Автор Тема: муть и смерть  (Прочитано 4713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
муть и смерть
« : 22 Март 2013, 15:04:26 »
Здравствуйте! Такая напасть: каждый раз как чищу стекло акваса от водрослей, подымается муть с грунта. Не слишком сильная, но хватает, чтобы через несколько часов одна из рыб погибла. Последним был корридорас вчера. Чищу раз в неделю. Подскажите это именно взвесь из фекалий так влияет?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #1 : 22 Март 2013, 16:10:53 »
нет, сама взвесь не влияет, при выкорчевывании травы или при подготовке к перезапуску такая муть подымается, что рыб не видно, поднятие взвеси  провоцирует выброс нитратов..   но чтоб это прямо убивало.. а сколько нитрата в акве? может руки в чём, ну там в креме каком или мочалка для стекла с добавками какими.. если в акве нитратов до хрена может свежая вода убивает, если резко подменить

Белорусский клуб аквариумистов

Re: муть и смерть
« Ответ #1 : 22 Март 2013, 16:10:53 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #2 : 22 Март 2013, 16:28:19 »
увидел фото, ну так и просифониться же можно, трава позволяет, свободного места много

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #3 : 22 Март 2013, 16:55:30 »
Так я и сифоню. Три ведра по 10 л. + промываю губку в этой воде хорошенько. Какашек почему-то очень много, хоть я рыб и не перекармливаю (1 р в день кубик 7х7 мм мороженного циклопа или щепоть сухого корма) Руки в креме точно не сую :))) Стекло чищу лезвием - иначе водоросли не отстают.
Делал капельные тесты на нитраты и нитриты Sera + полосочный тест широкого спектра Tetra - все по нолям. Что ж делать?

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #4 : 22 Март 2013, 17:03:49 »
Здравствуйте!
А какое население аквариума?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #5 : 22 Март 2013, 17:11:54 »
Цитировать
все по нолям.
ой я сомневаюсь, смотрите сами: на мой взгляд кормёжка по барски, очень даже, травы мало, несмотря на постоянную сифонку облака мути. (  "всё по нолям" --что так быть  не должно я молчу  :))

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #6 : 23 Март 2013, 11:39:16 »
Да тест точно показывает 0, хотя может я цвет неверно определяю. (( Хотя в пользу высокого уровня нитратов говорит бурный рост водорослей. Население: гуппи (2 самца+самка), меченосцы (3 самца+2 самки), теперь уже один сомик анциструс и куча (штук 8) мальков гуппи.
Подскажите, какой режим кормления будет правильный? И что еще можно предпринять?
« Последнее редактирование: 23 Март 2013, 11:41:00 от merlush »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #7 : 23 Март 2013, 15:50:23 »
Цитировать
Хотя в пользу высокого уровня нитратов говорит бурный рост водорослей
ну тут как раз всё в порядке, нитратов ноль, трава не питается, ну почти не питается, низшие имеют перевес..
Цитировать
Подскажите, какой режим кормления будет правильный?
правильный у вас режим, только мне кажется  много как то, кубик заморозки да ещё сушка..
Цитировать
И что еще можно предпринять?
  у меня как то жил сомик истеричка (коридорас ), при чистке стекла впадал в истерику, по итогу плавал к верху пузом на поверхности, потом отходил. А много рыбы померло при чистке?

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #8 : 23 Март 2013, 18:42:51 »
пока три, но каждый раз именно после чистки. Моллинезия черная - скрутилась калачом в углу. Моллинезия баллон - стала вертикально у поверхности и крутилась вокруг оси (как-будто левую часть тела парализовало), корридорас просто всплыл кверху брюхом.
Самое странное, что до тропического акваса у меня был холодноводный (эта же банка) с двумя кометами и риукином. Они тоже погибли - сначала как-будто худели, а потом терялся окрас. Сейчас, в этом аквасе, я заметил, что грудки у оранжевых меченосцев немного белеют. Нехорошая тенденция :((

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #9 : 24 Март 2013, 00:02:53 »
а когда чистите  пузыри из под грунта не вырываются? свежая вода откуда? акве уже год, умирать начали три недели назад, что нибудь изменилось в это время при обслуживании аквы или ещё что
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 00:22:28 от Коготь »

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #10 : 24 Март 2013, 09:05:33 »
нет, пузырей нет. грунт крупной фракции я его ворушу не сильно. В основном сифоню поверхность. Воду беру водопроводную отстоянную в ведрах. Правда в ней, к моменту подмены есть слизкий бактериальный налет на поверхности. Возможно это кот оттуда пьет. )) Но потом я поставил на ведра решетки, а налет все еще образуется.
Умирали в течении 3 месяцев - рыба в месяц. Просто каждый раз после подмены.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #11 : 24 Март 2013, 09:10:45 »
Воду беру водопроводную отстоянную в ведрах. Правда в ней, к моменту подмены есть слизкий бактериальный налет на поверхности. Возможно это кот оттуда пьет. )) Но потом я поставил на ведра решетки, а налет все еще образуется.
Простите, а сколько времени вы ее отстаиваете? Слизь??? :o
Я еще конечно новичок в аквариумистике, но по поводу отстаивания - у вас много хлорки, есть неприятный запах воды из крана? У меня вода хлоркой ниразу не пахла и все 9 месяцев, что у меня существуют мои аквариумы я ниразу не отстаивал воду для подмен. Только набираю или через душ, или пониже ставлю ведро под кран. И все. :)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #12 : 24 Март 2013, 09:33:35 »
замеры воды из под крана есть?

Оффлайн jofe

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
  • Поблагодарили: 3
  • Куба далеко? Куба рядом!!!! :)
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #13 : 24 Март 2013, 10:58:28 »
У меня такое же есть муть..когда делаю замену воды в 30 литровом аквариуме..но у меня рыбки так не умирают все живы...подмены делаю раз в неделю по 50% и сифону грунт по мере засорения полностью до дна....но я воду разбавляю которую заливаю кондиционером..)))
« Последнее редактирование: 24 Март 2013, 11:08:27 от jofe »

Оффлайн merlush

  • Пользователь
  • Сообщений: 56
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: муть и смерть
« Ответ #14 : 24 Март 2013, 12:41:11 »
сейчас вот замерил воду из-под крана. Очень странно,но капельный тест SERA показал то же самое, что и в воде из акваса. Только DH на градус ниже чем в акве. Вроде химия не просрочена.
Воду отстаиваю неделю - как вылью ее в аквариум, так новую и доливаю до следующей подмены. Кондиционеры не добавляю. Ну только Токсивек после каждой смерти. Вода хлоркой не пахнет. Да и субъективно она мне больше нравится в пищевых целях, чем из-под фильтра (3-ступенчатый Гейзер).