропаданию планарий, она лазит и по песку и по камням, подчищая дно, а такой вариант как?

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1092 : 22 Январь 2015, 12:23:50 »
А какая связь и того и другого?
Я считаю что офиуры - поедатели детрита, как источника органики в воде.
А какая связь планарий и органики, точнее ее избытка?
Спасибо.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1093 : 22 Январь 2015, 12:40:19 »
Все очень просто: есть что кушать - активно размножаются; если кушать нет - не имеют физической возможности к размножению.

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1094 : 22 Январь 2015, 13:21:52 »
Мне кажется, что корма планариям в любом аквариуме хватит.