Автор Тема: "Фиджи" на кухне или очередной кусочек моря дома.  (Прочитано 31311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн olegphoto

  • Постоялец
  • Сообщений: 231
  • Поблагодарили: 13
  • г. Барановичи
    • Просмотр профиля
    • zoodom.by
Вчера вечером в моем море случилось чудо: из-под камушка мельком выглянул рифовый омар купленый у Сергея SAM еще месяц назад (12.12.2013). Я честно говоря начал думать что его уже сьели давно, а он как и мой ежик привратился в партизана. На ежика хоть ночью можно посмотреть ( при включении света в комнате он не прячется, только днем сидит под камнем), а омара я много раз искал с фонариком и никаких результатов, и вот вчера  это чудо показалось при вкюченом свете в акве правда не на долго. Теперь думаю: когда будет следующее дифиле, главное чтобы не пришлось еще месяц ждать.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Живность в МА может подразделяться на следующие виды:

- точно есть (вижу каждый день/неделю)
- вроде бы было (сажал, после этого пару раз видел)
- есть, но не сажал
- нет, но точно сажал
 ;)
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Оля, ещё один вариант - что-то видел, но то что сажал или нет - непонятно.

Оффлайн olegphoto

  • Постоялец
  • Сообщений: 231
  • Поблагодарили: 13
  • г. Барановичи
    • Просмотр профиля
    • zoodom.by
Это точно, вроде банка не большая и камни с трех сторон видны (если холодос отодвинуть), а все равно кто-нибудь где-нибудь да пропадет или появится.

Оффлайн vitusok (Виталий)

  • Старожил
  • Сообщений: 360
  • Поблагодарили: 28
  • Поднять паруса!
    • Просмотр профиля
Есть еще несколько видов живности ;) :
- откуда ты такая прелесть и кто ты?
- не было, но хрен его знает откуда взялось;
- не сажал, не видел но, блин, СЛЫШАЛ;
- и еще - откуда эта гадость? Как с ней бороться?

Оффлайн olegphoto

  • Постоялец
  • Сообщений: 231
  • Поблагодарили: 13
  • г. Барановичи
    • Просмотр профиля
    • zoodom.by
Есть еще несколько видов живности ;) :
- откуда ты такая прелесть и кто ты?
- не было, но хрен его знает откуда взялось;
- не сажал, не видел но, блин, СЛЫШАЛ;
- и еще - откуда эта гадость? Как с ней бороться?
И как обычно первый пункт бывает редко и не у каждого, а последний часто и у многих (айптазия, маяно, планарии). 

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Во во, и в большом количестве, с кем поделиться? Кроме маяно, бог миловал :). Причём планарии двух видов.

Оффлайн olegphoto

  • Постоялец
  • Сообщений: 231
  • Поблагодарили: 13
  • г. Барановичи
    • Просмотр профиля
    • zoodom.by
Из последних новостей:
  Не большая вспышка крипта. Хепатуса немного высыпало. Зебра позавчера вообще к Нептуну лыжи навострила, даже отдельные аппартаменты и понижение солености до 1.018 не переубедили ее. Вчера с женой целый день дежурили возле нее и уговаривали остаться. Безполезно. Сегодня ночью, пока все спали, она тихо собрала чемоданы и уплыла в далекие края.

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Очень жаль, крипт бывал частенько, в основном когда появлялись новые жильцы и приносили эту бяку, но креветка доктор и губан доктор довольно быстро справлялись. Один раз скопус тоже был в нехорошем состоянии, но это явно был не только крипт, на теле были ещё какие то выделения типа слизи. Не унывать!

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Олег, сочувствую, зебра это украшение , срочно нужна замена.
Всегда.

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Я бы сказал не только украшение, но ещё и спасение от нежелательных (ну и от желательных, к сожалению) водорослей. У Димы сейчас вроде как жёлтенькая есть, красавица.

Оффлайн olegphoto

  • Постоялец
  • Сообщений: 231
  • Поблагодарили: 13
  • г. Барановичи
    • Просмотр профиля
    • zoodom.by
Спасибо за сачувствие. Решили с женой пока замену ей не искать, а сперва купить побольше коралов (особенно жестких), чтобы у крипта было мало шансов бурно развиваться. Это на сегодняшний день единственное действующее лекарство от крипта, а зебру буду брать, когда будет хоть какая-то уверенность, что паразит не активизируется снова.
Больше не хочу смотреть как загибается любимая рыбка, а ты не можешь ее ничем спасти.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
...а сперва купить побольше коралов (особенно жестких), чтобы у крипта было мало шансов бурно развиваться. Это на сегодняшний день единственное действующее лекарство от крипта

Коллега, должен тебя предостеречь от неправильных выводов. Жесткие кораллы, по моему скромному опыту, весьма слабые помощники в борьбе с криптом. И лекарством являться не могут ни разу.

Крипт - это болезнь гигиеническая. Основная причина вспышки - перенаселенность. Следствие перенаселенности - хронический стресс. Последствие хронического стресса - ослабление иммунитета популяции.

Поэтому единственное лекарство - не допускать перенаселенности рыбного сообщества. Остальное - это "костыли".
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Основная причина вспышки - покупка больной и неоткарантированной живности :), но всегда есть и другие причины...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2014, 20:34:56 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн olegphoto

  • Постоялец
  • Сообщений: 231
  • Поблагодарили: 13
  • г. Барановичи
    • Просмотр профиля
    • zoodom.by
Согласен, причин много и все в моем случае подходят, но есть еще одна главная причина- это отсутствие практического опыта, и может быть, отсутствие терпения с моей стороны.