Автор Тема: Полтонны океана.  (Прочитано 167199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1605 : 06 Июль 2017, 18:34:10 »
Она просто притворяется. ) Щас водички новенькой подольем, проведем еще ряд мероприятий и надует она щеки. Я то ее знаю хорошо..Вот скраббер конечно нужен, а его запуск займет..тут думаю, есть мысли..будем использовать комбинированную мощь солнышка и современных светодиодных технологий. От так от..

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1606 : 03 Август 2017, 16:45:44 »
Решил написать для истории. К своему удивлению, после долгого отсутствия обнаружил что форум..ну можно сказать что пациент скорее мертв чем жив. Не каждый день бывают сообщения даже. Возможно сезонный симптом...Ну а у меня значит такие дела. После массовой гибели всего живого осталась в наличии парочка грибов и ЛПС, вся мелочь кокнулась напрочь. А мне нужно чтоб она была, т.к. я планирую систему не стандартного типа, это мне не интересно вообще, а хочу попробовать сделать систему с плотностью наполнения планктоном и его разнообразием приближенной к океанской. Естественно я говорю не о всем видовом разнообразии океана, а о малюсеньком участке, сравнимом с аквариумом. Здесь у меня были в свое время наработки, но потом все закончилось в связи с грустными обстоятельствами. Но сейчас самое время вернуться к идее. Система с планктоном-это не самоцель, это необходимое условие для следующего этапа. О котором пока не хочу говорить. Пока цель-набитая жизненными формами банка, набитая под завязку, скажем так. Самое обидное что вся "рассада" кокнулась при бешеной вспышке аммония. Стериализовал такскыть систему напрочь. Хотя планарий то не жалко, но вот остальное...Были очень интересные офиурки, с размахом "ног" до 8-9см, массово откинулись подчистую. Я тут кинул клич на местном форуме, но не получилось. Пару человек были готовы помочь, но опять же нифига не вышло, получилось как в той поговорке-"Манька дома-Ваньки нет". И наоборот. Чет я как-то взгрустнул сильно, энтузиазм маленько поугас...и тут из Москвы приходит посылочка! Полная сюрпризов кстати. Из одного камешка вылез грибочек ничего такой и массовая рассада каких-то зоосов, чисто микробы, разбросаны по камню хаотично, видимо половое размножение имело место. Кроме того один камушек ожил и оказался..моллюском. Такой себе сантиметров 10 диаметром двухстворчатый улитос. Это все здорово, но мне важно было что там с планктоном. И вот прошло уже порядком времени, а живности не вижу. Опять тоска накатила..а сегодня достал я свою оптику-набор всяких увеличилок и полумикроскопов и глянул. И тут-опа! Красотень! Набор стандартных для аквариума копепод и прочих танаид, только очень пока меленьких, видно что дети, начали появляться ходы в песке, это тоже хорошо, много червячков разных видов, ну и самое главное-плавающий планктон. Это дело я раньше добывал с трудом и развести не вышло. А тут подфартило. Хотя раньше был другой вид, его много у Влада в банке, видео тут есть в темах, это вроде каланус называется. А вот у меня они раз в 5 меньшего размера. Либо опять же дети, либо более мелкий вид. И его очень, очень много. Как этот зоопарк кормить и содержать я уже знаю, главное было добыть первое поголовье. )) Если у них головы есть вообще. Короче ЖенЛена мне подогнала здоровский подарочек, за что ей огромное и спасибо.
Сама же банка пока представляет из себя чисто болото, так нужно и так задумано, на этом этапе именно этого я и добиваюсь. Болтается по стенкам зеленая борода по 3см длиной, замечательное пастбище для микроживности. Фильтрации нет никакой, стоит зародыш пенника на распылителе компрессора и маленькая помпочка. Самая маленькая какую нашел. Течение в моем случае как раз не совсем желательный фактор. Болото это разделено на две банки, чтобы в одной корзине не лежали все яйки. Конечно не надеюсь что большинство поймет смысл этой затеи, многие скажут что фигней страдает мужик, но...но кто знает, возможно идея и принесет свои плоды в последствии. А если нет-так хоть повозюкаюсь в свое удовольствие. ) 

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Полтонны океана.
« Ответ #1606 : 03 Август 2017, 16:45:44 »

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1607 : 03 Август 2017, 16:52:16 »
Тут маленько нужно пояснить. Есть очевидный факт-многие виды живности не могут размножаться в неволе. Барьер на пути размножения-это отсутствие пищевой базы для личинок. Т.е. того самого планктона, именно микропланктона, который должен быть раз в 10 меньше самих личинок. Например креветки-доктора. Детки то у них есть, часто бывает, но вот результата нет. Дохнут с голоду. Необходима скажем так, техническая баночка, с огромным разнообразием и плотностью того самого планктона от бактериального и чуть выше. От калибра артемии уже можно не заморачиваться. А вот все что меньше-с этим беда. Это потому что в стандартных банках невозможно создать условий для жизни планктона. Просто никак. Причин много. если же удастся получить емкость с необходимой плотностью и разнообразием планктона..здесь уже интересное кино выходит.. 

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1608 : 03 Август 2017, 17:09:13 »
Здесь еще момент, смысл не только в попытке поднимать личинок, которые сами размером с планктон, но и добиться плотного питания кораллов, жестких в первую очередь. Вся эта сказка про фотонные диеты-не более чем сказка. А вот правильное питание-это возможно и правильный рост. И размножение. А это уже крайне интересная тема. Вот посмотрите. Это аканта. В болоте. Недавно мне говорили что пациента срочно надо в реанимацию. Вот в таком состоянии он находится круглосуточно. С выпущенными полипами. Всегда. В нормальном красивом аквариуме вы увидите такую картину лишь периодически. И есть еще особенность состояния коралла, интересная, но с этим еще предстоит разобраться. Пока же просто выскажу мысль,  если у кого-то есть ловчие щупальца и рот, наверно неправильно думать что это типа аппендикса. Я думаю, что стандартный способ содержания жестких-это полуголодная диета, при которой коралл растет и размножается лишь на малую часть от нормы. Это я просто поясняю суть того вопроса, который мне интересен и ради которого я и занимаюсь этой всей бодягой...

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1609 : 05 Август 2017, 10:07:20 »
Сегодня обнаружил странное животное. На раковине большого двухстворчатого моллюска была такая шляпка типа створки от более мелкой улиточки, около 1см диаметром. Сегодня обнаружил что это какое-то непонятное совсем животное, под "шапочкой" скрывается белое мохнатое тело. Вообще не представляю что это, первый раз такое вижу. У кого-нибудь догадки есть что это может быть вообще?

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1610 : 12 Август 2017, 10:09:06 »
Новый нелегал. Эксклюзивный малек совершенно редкого суперзеленого зоантуса. ))

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1611 : 12 Август 2017, 10:51:39 »
Есть похожая водоросль

п.с. я для тебя в вайбер чате скинул пару видео.
« Последнее редактирование: 12 Август 2017, 10:54:33 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1612 : 12 Август 2017, 11:17:58 »
Вот взял и всю интригу убил..) Я уже заказы на зонтики зеленые хотел принимать..по спекулятивной цене естественно..Видео потом посмотрю. дела жмут.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1613 : 12 Август 2017, 13:44:28 »
Я сначала подумал, что это трубчатый червь с люминесцентными щупальцами  :) , те что в коричневых трубках живут колониями.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1614 : 12 Август 2017, 23:35:44 »
Продолжу "убивать" интригу. 8)
Вот что пишет Википедия про "редкого малька заоса":
Ацетабуля́рия (лат. Acetabularia), также известная как «бокал русалки»— род зелёных водоросле, гигантская сифоновая одноклеточная водоросль с единственным клеточным ядром.

Ацетабулярия обитает в морях в условиях тропического и субтропического климата (в частности, в Средиземном море, в бассейне Индийского океана и Карибского моря).

Ацетабулярия живёт на мелководье и часто повреждается прибоем. Эволюционное приспособление к этой среде — способность к регенерации всех утраченных частей, кроме клеточного ядра. При этом единственное ядро этого одноклеточного растения находится в ризоиде (ножке), прикреплённой к камням.

В лабораторных условиях используется как удобный объект при исследовании ядерно-плазматического
взаимодействия.
 #^blush^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1615 : 13 Август 2017, 06:55:19 »
Из камней вывалился очередной нелегал. Похож на дискоактинию, но только похож. Какой-то волнистый по краям и прозрачный. Будем наблюдать..
И опа! Смертельный трюк в исполнении единственной стомателлы! Называется "загляни за край мира". Вылезла, отложила колбаску на обратной стороне стекла и сова вернулась в банку. Типа выгулялась..

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1616 : 13 Август 2017, 08:38:22 »
Очередной нелегал похож на синулярию дуру (если тело упругое)
Все мои посты - "ИМХО"

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1617 : 14 Август 2017, 18:52:51 »
Сегодня кормил нелегальную то ли рикордею, то ли дискоактинию, когда она схлопнулась увидел то, что считал ранее одним из маленьких зоантусов-нелегалов. Присмотрелся в доступную оптику-черное основание и по центру вразнобой белые точки. Похож по строению на маянку, но расцветка...Вообще зверюга шикарная, что бы оно ни было, буду растить и наблюдать. Удивительные камушки мне ЖенЛена подкинула, что ни день-новый житель. ))
Да..на фото она справа от дискоактинии схлопнувшейся.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1618 : 14 Август 2017, 19:33:34 »
Так это у тебя зоантус такой

Похож?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Андрей

  • Гость
Re: Полтонны океана.
« Ответ #1619 : 14 Август 2017, 21:08:55 »
Может быть...Похож, но и на маянку похож...Маленькое оно, а макро не получается на моем фотике. Подожду маленько, подрастет, там разберусь. Его видно только когда эта дискоактиния или кто она кушает. Превращается в шарик. А так она своим лопухом все закрывает.