Автор Тема: Море в 60 литрах.  (Прочитано 54507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #30 : 08 Июль 2009, 22:25:52 »
Андрей, как там у тебя дела в 60 литрах?

Выложи хоть пару слов, ну и хотя бы одну фотку.

Интересно же.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #31 : 09 Июль 2009, 06:01:51 »
Ну пока все нормально. Грибки растут, крабики новые вылазят, червей разных много, улитки новые появились. Правда на все это пока с лупой смотреть надо, но ничего, мне нравится.


Вот отшельники воюют за раковину, я им пустую кинул, а то убьют один другого.

И что то неизвестное растет потихоньку.

Оно из двух веточек, поочередно надуваются и спускаются. Никак сфотографировать не выходит нормально, слишком все маленькое.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #31 : 09 Июль 2009, 06:01:51 »

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #32 : 09 Июль 2009, 06:10:23 »
Взял в лаборатории ареометр, но он с пределами 1.0-1.5, хотя разница показаний с пресной и соленой получается около1.5 см. Он большой, почти на всю глубину аквы. Не знаю, можно ли по такому определить соленость нормально. Я засек метки, но не знаю. Пока воду не солил ни разу.
Сегодня кормил мотылем свою банду, айптазии урвали что то, отшельники сразу начинают бегать в поисках корма. А сегодня вылез крабик новый и увел мотыля из под носа у отшельника. Тот очень разозлился и стал преследовать наглеца, почему то боком. Тот тоже боком от него улепетывал, на ходу кушая мотыля. Так они и нарезали пару кругов по акве, причем наглый краб успевал на ходу подцепить нового мотыля, чем еще больше злил краба. Вобщем весело.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #33 : 09 Июль 2009, 08:01:05 »
Конечно весело, куда же без этого. Тоть и мелко конечно, но всё же лучше чем голые камни.

А у меня вот скукатища была месяца два, пока в Москву не съездил.


Как дела со светом?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #34 : 10 Июль 2009, 18:29:30 »
Наконец то дорвался до интернета. У меня на работе пропал почему то, надо хакеров наших построить...Теперь если не сделают, то только по пятницам и выходным смогу подключаться из дома.
Про свет. А нету его. Объездил весь Волковыск, нет ни в одном магазине ламп 6200К или ЛЛ нужной температуры. Деревня блин (надеюсь Виталь не слышит). Вот сейчас в Гродно приехал, завтра на рынке гляну.
Да, у меня и фотика нет пока, отдал на работе.
Вобщем за время отсутствия вопросов море накопилось, чуйствую придется по клавишам постучать.
Во первых, какая шкала у нормальных ареометров, я имею в виду шаг, может фотка есть у кого. И как он выходит такой точности, по моим прикидкам надо колбу делать тогда большего, чем в обычном объема. Это если там шкала от 1.02 до 1.03. Про погружной речь естественно.
Я то добыл один, но там предел 1.0-1.5. Правда он большой, но между пресной и соленой водой около 1.5 см разницы. Боюсь, что таким врядли можно измерять.
Во вторых у моей протопалитойи нет зеленого в венчике, т.е. бактерий симбионтов. А почему? Из-за света? Тогда как она живет, за счет кормлений что ли?
Вчера включил помпу форсированную на 500 л/ч (дует видимо больше намного), она с двумя выходами, так сдула мне все водоросли, да и подняла с песка весь мусор, я вырубил сразу. Читашь, так в мини у людей по пару тонн в час стоит, то с такой помпой там не то что песок, камни сдует. Или помпы течения нифига этого самого течения не дают или я чего то не понимаю...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #35 : 11 Июль 2009, 07:08:20 »
Имхо, если ЛЛ поставить синие напополам с холодными белыми, то синие спектр выправят.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #36 : 11 Июль 2009, 10:32:15 »
Нашёл немного про ареометры здесь:

http://www.klinlab.ru/KATALOG/areometr/areometr.htm

http://glass.bioscorp.ru/shop/CID_6.html

Фото ареометра - http://www.klinlab.ru/KATALOG/areometr/ris_areom/AM.jpg


Ph метр, ОВП метр и термометр в одном приборе от Гомельского завода измерительных приборов - http://www.5ok.by/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=17&Itemid=33#


Минская фирма "Пять Океанов", занимающаяся хим оборудование и хим реактивами, но по безналу и с юр лицами - http://www.5ok.by/index.php

Ареометры общего назначения, нам подходит вот этот АОН-1 1000-1060  - http://www.5ok.by/index.php?page=shop.browse&option=com_virtuemart&Itemid=33#

У меня аналогичный ареометр (шкала, длина), но только от аквариумной фирмы и за 20$.

Осталось найти пути покупки у них товара и нужных морякам хим реактивов.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2009, 11:33:58 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #37 : 11 Июль 2009, 12:03:34 »
Вчера включил помпу форсированную на 500 л/ч (дует видимо больше намного), она с двумя выходами, так сдула мне все водоросли, да и подняла с песка весь мусор, я вырубил сразу. Читашь, так в мини у людей по пару тонн в час стоит, то с такой помпой там не то что песок, камни сдует. Или помпы течения нифига этого самого течения не дают или я чего то не понимаю...

Дело в том, что твоя помпа дует тонкой струёй, а помпы течения дуют широкой струёй. Поэтому и течение получается разное.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #38 : 11 Июль 2009, 18:23:22 »
С ареометрами понятно по фотографиям, как я и думал для сужения диапазона необходимо увеличить объем колбы при тонкой трубке со шкалой. Уже крутятся мысли о самодельном и отградуированном при помощи лабораторного.

На счет помп течения, я конечно понял сразу про струю, но вот вопрос в том, что при тонкой струе поднялась целая буря в акве, т.е. полностью по всему аквариуму. Возник естественно вопрос, зачем эту струю расширять теряя течение. Подозреваю, что течение большой массы воды при большей струе является более благоприятным для аквариума. Иначе местами просто слишком сильное течение выйдет.

Купил лампы люминисцентные сегодня. Две по 6200К 18 Вт, и одну синюю за 11 тысяч. Приеду, заделаю светильничек и испытаю.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #39 : 11 Июль 2009, 22:15:59 »
Конечно же испытывай, не полку же их класть.

Поток от помпы попробуй направить на поверхность воды. Ну и пылит потому что песок достаточно мелкий.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #40 : 12 Июль 2009, 18:36:03 »
Про свет. А нету его. Объездил весь Волковыск, нет ни в одном магазине ламп 6200К или ЛЛ нужной температуры. Деревня блин (надеюсь Виталь не слышит).
Чуе-чуе...  :D але ня крыўдзіцца, бо так і ёсьць, хаця сімпотная.  ;) Быў там у аўторак, прабач, толькі на адзін дзень, таму не сазваньваўся, буду яшчэ на наступным тыдні на пару дзён - перасячэмся.

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #41 : 12 Июль 2009, 20:37:39 »
Сергей, сегодня глянул фотки трохусов ( ты мне вроде так назвал улиточек) и понял, что это не такие у меня. А где можно посмотреть какой нибудь каталог морских улиток аквариумных? У меня там два вида уже позает, но малюсенькие все пока (а может и не пока, просто порода такая). Жаль что я наверно на недельку пропаду если интернет на работе не включили.

Виталь, звони конечно. Заодно может подсобишь мне в Минск передать должок. Ну если встретимся то обговорим.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2009, 20:40:21 от Андрей »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #42 : 13 Июль 2009, 08:41:42 »
Так сходу даже не знаю, где можно посмотреть каталог улиток.

Подожди, пускай подрастут, потом определимся.

Ну и фотка не помешала бы.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #43 : 16 Июль 2009, 06:16:53 »
мне вчера подсказали, что мои зоантусы ядовиты. Ни фига себе! Да, и еще сказали, что кормить надо каждый грибок в отдельности. Я думал желудок у них общий, корми любую и все.
И еще кто то из жителей камней напускал соплей каких то в аквариум. Висят нити такие длинные. Попозже фотку выложу.
И еще проводил битву с айптазиями. Дело оказалось очень непростое. Не могу их вывести всех никак. Остаются маленькие детки, их вроде вырвешь, через 5 минут опять пару щупалец вылезет. Вобщем достал пока все почти растения, очистить их нереально. Пару веточек оставил, но они растут. А растения кинул в ведро с будущим пенником, там грелки нет конечно, думал айптазии помрут, а растючка останется. Фиг там, живут гады. Я мотыля чуть кинул для испытания пенника, так они накинулись и сожрали в две минуты. Во звери. Может в пресной воде замочить растючку.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Море в 60 литрах.
« Ответ #44 : 16 Июль 2009, 07:22:35 »
Айптазии - шприц, тонкая игла, раствор уксуса, а лучше щелочи - и колоть... Но в таком малом объеме тоже опасно.... чтоб не потравить все вокруг ???