Автор Тема: Дискус заболел  (Прочитано 4370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KarinaMarina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Дискус заболел
« : 28 Май 2014, 15:28:44 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вернулась с недельного отдыха, и заметила что у Дискуса, появились дырки в голове,  моллинезия плавает хвостом к низу,  пропал сомик анцитрус. До этого, месяц назад приобрела этого же дискуса, он уже тогда был почерневший с оплавленными плавниками, подумала что это последствия стресса и неуд. условий содержания, думала у меня в аквариуме он оклемается. Пересаживался изначально в отсадник 30л. там лечила: sera bactokur, и tetra vital, после недельного карантина, перешёл в общий аквариум, чувствовал себя хорошо. Во время моего отъезда за аквариумом смотрела сестра, кормила рыбок 2 раза в день.  Утром дискус гранулы, вечером мидии тёртые на тёрке. В феврале этого года, у меня умерло три дискуса, без видимых на то причин носились рывками по аквариуму, пока не сдохли.  На тот момент им было по 9ть месяцев, я на всякий случай пролечила аквариум от жаберных сосальщиков.
Сейчас прлечиваю весь аквариум от гексамитоза: 1 таблетка метронидазола на 25л воды температура поднята до 32градусов.
Параметры: Аквариум 250л., обогреватель eheim, внутренний акваэлевский фильтр на 250л, внешний eheim 2215 350л. два градусника в разных углах аквариума, 2 компрессора один серовский 275r , второй китайский на 250л. Вода из крана + 5л. осмоса. подмена 35л. два раза в неделю. Тест на амиак 0mg\l,  ph 7,5. Из декораций тетровские исскустренные камни, мелкий чёрный песок, кокос,  освёщение: лед-светильник.
Население: 2 данио пятнистых, 3 моллинезии, 3 дискуса, 1анцитрус, 5 боций клоунов.
Исходя из всёго выше описанного, хочется узнать, от чего дохнут рыбки, увидеть свои ошибки и, исправить всё как можно быстрее.
« Последнее редактирование: 28 Май 2014, 15:55:10 от KarinaMarina »
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других:-)

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Дискус заболел
« Ответ #1 : 28 Май 2014, 17:40:34 »
ищите по словам гексометоз, дырочная болезнь

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Дискус заболел
« Ответ #1 : 28 Май 2014, 17:40:34 »

Оффлайн KarinaMarina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дискус заболел
« Ответ #2 : 28 Май 2014, 19:48:59 »
Спасибо, лечу от гексамитоза по инструкции. Меня больше интересует причина его появления:)
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других:-)

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Дискус заболел
« Ответ #3 : 29 Май 2014, 10:46:14 »
причина - плохое качество воды и неправильное питание. ну и паразит тоже, но его деятельность скорее следствие, чем причина.

Оффлайн KarinaMarina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дискус заболел
« Ответ #4 : 29 Май 2014, 12:21:16 »
 Я подозреваю, перекорм и гниение сухого корма, но сестра уверяет что когда она кормила рыбок, корм на дне не оставался.
Тогда возможно, дискус который был преобретён, был уже болен, или полетел один из фильтров..., но вроде всё работает.
Возможно, следует сменить сухой корм на новый, а остатки старого выкинуть, или попробовать добавить в рацион артемию и мотыля мороженных. По поводу подмен, они довольно частые, + я переодически делаю тесты воды...
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других:-)

Оффлайн KarinaMarina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дискус заболел
« Ответ #5 : 29 Май 2014, 12:26:13 »
В любом случае, малыш идёт на поправку, уже не прячётся, подплывает к рукам во время кормления, и жадно кушает мидию:).
Ранки, правда ещё пока не затянулись.
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других:-)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Дискус заболел
« Ответ #6 : 29 Май 2014, 16:51:02 »
причина скорее всего в плохом качестве воды, на фото плавники "подгоревшие" и расслоенные

Оффлайн KarinaMarina

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Дискус заболел
« Ответ #7 : 29 Май 2014, 17:36:44 »
Когда я его приобрела, он уже был с оплавленными плавниками, я думала что у меня он отойдёт, был пролечен sera bactocyr, плавники при этом не восстановились.
Жить нужно так, чтобы депрессия была у других:-)