Автор Тема: Мое увлечение аквариумом  (Прочитано 28018 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Мое увлечение аквариумом
« : 17 Декабрь 2012, 14:12:22 »
Привет всем любителям водной стихии. Вот уже два месяца, как я с упоением читаю ваш сайт. За это время я познакомилась (хотя со многими пока виртуально) с замечательными и отзывчивыми людьми, которые всем сердцем и душой преданы любимому хобби, и несмотря на все трудности (отсутствие в РБ необходимого оборудования, рыб, декораций) развивают аквариумистику. Спасибо вам всем за это.
Ну а теперь  я расскажу о себе и своем  аквариуме. Меня зовут Лена. Живу я в Минске, м-н Серебрянка.
Аквариум у меня появился спонтанно. Раньше я аквариумистикой не увлекалась, так как была собачницей  ;D.
Все началось с ремонта. Я решила оформить одну комнату в морском стиле (очень люблю море  #^girl_angel^), ну вот когда все уже было готово я села посмотрела и сказала мужу, что сюда бы очень хорошо вписался аквариум  #^52^. Муж намек понял  #^empathy^ и подарил мне аквариум на 190 литров. Так как я не очень разбиралась в рыбках в аквариум было запущено много разных рыб и получился настоящий винегрет (думаю это стандартная ошибка начинающего аквариумиста   #^blush^), туда же были засунуты совершенно идиотские декорации в виде кораблика и сундука. Короче кошмар  #^dash2^. Естественно ни о каких подменах воды речи и не шло (я почему то считала что в большом аквариуме воду менять не надо и даже вредно так как нарушится баланс - во дура  #^D^).
Нашла старую фотографию аквариума. Только чур не пугайтесь....


Все это кончилось тем, что в аквариуме остался жить один сом Клариус (кто-то из рыб сам помер, кого-то сом съел  #^27^ )ему то все равно какая вода в аквариуме он чувствовал себя хорошо и вырос до полуметра. Теперь я понимаю, что нарушила все правила содержания аквариума: воду не меняла, совместимость и размеры рыб не учла, особенности содержания каждой рыбы тоже.
В один прекрасный день, посмотрев на удручающую картину в аквариуме (один огромный сом и полный беспорядок) я решила начать все сначала и привести банку в порядок. Учитывая, что комната выполнена в морском стиле решила создать псевдоморе (настоящее море пока только в мечтах, боюсь не справлюсь). Начала штудировать литературу и интернет. Кое что нашла по оформлению и населению. Из за отсутствия в РБ нужного декора пришлось лепить "море" из того что нашла. Рыбок решила купить у Оксаны (малавийские цихлиды) потому что она живет ближе всех, а когда увидела их в живую то вообще влюбилась в их разнообразие (раньше то видела только "Елошек"). Еще Оксана провела со мной легбез о содержании малавийцев, за что ей огромное спасибо. Сома отдала в магазин. Да, у меня еще жили американские цихлиды (10 чернополосок и две акары), которых мне отдал знакомый, и они пока были маленькие жили в садке для рыбы (сетчатый такой который используют рыбаки), помещенным в аквариум. Половину чернополосок и двух акар тоже отдала.  Пятерых оставила только для того, чтобы аквариум не очень пустой был. Купила внешний фильтр JBL (классная конечно вещь внешний фильтр, вода как слеза). Ну вот как-то так....
Сейчас аквариум еще пустоват (жду пока у Оксаны подрастут рыбята), но начало положно. Строго не судите, я еще неопытный аквариумист...




Ну и что вы думаете, очень хочу услышать ваше мнение, может дадите какие нибудь советы.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2012, 14:16:36 »
Спасибо за добрые слова.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2012, 14:16:36 »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2012, 15:46:07 »
Очень даже симпатично! А самое главное чтобы нравилось вам!
Удачи в ваших начинаниях!!!
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2012, 18:02:34 »
Попутного ветра!
Почитайте классика http://www.vitawater.ru/aqua/design/amano/amano1.shtml по оформлению.
Его труды вдохновляют ;)
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2012, 19:27:51 »
Petrovicch спасибо за поддержку.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2012, 19:31:14 »
Попутного ветра!
Почитайте классика http://www.vitawater.ru/aqua/design/amano/amano1.shtml по оформлению.
Его труды вдохновляют ;)
Спасибо за ссылку. Действительно очень интересно.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн somik

  • Постоялец
  • Сообщений: 129
  • Поблагодарили: 12
  • Минск, Зелёный Луг
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2012, 22:00:08 »
красиво... очень... хоть я цихлид и не очень люблю, но ваше псевдоморе мне очень нравится! Я бы ничего не трогала.

А у вас нет фотографии побольше и без даты? Классно б смотрелась как скринсейвер...

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2012, 22:35:55 »
красиво... очень... хоть я цихлид и не очень люблю, но ваше псевдоморе мне очень нравится! Я бы ничего не трогала.

А у вас нет фотографии побольше и без даты? Классно б смотрелась как скринсейвер...
Ой, спасибо огромное за такую высокую оценку моего творчества, даже и не ожидала  #^blush^ Фото можно сделать без проблем, только с настройками фотика надо еще пошаманить, для улучшения качества и хотелось бы рыб побольше чтоб было. #^49^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2012, 07:40:42 »
Цитировать
может дадите какие нибудь советы.
грелку я бы выровнял, повесил параллельно боковому стеклу в самый угол, так меньше в глаза бросаться будет , скала её прикрывать будет. ....  и да, красиво.

Оффлайн malila

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Поблагодарили: 2
  • Когда ваши дела идут плохо – не ходите с ними.
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2012, 08:10:34 »
да -второй вариант однозначно лучше))
Это вам не болты в микросхемы молотком закручивать...

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2012, 09:04:58 »
Цитировать
может дадите какие нибудь советы.
грелку я бы выровнял, повесил параллельно боковому стеклу в самый угол, так меньше в глаза бросаться будет , скала её прикрывать будет. ....  и да, красиво.
Мне тоже эта грелка не нравиться  #^bad^, я ее сразу засунула за камень, но потом достала, решила что может так плохо ее течением обмывает и температура будет неравномерно распределяться по аквариуму. А может и нормально будет. Надо наверное попробовать....
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2012, 11:20:38 »
Трэба прадумаць на прадмет, хто будзе каралі чысьціць. Зарастуць жа...
раб Божы Вітáль

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2012, 12:03:06 »
Трэба прадумаць на прадмет, хто будзе каралі чысьціць. Зарастуць жа...
Вообще-то хотела завести пару прилипалок, только не знаю справятся ли они с поставленной задачей  :). Если нет, то придется самой  драить палубу зубной щеткой  #^biggrin^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2012, 12:14:48 »
 
Цитировать
решила что может так плохо ее течением обмывает и температура будет неравномерно распределяться по аквариуму. А может и нормально будет
будет нормально
Цитировать
Трэба прадумаць на прадмет, хто будзе каралі чысьціць. Зарастуць жа...
а что тут думать, конечно ангел с рожками, кто ж ещё, сам не почистишь -- ни кто не почистит 
Цитировать
хотела завести пару прилипалок, только не знаю справятся ли они с поставленной задачей
не

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мое увлечение аквариумом
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2012, 12:51:03 »
Ну значит придется самой чистить, короче там видно будет, может заменю.
Так я мало того, что ангел с рожками, у меня еще и три шестерки в дате рождения (6 числа, 6 месяца, в 6 часов утра). Что страшно?..... ;).
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2012, 13:25:22 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.