Автор Тема: Пока только планирую море..  (Прочитано 19195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Пока только планирую море..
« : 20 Июнь 2009, 19:04:45 »
Sam, я начинаю потихоньку планировать будущий морской аквариум. Вот хочу попросить совета по некоторым вопросам. Во первых, по любому начать хочу с минимума, т.е. собрать тумбу и аквариум с сампом и светом. Аквариум хочу сделать в виде куба на 180-200 литров. Так чтобы обойтись одним МГ светильником. Хотя есть еще вариант сделать аквариум обычных пропорций и установить светильник посередине. Камней пока естественно будет мало и они будут в центре, поэтому возможно такой вариант на первое время пойдет. Да? С конструкцией надо определится и на следующих выходных буду варить тумбу. Второй вопрос такой: есть технология мининэмо для малых объемов. Возможно ли применение этой же технологии для больших объемов. Поясню мысль. Мы садим в 20 литров 2 клоунов и актинию, меняем 20% т.е. 4-5 литров в неделю и все ОК. Теперь мы берем и садим тех же обитателей в 200 литров и меняем... тех же 5 литров в неделю. Отразится ли это на качестве воды? Ведь объем больше на порядок а количество обитателей то же и параметры воды должны ухудшаться в гораздо меньшей степени. Потом по мере приобретения оборудования можно и увеличить поголовье жильцов. Я правильно рассуждаю или ошибаюсь?
И еще один вопросик, а можно ли использовать в морском аквариуме камни песчанник (желтые камни возможно их называют ракушечник не уверен)? Есть одна мысль по поводу их использования....

Віталь

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #1 : 20 Июнь 2009, 21:34:36 »
Андрэй, прабач, што са сваімі 5 капейкамі... але пытаньне ня толькі марское, але і матэматычнае. Кожны тыдзень па 5 л - для 200 і 20 -- не адно і тое ж. Тое ж самае будзе, калі падмены стануць 50 літраў кожныя 10 тыдняў. Гэта адказ чыста матэматычны, могуць быць нейкія марскія (біялагічныя) нюансы, аб якіх, думаю, Сяргей не праміне сказаць.  :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Пока только планирую море..
« Ответ #1 : 20 Июнь 2009, 21:34:36 »

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #2 : 21 Июнь 2009, 05:35:37 »
Не совсем я про математику согласен Виталь, я имею в виду просто говоря, что если обитателей в 10 раз меньше, то и нагрузка на аквариум в 10 раз меньше, то и соответственно их влияние на качество воды тоже меньше, стало быть и необходимости в грандиозных подменах не будет. Образно, если я посажу в 200 литров одного маленького отшельника, будет ли необходимость делать подмены по 20% в неделю? Думаю не будет никакой. Хотя может я что то упустил. Ну подождем что sam по этому поводу скажет.

Оффлайн Pingvin

  • Постоялец
  • Сообщений: 151
  • Поблагодарили: 11
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #3 : 21 Июнь 2009, 09:09:57 »
Образно, если я посажу в 200 литров одного маленького отшельника, будет ли необходимость делать подмены по 20% в неделю?
Но ведь не посадите же ;) Это бессмысленно, 200 литров без достаточно большого количества гидробионтов ;) 20 литров -- одно, а вот  200 с составом 20 не будет же ;)
ИМХО

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #4 : 21 Июнь 2009, 11:49:31 »
Еще как посажу! Ведь вопрос стоит в постепенном оборудовании моря, если я запущу 20 литров, то потом придется аквариум менять, а так я запускаю 200 по минимуму с очень малым количеством ЖК и живности, а по мере обрастания необходимым оборудованием можно будет и население увеличивать. Но основная часть, т.е. аквариум и тумба  и самп не потребуют замены.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #5 : 22 Июнь 2009, 11:14:15 »
Здравствуйте, Андрей.

Желание ваше конечно же одобряется и поддерживается. Вот только есть много нюансов и вопросов при запуске моря разными способами и подходами. И ответы на эти вопросы у каждого свои.  У меня примерно следующие мысли:

1. Нужно определиться с формой аквариума и месторасположением сливной шахты. А также с трубами, фитингами, возвратной помпой и т.д.  Форма аквариума зависит от вашего желания и места установки. А от неё - подставка и форма сампа.

Если одним МГ планируете обойтись в кубе, то шахту (или короб) нужно в углу делать, чтобы свет не загораживать. А аквариум будет возле стенки стоять или просматриваемый со всех сторон?  Если возле стенки то зачем тогда куб?

2. Про подмены. На фазе запуска моря они в большей степени нужны для снижения концентрации аммиака и нитритов, чтобы позволить выжить мелкой живности в камнях. Но если камни не тухлые и перемытые (без большого количества отмёрших тканей во время транспортировки и передержки), то большого количества аммиака не наблюдается. В дальнейшем же подмены применяются для разбавления (снижения концентрации) нитратов и добавления микро (в большей степени) и макро (в меньшей степени) элементов. Ориентировочное количество подмен после созревания - 5...10% в месяц. Но я меняю гораздо меньше.

Аквариум на 800л я запустил вообще без подмен в течение первых двух месяцев, но там есть много отличий от вашего варианта: много воды, 100 кг хороших (по крайней мере не тухлых и мною перемытых) камней, сразу работающий водорослевик, хороший свет и течение. Живность появиласть в достаточно большом количестве примерно через месяц. Мягкие кораллы чувствуют себя хорошо.

Так что с подменами можно не заморачиваться, но при этом есть много НО.

3. Про камни.  Ракушечник можно применять в море, но очень не желательно, так как никто не уверен откуда он приехал, где  и сколько лежал, и что из него будет выделяться в воду. Попробовать конечно же можно, но вот что получиться - никто не скажет. Успешный опыт использования ракушечника, я думаю, есть и не один. Но много есть и неуспешного.

Живые камни дорогие (15-25$ за кг) и нужно их не мало, поэтому это одна из больших статей расходов в море. Но пока лучше них ничего не придумали.

Есть ещё вариан сухого рифового камня (СРК) из Украины например по 3$ за кг. Но их желательно комбинировать с живыми камнями для ускорения процесса заселения и созревания аквы.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 11:16:25 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #6 : 22 Июнь 2009, 11:22:43 »
Каждое добавление значительного количества живых камней в акву будет нарушать баланс, поэтому все советуют закладывать основную массу камней сразу, чтобы они все "переболели" на этапе созревания, без живности.

Но при недостаточном финансировании остаётся вариант постепенной докладки чистых и хорошо передержанных камней.

С другой стороны, недостаточное количество камней нужно компенсоровать биошарами, для осуществления процесса нитрификации (окисления амония до нитратов). Здесь же нужно учесть и нагрузку на аквариум. А так как она буде в начале совсем не большой, то и большого количества биошаров в начале не нужно. При последующем увеличении населения нужно обязательно позаботиться об увеличении прлощади для нитрифицирующих аэробных бактерий (живые камни, биошары).
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 12:01:56 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #7 : 22 Июнь 2009, 12:08:50 »
Ведь объем больше на порядок а количество обитателей то же и параметры воды должны ухудшаться в гораздо меньшей степени. Потом по мере приобретения оборудования можно и увеличить поголовье жильцов. Я правильно рассуждаю или ошибаюсь?

Рассуждения, в принципе, правильные. Но если вдруг в воде появятся нежелательные вещества(аммиак, нитраты, силикаты, фосфаты), то чтобы разбавить их, нужно сменить много воды. В мининемо это намного проще.


Пенник всё-таки не помешает в качестве подстраховки, но он тоже не дёшево стоит. Хотя можно попробовать сделать и самому. Самое главное в нём - перемешивающий насос с хорошим ротором (иголки или мохнатка).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #8 : 22 Июнь 2009, 12:14:26 »
Андрей, ваш вариант планируемого моря достаточно уникален для Беларуси - много воды, мало камней и живности, мало (или слабое) оборудования. По этой причине он слегка превращается в эксперимент. Но не стоит бояться этого слова, а нужно поробовать создавать своё море. Каждый морской аквариум по своему уникален.

А мы поможем не сделать серьёзных ошибок, о которых придётся жалеть.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2009, 12:16:45 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #9 : 22 Июнь 2009, 13:04:17 »
Пенник всё-таки не помешает в качестве подстраховки, но он тоже не дёшево стоит. Хотя можно попробовать сделать и самому. Самое главное в нём - перемешивающий насос с хорошим ротором (иголки или мохнатка).
Сяргей, а хіба пеньнік эфектыўны будзе калі арганікі ў вадзе мала? Ці яму па барабану, і ён выбівае ўсё што ёсьць, без разбору многа там ці мала?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #10 : 22 Июнь 2009, 13:29:19 »
Конечно же пенник будет мало выбивать органики, если её в воде мало. Он также ещё и другие элементы выбивает.

Но если камушки окажуться не совсем чистыми (хорошо передржанными), хоть их и мало, то из них в воду полезит и органика в том числе. Тем более, что через недельки две попрут зелёные водоросли, а потом начнут отмирать - вот вам и органика в воде. Придётся их руками со скребком собирать, раз пенника нет.

Возможно пенник на первых порах и не понадобиться, но я пока так не эксперементировал.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #11 : 22 Июнь 2009, 16:06:25 »
sam, я хочу пенник попробовать собрать, по схеме сляма, навесной, вот пока размеры с фотографий счерчиваю, да и помпочку надо прикупить. Вообще то у меня есть такая мысль, хочу попробовать сделать по настоящему бюджетный морской аквариум. Понимаю, что может смешно звучит, но интерсно попробовать воплотить идею. Люблю сложные задачи, что поделаешь. ;D Вот на счет песчанника у меня была идейка использовать его не вместо декораций, а вместо...песка. Т.е. если порода нейтральная, то берется молоточек..ну дальше понятно. Делается фракция поменьше, я уже пробовал, выходит. И дешевый грунт для моря готов. Ну если с песчанником проблемы могут быть, то надо дальше думать. Но идейку жаль, эх. Вобщем я попозже отпишусь, я на работе пока...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #12 : 22 Июнь 2009, 16:24:45 »
Я уже раньше писал, что в том то и дело, что не известно что в этом песчаннике. Попробовать всегда можно, но будет жалко трудов, если придётся его потом доставать и аквариум по новому оборудовать и запускать.

А путей создания моря очень много, почему бы не остановиться на бюджетном.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #13 : 22 Июнь 2009, 19:16:51 »
Дело даже не в бюджетности, а в недоступности моря большинству любителей. И мне кажется, что можно его сделать доступнее. Да, есть составляющие, которые невозможно или очень сложно заменить доступными аналогами, но ведь и наоборот, есть вещи которые можно сделать самому или заменить чем нибудь не столь дорогостоящим. Я так думаю. Допустим пенник. Неужели это космические технологии недоступные для повторения? Ведь в принципе конструкция достаточно примитивна, но стоимость....Может быть или наверняка фирменный пенник лучше самодельного аналога, но и самодельный пенник может вполне сносно выполнять свои функции, а цена на порядок различается. Ну или тот же песок. Не верю я что его нельзя заменить на что нибудь гораздо дешевле. Просто наверно никто этим в серьез не занимался. Есть самодельные попмпы течения, мешалки, светильники и т.д. И есть много любителей, которые облизываются на море и не рискуют его заводить опасаясь огромных расходов. Вот я и хочу попробовать, так ли страшен черт, как его малюют. А если не выйдет, всегда можно пойти по проторенной дорожке...Вобщем как говорится назад дороги нет, начинаем.  Во первых аквариум после раздумий решил клеить Д100хШ55хВ55 или Д100хШ50хВ55. Ширина 60 как то слишком уж большая. Стекло 10, с ребрами но без стяжек. Дно думаю сделать двойное, 10+8мм. Для страховки. Шахта с левой стороны. Слив через боковое стекло. Тумба сварная, труба 40х20. Высота 60 см.  В конструкции тумбы хочу предусмотреть кронштейн для крепления МГ светильника(ков). Конструкцию сампа надо продумать исходя из навесного пенника который будет навешен на самп (этот момент надо обдумать). Вобщем завтра набросаю схемку. Завтра обещают железо, в выходные буду варить тумбу. Sam, самый насущный вопрос: аквариум таких размеров пойдет? А то потом тумбу уже не переделаешь. И еще, так для приценки, сколько нужно песка в такой аквариум и сколько стоит у нас живой песок?

Андрей

  • Гость
Re: Пока только планирую море..
« Ответ #14 : 22 Июнь 2009, 19:19:25 »
Да, а про сухой рифовый камень, эту штуку у нас можно достать?