Автор Тема: Будущее море. 360 литров..  (Прочитано 22126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #60 : 06 Сентябрь 2009, 06:15:37 »
Процесс склейки шахты.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #61 : 06 Сентябрь 2009, 09:34:23 »
Вроде всё не плохо, но при условии, что возвратная помпа будет не мощная и поток воды в основную акву и соответственно в короб будет не большой. А если поставить помпу помощнее, в том числе и для создания течения возвратом, то уровень воды в основной банке будет прямо под усилительными стяжками.

Не делай гребёнку слишком частую, это поднимет уровень воды выше.

Я бы посоветовал в следующий раз отверстие и верхний край короба (шахты) опустить относительного верхнего уровня стекла аквариума ещё сантиметра так на 2...4. А то вдруг захочешь потом "волну", а запаса по высоте то нет.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2009, 09:39:08 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #61 : 06 Сентябрь 2009, 09:34:23 »

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #62 : 06 Сентябрь 2009, 10:24:50 »
Возврат как раз мощный, помпа 2800 л/ч, 2.8м, 60 Вт, дури в ней немеряно, хотел ей размешать воду на подмену в 20 литровом ведре, после включения волной выкинуло литра 2 воды на пол. Я вот даже сомневаться стал, дело в том, что даже тот же эхейм хороший даст на высоте 1.5-2 метра течение небольшое совсем, может 300 л/ч, может чуть больше, а у меня то перепада нет совсем высоты, стало быть будет валить по полной. Я хотел возврат разветвить и делать им течение, да вот теперь даже не знаю. Думаю может поставить пому литров на 800 в час и хватит, а эту дуру на течение отдельно поставить. только сопло переделать на увеличение потока.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #63 : 06 Сентябрь 2009, 10:38:07 »
Сергей, какие размеры отсека для пенника и отсека для возвратной помны ты посоветуешь делать в сампе. Самп кубик с гранью 60см. не охота лишние литры у водорослевика отнимать. Я вырезал стекла под отсек пенника, выйдет где то 25х25 и высота 50. Но засомневался, переделывать неохота потом.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #64 : 06 Сентябрь 2009, 13:54:16 »
Сергей, какие размеры отсека для пенника и отсека для возвратной помны ты посоветуешь делать в сампе.

Здесь так сразу и не посоветуешь толком без информации о конструкции пенника (забор, слив, размеры и т.д.), но вот мои мысли об этом:

Отдельный отсек для пенника выделяется в большинстве случаев чтобы в нём был постоянный уровень воды, так как это важно для стабильной работы большинства пенников (всё зависит от конструкции). Если в этом отсеке будет только пенник, то его длина и ширина нужны только для пенника, поэтому делай ширину под конкретный пенник, а длина будет 60 см. Высота этого отсека тоже зависит от конструкции пенника (лучше на каком-либо конкретном пенника обсудить).


Высоту следующей перегородки, которой будет заканчиваться водорослевик можно сделать на  2...5 см ниже, чем перегородка отсека с пенником. На неё следует одеть гребёнку с целью предотвращения попадания большого количества травы в отсек с возвратной помпой.

Уровень в возвратном отсеке подберёш "по месту", чтобы водопад не шумел сильно.

И не забудь, чтобы при отключении электричества вся вода из аквы поместилась в сампе.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #65 : 13 Сентябрь 2009, 10:50:21 »
Сегодня прочитал про аквариум А&А из форума аквалого. В аквариуме используется кварцевый песок, проблем нет никаких. При этом есть еще успешные аквы с кварцем. Сразу возник вопрос, а те, кто пишут про проблемы с кварцевым песком пробовали ли сами его использовать или хотябы знают ли примеры (не слухи, а конкретных людей)? Просто закрались некоторые сомнения. На аквалого, как известно народ такой, поэтому сомнения все же есть небольшие. У меня как раз завалялся мешочек с кварцевым песком, ну и естественно мысль гуляет запустить аквас на этом песке, все равно собираюсь блоки в большом аквасе испытать, почему бы и песочка не сыпануть. В случае чего можно просто отсифонить быстро и все дела. Только возник вопрос, если мой песок все же начнет выделять силикаты, то если его отсифонить, сколько времени будет фонить вода?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #66 : 13 Сентябрь 2009, 21:39:52 »
Кварцевый песок разный наверное бывает. А твой песочек (из мешочка) нужно просто проверить на силикаты и фосфаты хорошими тестами. Сыпать на обум я бы не советовал.

А вот на побережье океанов больше кварцевого песка, чем аргонитового.


Только возник вопрос, если мой песок все же начнет выделять силикаты, то если его отсифонить, сколько времени будет фонить вода?

Будет фонить ровно столько, пока его не скушают основные потребители - разные низжие водоросли.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #67 : 16 Сентябрь 2009, 08:59:00 »
Думаю что кварцевый песок будет выдавать силикаты всегда. Вопрос в том насколько это критично. Иногда мы наблюдаем взрыв диатомовых в банках без кварцевого(силикатного) песка, иногда видим вполне успешные моря с  силикатным песком... Я думаю что для массовой вспышки диатомовых водорослей нужны дополнительные факторы. В конце концов диатомы - это всего лишь некрасиво, когда на стекле или песке. Вреда от них особого нет. Это не динофлагелляты и не циано...

Другое дело, что кабонатно-кальциевому песку (синонимы - коралловый, арагонитовый и возможно другие)  приписываются полезные качества, зачастую без должной аргументации типа:

"в "море" должно быть все только из моря"

"депо кальция в системе"

"буферные свойства - не дает завалиться pH"

"микрочервям легче двигать карбонатны чем силикатовые песчинки"

и т.д. Все это конечно правильно, но... несколько надуманно. И еще все зависит от хозяина конкретного аквариума. Экспериментатор может получить и отрицательный результат, в конце концов он будет винить только себя. Использование проверенных методов дает некую "гарантию" и более приемлемо по ряду соображений. Я например не знаю, в какой "роли" вижу себя лично. Не определился :)
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 09:13:32 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #68 : 18 Октябрь 2009, 08:15:52 »
300 литров засолено, пока без сампа. Вода уже очистилась полностью, на фотке еще муть.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #69 : 18 Октябрь 2009, 09:33:59 »
Андрей, можно ли узнать координаты пресловутого магазинчика в Гродно, торгующего товарами для моря? Регулярно бываю в Гродно и имею обычно свободное время... Заранее спасибо...
По теме - проект впечатляет. Удачи!
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #70 : 18 Октябрь 2009, 09:52:24 »
Магазин "Мордашка" возле автовокзала. Правда как там сейчас с товарами не знаю, давно не был. Хозяин магазина хотел море запустить демонстрационное, но не знаю на каком этапе сейчас.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #71 : 18 Октябрь 2009, 11:32:56 »
300 литров засолено, пока без сампа. Вода уже очистилась полностью, на фотке еще муть.

Поздравляю с началом "моря" побольше !!!

Главное - не спеши и нынешнюю чистоту водички поддерживай любыми способами.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #72 : 18 Октябрь 2009, 18:11:11 »
Я думаю что там камешки уже из живой аквы, рыб нет, может через время коральчик другой туда переселю. У меня в сампе вот че то пенник с ума сошел, валит пену как заводной. Там самп отсоединен от основной банки и там камни с живностью пока сидят. Я вот думаю что такое, может он созрел наконец полностью? Кормежки там мизерные, или диатамы стали массово дохнуть и он их выбивает. За сутки полная емкость с поллитра, правда пена жидкая. Перед отъездом вчера в 22 часа все слил, но как там сейчас не знаю. Утром посмотрю..

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #73 : 18 Октябрь 2009, 20:28:53 »
В большинстве случаев созреванием аквариума называют окончание процесса формирования в достаточном количестве нитрифицирующих бактерий, т.е. снижение уровня аммиака и нитритов до нуля и накопление нитратов. При тухлых камнях такой процесс длится до одного месяца.

А вот потом состояние аквариума постоянно меняется, особенно если подмены не частые.

Поэтому я бы вообще не употреблял этот термин - аквариум созрел. Потому как не для всех морских обитателей он созрел.

Скорее всего пенник выбивает разлагающуюся органику (отмирающие водоросли, бактерии). Её выбить ему легко.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2009, 20:49:51 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море. 360 литров..
« Ответ #74 : 19 Октябрь 2009, 10:11:53 »
Сегодня приехал и очень удивился-ушли полностью диатамы. поэтому видимо скиммер и  в разнос пошел. Даже стекло чистенькое стало, вода кристалл. Странно почему так лавинообразно пошел процесс. Кстати осталось немного мути на песке от диатам, так и с циано было, только в гораздо больших количествах.