Автор Тема: Пятна у петушка: болезнь или нет?  (Прочитано 9606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ptichka

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Пятна у петушка: болезнь или нет?
« Ответ #15 : 10 Март 2014, 13:07:22 »
ну могу создать отдельную тему для скалярии, не проблема. данных по воде пока нет. на теле язв нету, дырки не растут. белых точек тоже ни на одной рыбе нету.

Оффлайн ptichka

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Пятна у петушка: болезнь или нет?
« Ответ #16 : 15 Март 2014, 15:55:55 »
Итак, отписываюсь по последним событиям. Сорри, что долго не писала.
Сделала тесты: нитриты 0,1 мг/л, нитраты максимум 10 мг/л, не больше (это примерно, может даже и меньше, потому что по палитре цветов не так просто точно сказать). Почитала, что это не опасный уровень азотных соединений. Но нормально ли это? Может должно быть ниже?
Кислотность примерно 7,5 (точно тоже сложно сказать: если воду с индикатором при сильном свете смотреть, может даже почти 7,0, у меня деления 7,0, потом сразу 7,5). Проверила воду в кране - такая же кислотность, может чуть-чуть меньше.
У скалярии той, что на фото, плавник отломался по одной из дырок прямо посередине, а наутро она ушла на тот свет(( Стала осматривать других рыб, обнаружила, что у одной из скалярий (такой же расцветки, что и умершая, другие 2 другой расцветки), появились белые точки, по миллиметру размером, сразу 3 штуки. Фотки не удаётся сделать - рыбка шустрая, фотки нерезкие получаются. Прошерстила интернет, поняла, что скорее всего ихтик, потому что на схожие болезни это как-то  не похоже, и причём скорее всего классический, а не тропический. Купила малахитовый зелёный. Подменила половину воды, просифонила грунт, почистила стекло, декорации. Добавила малахитовый зеленый по инструкции на ночь: сначала половину дозы на мой литраж, на следующий день ещё четверть на ночь. Сегодня добавлю ещё четверть,будет полная доза. Боюсь сразу заливать полную дозу: я рыб никогда ещё не лечила лекарствами, как-то страшновато резко им вливать что-то. Точки не проходят пока, но на это ведь вроде нужно время. У других рыб точек нету. Температура сейчас 26 градусов. Поднимать температуру до 32 боюсь, мало ли как рыбы отреагируют. Не хочется, чтобы ещё потери были.
Может какие-то советы будут? Как часто теперь воду менять? В инструкции написано, что через 5 дней после первого внесения надо сменить половину воды и снова внести такое же количество. Я так и сделаю, но что если не пройдёт за это время? Дальнейших там никаких инструкций нету. Только инструкции, как потом выводить лекарство с помощью угля, и всё.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Пятна у петушка: болезнь или нет?
« Ответ #16 : 15 Март 2014, 15:55:55 »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Пятна у петушка: болезнь или нет?
« Ответ #17 : 16 Март 2014, 09:51:29 »
лучше проводить лечение, как описано в инструкции
потому что для уничтожения конкретной заразы, нужна конкретная дозировка на литр
отсчитывайте 5 дней от того момента, когда внесли полную дозу
а про выключение света в инструкции к лекарству сказано?
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн ptichka

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Пятна у петушка: болезнь или нет?
« Ответ #18 : 17 Март 2014, 13:27:30 »
Про свет в инструкции ничего не было, это я уже в интернете прочитала, что лучше на ночь вносить лекарство. Мне ведь не так важно, когда)) Если говорят, что лучше на ночь, то я решила попробовать, может и правда больше эффекта будет. Ну вот пока точки эти не увеличиваются, это обнадёживает. Мне даже кажется, что они чуть меньше в размере стали, но может просто мне верить в это хочется)) Посмотрим, что дальше будет.

Оффлайн ptichka

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Пятна у петушка: болезнь или нет?
« Ответ #19 : 24 Март 2014, 16:13:36 »
Отписываюсь по последним изменениям. Первая порция лечения в 5 дней до конца точки не вылечила, я залила ещё дозу лекарства, предварительно подменив половину воды. Сейчас прошло уже 4 дня с момента внесения второй полной дозы, но появились пару новых точек на той же рыбе. На месте старых остались маленькие рубцы, а там, где был белый прыщик на границе с плавником,  вообще дырочка осталась. Проблема в том, что ещё у одной скалярии обнаружилась точка на правом плавнике. Может сменить лекарство? Потому что судя по прочитанному, новые точки не должны появляться. Может можно чем-то усилить действие? Или может рыбам сделать ванны дополнительно к основному лечению (этим же препаратом в большей концентрации по инструкции или может солевые ванны)? Стоит ли температуру поднять до 28 (сейчас 26)?
Делала снова тесты воды после подмены - нитриты и нитраты почти по нулям, раствор почти прозрачный.

Оффлайн ptichka

  • Новичок
  • Сообщений: 15
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Пятна у петушка: болезнь или нет?
« Ответ #20 : 19 Апрель 2014, 11:50:28 »
Ой, долгая же эпопея получилась. Температура уже была 28-29, я сделала выше.  Лечила-лечила я эту несчастную скалярию, а у нее точки старые исчезают, новые появляются. Прочитала, что от света лекарство теряет свои свойства. После пройденого курса в 15 дней (каждые 5 дней 3 раза), который был в инструкции, начала сносить через день. В итоге осталась одна точка, потом исчезла. Я уже обрадовалась, понадеялась, что скоро можно будет закончить лечение. Но появилась другая точка. Пошла в зоомагазин (для кота корм купить), разговорились с продавцом, мне посоветовали зеленый применять совместно с метиленовым синим, но брать по половине дозы того и другого через день. В итоге точка последняя пропала после второго такого внесения. После подмены внесла лекарства ещё раз, а у бедной скалярии начали выпучиваться глаза. Почитала, что часто бывает от отравления, из-за воды плохой. Померяла показатели (нитраты, нитриты), они вообще около нуля, даже ниже чем в начале. А на следующий день бедняга на моих глазах ушла на тот свет, просто перестала двигаться и всё. Я вот теперь не знаю, как быть. Потому что у пары гурами и одной скалярии оставшейся помутнели зрачки. Просто белая точка по центру глаза. Докупила тест на аммиак/аммоний - результат содержание нулевое в воде. Точки на теле ни у кого больше не появляются пока. Сколько и чего ещё внести, чтобы заразу окончательно победить?
Вот точка на глазу гурами. Лучше снять не получилось, к сожалению. Но там просто точка по центру, и всё. Это что вообще такое и почему вдруг появилось?