Автор Тема: Зебра стала мамой??  (Прочитано 3158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbossa

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Поблагодарили: 0
  • Начинающий рыболюб :)
    • Просмотр профиля
Зебра стала мамой??
« : 30 Июль 2015, 21:04:52 »
Всем привет. Моим цихлидам где-то пол года отроду.
Как-то давно не рассматривал аквариум подробно, а сегодня заметил, что зебра моя плавает с подбородком.
Покормил, все кушают, она плавает, а рот открыть не получается.
Жабры красноватые, дышит часто.

Боюсь как не заболела бы, а может готовится стать мамой?
Отсадил в отсадник в этом же аквариуме, пока дальше не знаю что делать )))
Опыт по малькам есть только с гуппи...
Подскажите пожалуйста, если она с икрой, то что делать дальше?
Да, кстати, иногда из подбородка видна черненькая точка, или несколько.
Вот фото, качество с мобильника, поэтому ужасное, но общий смысл понятен.
Спасибо за ответы


Цихлидник - 120л.
Планируется-запущен травник-креветочник - 120л.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Зебра стала мамой??
« Ответ #1 : 31 Июль 2015, 08:16:23 »
Зебра с приплодом однозначно, полгода она видимо у вас, прибавьте еще срок что она росла у продавца и получите 9-10 месяцев, а то и больше, так что уже пора. Дальше возможны три варианта.
1) Если вы хотите заниматься разведением цихлид профессионально, то покупаете инкубатор, трясете икру и далее ... собственно инкубируете икру и поднимаете мальков.
2) Если вы хотите заниматься разведением цихлид не очень профессионально, то приблизительно через две недели садите самку в отсадник (я использую 25 л), опускаете туда фильтр и наверное грелку (наверное потому что все таки лето, но если температура у вас в аквасе опускается ниже 23, то грелка все таки нужна) и ждете когда самка начнет выпускать мальков на прогулку. Как только она перестанет их пускать обратно в пасть, то самку в общак, мальков продолжать растить. Более правильно кормить их артемией, но вообщем-то я даю им Сера Микрон первую неделю, потом вперемешку тонко размолотую сушку для взрослых рыб плюс тот же Сера Микрон.
3) Если вы совсем не хотите заниматься разведением цихлид, то оставьте все как есть. Самка должна носить три недели, но если она видит вокруг много голодных ртов, то может проносить и все четыре. Как правило в общаке какой-то процент мальков все равно выживает, сколько именно, зависит от качества укрытий, соседей и вида рыб. Зебрята должны быть довольно шустрые.
Кстати вовсе не обязательно, что после первого нереста самка проносит до конца, довольно часто сплевывают на полпути или даже через пару дней. Либо как вариант на выходе у молодой самки может быть два малька.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Зебра стала мамой??
« Ответ #1 : 31 Июль 2015, 08:16:23 »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Зебра стала мамой??
« Ответ #2 : 31 Июль 2015, 09:31:41 »
Абсолютна согласна с предыдущим автором.Всё чётко и грамотно написано #^!y^
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Barbossa

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Поблагодарили: 0
  • Начинающий рыболюб :)
    • Просмотр профиля
Re: Зебра стала мамой??
« Ответ #3 : 31 Июль 2015, 09:40:54 »
Спасибо за развернутый ответ. Мальки брал у Aksyta, вроде по 2 месяца им было.
Значит сейчас 7-8. В соседях еллоу и демасони.
Самку отсадил в небольшой сетчатый отсадник в этот же аквариум.
Может ее можно кинуть в мирный с гуппями, неонами и данио? Там и ее маленьких зебрят не пожуют, только она поколотить может мирных.
Я так понимаю кормить ее в это время бесполезно?
Профессионально заниматься не собираюсь, но и приплод жалко губить ))
« Последнее редактирование: 31 Июль 2015, 09:42:40 от Barbossa »
Цихлидник - 120л.
Планируется-запущен травник-креветочник - 120л.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Зебра стала мамой??
« Ответ #4 : 31 Июль 2015, 09:52:37 »
Честно говоря смутно представляю, что такое сетчатый отсадник, но если через дырку в сетке малек сможет просочиться, то мне кажется это бесполезно, еще хуже, если мальки в сетке позастревают и погибнут. А еще есть верятность, что через дырки в сетке взрослые цихлиды мальков просто высосут. Я думаю в расщелинах между камнями без всякого отсадника у мальков будет больше шансов выжить.
 В аквариум с гупехами я б самку не садил. Выплывающие мальки размером где-то чуть больше коретры, поэтому боюсь и гупехи с неонами могут пожрать... Более эффективно, чем цихлиды или нет, тут я не скажу. Вдобавок поглодавшая самка тоже шороху среди неонов навести может не слабого.
Некоторые самки могут даже среди беременности кусочек-другой перехватить, но большинство пост держит строго. Пока мальки не поплывут, можно не кормить.
Кстати, судя по похудевшей самке и тому, что вы глаза видели, нерест явно не вчера был. Может дней десять, а то и больше, так что если решите самку отсадить, то две недели можно не ждать.

Оффлайн Barbossa

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Поблагодарили: 0
  • Начинающий рыболюб :)
    • Просмотр профиля
Re: Зебра стала мамой??
« Ответ #5 : 31 Июль 2015, 10:28:18 »
В мирном аквариуме уже плавает под десяток недавно вылупившихся гупех, никто их не трогает, да и в яванском мху они с креветками тусуются.
Я всетаки склоняюсь к варианту запуска в мирный, если и съест кого, не страшно, а вот в цихлиднике демасони быстро всех почикают, и камни не спасут.
А мучить ее в отсаднике 40*20*20 жалко.
Я так понимаю срок беременности не определить на глаз, пока не увижу выплывающих изо рта мальков?
Цихлидник - 120л.
Планируется-запущен травник-креветочник - 120л.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Зебра стала мамой??
« Ответ #6 : 31 Июль 2015, 10:39:22 »
На глаз - невозможно. Я обычно делаю записи, когда был нерест. Но должен сказать, что срок беременности  в любом случае очень индивидуален. Она заканчивается тогда, когда самка сама решит, что пора. А это завасит не только от обычных факторов типа темперетуры, но и от соседей. В отсаднике без убежищ самка какое-то время то выпускает мальков, то при первой же опасности берет их в рот назад. Обычно такой прогулочный этап длится пару дней. В общаке (я думаю даже в мирном общаке) такого поведения не увидишь. Просто однажды обнаружите худую самку с пустой пастью и непомерным аппетитом.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2015, 11:21:08 от Сергей Федорович »

Оффлайн Barbossa

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Поблагодарили: 0
  • Начинающий рыболюб :)
    • Просмотр профиля
Re: Зебра стала мамой??
« Ответ #7 : 31 Июль 2015, 11:40:00 »
Спасибо Федорович за консультацию. Все таки кину в мирный, буду следить за самкой))
Напишу позже, как и что получилось ))
Цихлидник - 120л.
Планируется-запущен травник-креветочник - 120л.

Оффлайн Barbossa

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Поблагодарили: 0
  • Начинающий рыболюб :)
    • Просмотр профиля
Re: Зебра стала мамой??
« Ответ #8 : 07 Август 2015, 21:29:11 »
Всем привет. Вообщем зебру пересадил в мирный травник, прошла ровно неделя и у меня плавает 5-6 рыженьких головастиков, размером даже больше гуппи-мальков. Отсадил сегодня мамашу обратно в цихлидник, живот впал, худая стала, аж жалко. Попытался рот приоткрыть, вроде больше никого не выплюнула. Итого первый приплод - 5-6 мальков ( не могу точно подсчитать).
Еще вопросик: брал 4 малька демасони, через пол года 2 вымахали почти как зебры, окраска яркая, всех гоняют, третий чуть меньше, бледноватый по окраске, четвертый вообще дрыщь, вырос немного за все время, первое время его все гоняли, был весь покусан, посидел в отсаднике, оклемался, теперь со всеми сидит, но не растет зараза, такой же мелкий и бледно окрашенный, хотя ест нормально и активный. Как определить где самец, где самка, и почему не растет?
« Последнее редактирование: 08 Август 2015, 06:58:25 от Barbossa »
Цихлидник - 120л.
Планируется-запущен травник-креветочник - 120л.