Автор Тема: Море волнуется, раз...  (Прочитано 58705 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Idalgo

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 6
  • +37529771-25-26
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #510 : 20 Март 2017, 15:16:57 »
Привет Лена! Рыбку жаль.
Не эксперт в вопросах крипта. У самой больше вопросов.
Я не представляю, как с твоим подходом и идеальной чистотой аквы, ты могла пропустить точки на рыбе???? Может это был не крипт? Почему так быстро «ушла» рыба? Если крипт развивался медленно – почему не выработался иммунитет?
Мы с тобой и с Аленой менялись коральчиками в мае, у меня все хорошо. В моём аквариуме крипт был давно, наверное, года два-три. Хочется верить, что это не мой крипт.
И песок, я поменяла на новый.

Из личного опыта. Сталкивалась 2 раза.
Если крипт начался в общем аквариуме - очень верю в озонатор и стерилизатор, подходящий по мощности к аквариуму.
Если вновь привезенная рыба от неизвестного продавца, то метод пересадок. Дважды заказывала в Москве. Всегда приезжала вечером чистой, а утром ….. 100 точек. Откуда сразу так много???

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #511 : 20 Март 2017, 15:42:47 »
Что не от тебя пришел крипт, так это точно, иначе он бы появился и у Аленки и у Юры. У нас же собака биколор переезжала из одной аквы в другую.
Что это крипт у меня практически нет сомнений, сейчас на оставшемся клоуне уже нет точек. Болезнь была очень быстротечная, буквально сразу всех сильно обсыпало и погубило. Еще меня ввел в заблуждение мандарин (выше писала, что на нём были не белые точки, а прозрачные пупырышки), с него всё началось, ну и неопытность, тоже сыграло свою роль. Из этого сделала вывод, что крипт попал в аквариум недавно, но из живности у меня появился только стромбус. Вот и думаю мог стромбус принести крипт на ракушке или нет (стромбусов же никто не карантирует)? Короче  #^hz^, но хочется узнать.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #511 : 20 Март 2017, 15:42:47 »

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #512 : 20 Март 2017, 17:00:30 »
Леночка сочувствую, жалко рыбят  #^cry^
Надюша, крипт точно не от тебя.
Мы же с тобой эуфильками менялись где-то в октябре-ноябре, тогда бы и у меня крипт был, а его (птьфу 3 раза) нет.
Да и вредная кусака собака где-то в ноябре кочевала по банкам: сначала у Лены, потом у меня, а потом у Юры.
Так шта этот "супер-злючий" крипт появился у Лены апосля этой котовасии.   
И раз из новичков, после этого времени, был только улитос, то ...  #^hz^
« Последнее редактирование: 20 Март 2017, 17:04:22 от Alenka »
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #513 : 20 Март 2017, 18:13:30 »
Пишут, что со стромбусом можно занести.

Любое жёсткое основание. Камень. Ёжики. Ракушки. Панцирь. Со всем можно занести.

Озонатор, пишут, помогает. Но только помогает. А не излечивает.

Стерилизатор, пишут, не помогает. У меня лично 36 Ватт на 200 литров. Не помогло.

Читал, что крипт может и медленно развиваться. И вообще, вопросов много неясных. Спорят очень много.

Единственный метод, пока на 100 % помогающий - это  метод пересадок и карантина. К сожалению, чтобы начать так делать, надо пару раз погубить всех рыб. (Плюс ещё обработка антибиотиками....я ссылки с ужастиками вроде давал...).

P.S. Первый раз у меня был крипт ещё до начала нормального запуска аквариума. Аквариум с ракушечником постепенно засаливал. Основной житель - кардизома арматум. Для него. Вишни постепенно вымерли. Гуппи Эндлера успешно размножались. Солёность достигла 35 г/л. Подарили из Москвы крылатку, двух клоунов и камешек с невзрачными зоантусами.
Ха!!!! Я же специалист по лечению эктопаразитарных болезней! 40 лет опыта. Фигу. Крипт всех выкосил. Через месяц никого не было. Крипт, оказывается лечится совсем не так, как любая эктопаразитарная дрянь в пресном аквариуме.....
Второй раз крипт прошёл терпимо. 
Третий раз занёс, скорее всего с ёжиками.
Йожики сдохли, потому что в аквариуме были динофлагеляты. А я на них и натравил ёжиков. Типа циано.....

Потерял самую классную рыбку из всех. Спинорога. Такого уже не будет. Никого не трогал.

Теперь только полный карантин с обработкой антибиотиками и антигельминтами.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #514 : 20 Март 2017, 18:22:14 »
Можно конечно попытаться проанализировать сложившуюся ситуацию и предстоящие ей действия и мероприятия, найти виновного и наказать (предъявить :) ), вот только с какой целью и зачем - решать только владельцу.

Очередную байку, что крипт живёт везде и всегда, просьба не рассказывать :)
Это не на меня намёк, что мол я виноват? Типа предложил лечение? И предложил неправильное?

Я и не претендую и никогда не претендовал, что я прав. Написал, как считаю...как сам делал...как читал..
И дальше так и буду делать.

У меня при второй волне крипта выжил один инженер. Второй погиб. Погиб менее поражённый. Его поймал. Наутро труп. Самого обсыпанного не поймал и он выжил. Но тогда я с аммиаком не боролся. На это сваливаю неудачу.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #515 : 20 Март 2017, 18:28:13 »
Да, жалко рыбин, зато опыта набрались, плохо только что такой ценой.
Ну что рыбе карантин, это однозначно и понятно, но что делать с малюсками, ежами и кораллами на камнях, как их карантирует?
А еще я никак не могу найти однозначного ответа на вопрос сколько риф должен быть без рыбы, чтоб очистится (вроде большенство склоняется к 100 дням).
Это мне, получается, уже нужно начинать готовить минидом для клоунихи на 100 дней?
Надо камнем обзавестись, ни у кого случайно нет лишнего маленького живого камешка для 20 литровой баночки  #^?^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #516 : 20 Март 2017, 18:31:49 »
Можно конечно попытаться проанализировать сложившуюся ситуацию и предстоящие ей действия и мероприятия, найти виновного и наказать (предъявить :) ), вот только с какой целью и зачем - решать только владельцу.

Очередную байку, что крипт живёт везде и всегда, просьба не рассказывать :)
Это не на меня намёк, что мол я виноват? Типа предложил лечение? И предложил неправильное?

Я и не претендую и никогда не претендовал, что я прав. Написал, как считаю...как сам делал...как читал..
И дальше так и буду делать.

У меня при второй волне крипта выжил один инженер. Второй погиб. Погиб менее поражённый. Его поймал. Наутро труп. Самого обсыпанного не поймал и он выжил. Но тогда я с аммиаком не боролся. На это сваливаю неудачу.
Сергей, лично мне вы очень помогли, спасибо вам огромное.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #517 : 20 Март 2017, 19:40:37 »
Можно конечно попытаться проанализировать сложившуюся ситуацию и предстоящие ей действия и мероприятия, найти виновного и наказать (предъявить :) ), вот только с какой целью и зачем - решать только владельцу.

Очередную байку, что крипт живёт везде и всегда, просьба не рассказывать :)
Это не на меня намёк, что мол я виноват? Типа предложил лечение? И предложил неправильное?

Я и не претендую и никогда не претендовал, что я прав. Написал, как считаю...как сам делал...как читал..
И дальше так и буду делать.

У меня при второй волне крипта выжил один инженер. Второй погиб. Погиб менее поражённый. Его поймал. Наутро труп. Самого обсыпанного не поймал и он выжил. Но тогда я с аммиаком не боролся. На это сваливаю неудачу.

Здравствуйте, Сергей.

При написании этих строк у меня даже мысли не было о Вас. Так что эти слова не в Вашу сторону, и даже не намёк!

Советовать нужно!  Но я это перестал уметь делать в последнее время, особенно буквами на белом холсте, лучше получается делом. А так как я только вернулся из Москвы, то помочь не смог :(
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #518 : 20 Март 2017, 19:48:11 »
Сергей, раз ты уже вернулся, может у тебя есть небольшой ЖК?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #519 : 20 Март 2017, 19:54:49 »
Сергей, раз ты уже вернулся, может у тебя есть небольшой ЖК?

Старых небольших и красивых нет, есть 20 кг новых, но их в маленькую свежую акву пока не стоит.

А зачем камень?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #520 : 20 Март 2017, 20:35:18 »
Жалко. Хотя красивые мне не надо.
Хочу 20 литров запустить для клоуна, с камнем думаю фильтрация будет лучше. Или можно как-то по другому?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #521 : 20 Март 2017, 20:38:34 »
Так клоуна ещё нужно недельку поперекидывать по ёмкостям!
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #522 : 20 Март 2017, 21:05:10 »
Так клоуна ещё нужно недельку поперекидывать по ёмкостям!
Да, я так и собираюсь делать. Просто думала пока клоун по банкам тусит, я акву для него подготовлю, чтоб страдальцу покомфортнее было  #:)
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #523 : 27 Март 2017, 15:44:07 »
Оставшийся в живых клоун, после 12 дневной жизни в банке переехал в 20 литровый аквариум с живым камнем.
Посмотрим что будет дальше.


Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: Море волнуется, раз...
« Ответ #524 : 07 Июнь 2017, 01:29:15 »
Мне, конечно, до советов в морской теме ещё далеко, но всё же, может информация будет полезной...

Т.к. знаний в этой области недостаточно, читаю книгу Иванова Л., Савчука С. - Рифовый аквариум (год издания 2005).

Книгам больше доверяю, чем информации в сети. Хотя и книги тоже разные бывают... Извиняюсь, увлёкся...

Как раз читал раздел о болезнях рыб, если интересно см. стр. 188 "Криптокаритон", также рекомендую ознакомиться с "Оодиноз (Оодиниум)" стр. 187 симптомы имеют определённую схожесть.
« Последнее редактирование: 07 Июнь 2017, 01:34:49 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...