Автор Тема: Вдохновение Freeman(a)  (Прочитано 40791 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #75 : 26 Март 2013, 22:22:29 »
Спасибо большое за совет!!! :D
Я довольно-таки долго наблюдал за ней.., плавает активно, не напрягаясь... Советовался с хорошим диагностом.., он тоже сказал, что вроде всё в порядке. Что очень радует ;D
Продолжаю наблюдать... :o :D
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Kira Larina

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #76 : 04 Апрель 2013, 01:28:38 »
Здравствуйте!
Очень красивый у вас аквариум, надеюсь, новый мох замаскирует трубку и все будет точно так, как вы задумали  :) Я обожаю мхи, все хочу их в свои банки засунуть, где вы их берете?

И еще про ситуацию с молли. Я, конечно, далеко не эксперт, просто расскажу свою ситуацию. У меня есть стайка медных тетр (хасеманий), в этой стайке одна из самых наглых, подвижных и прожорливых рыб - Большая Самка (по крайней мере, самая большая из моих самок). Эта трехсантиметровая рыбеха ставит рекорды в моем аква-сообществе по поеданию корма, умудряясь выхватывать хлопья практически изо рта здоровенных скалярий, при этом у самца тело, на минуточку, с мою ладонь и это без учета плавников и хвоста! В общем, никаких авторитетов для нее не существует  >:D И конечно, после кормежки она пузатая-пузатая, а у самцов после поглащения энергии наступает потребность эту энергию куда-то применить и нет в этом лучшего способа для рыбки, чем погонятся за самкой  ;D Скажу честно, до появления хасеманий я считала самыми быстрыми родостамусов, но те гонки, который устраивали медные - это нечто! И как раз после этих гонок я стала замечать, что самка ведет себя как ваша молли: прячется в растениях и ложиться на дно. Выход был найден: я стала давать меньше порции корма, что стоило мне титанических усилий. Итог: самцы все также гоняют самок, но из-за того, что она меньше съедает и прилагает усилия для перемещения в воде меньшего веса, она меньше устает. С момента принятия этого волевого решения, лежбища перестали устраиваться  ^-^
Может у вас тоже с переданием связано? Очень жалко вашего самца, но после его смерти изменилась ли ситуация с рыбкой в лучшую сторону? Насколько активно он ее гонял?
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 01:30:48 от Kira Larina »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #76 : 04 Апрель 2013, 01:28:38 »

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #77 : 04 Апрель 2013, 09:32:15 »
Доброе утро Кира!!! :) Очень приятно, что Вы заметили мой водоёмчик!!! И очень вдохновительно, что Вам он понравился!!! ::)
Я, как и Вы обожаю мхи, поэтому собираю их по крупинкам. Собираю их уже второй раз, первую коллекцию погубил один злой человек  :-\, теперь вот всё заново... ::) Я из Витебска, а у нас тут с ними что-то вроде на подобии пустыни, совсем нет... И вот я как мохо-маньяк, езжу в разные города иногда за ними... Чаще всего в Минск. Иногда знакомые дают по веточке (огромное спасибо им), иногда покупаю через онлайнер... Сейчас, уже есть некоторые виды, которые прилично разрослись, могу ими поделиться с Вами, как мохо-маньяк с мохо-маньяком ;D (я Вам в лс оставил сообщение)
Кормлю всех обитателей этого аквасика один раз в день, четвертью брикетика замороженного мелкого мотыля... но вот кто у меня наглее всех и даминантнее, так это данио... У них после кормёжки такие гигантские пузики. Иногда думаю, как они не лопнут ;D ;D ;D... Но в обязательном порядке, раз в неделю у них пост, решил, что это будет суббота ;) :D
Самцы молли иногда гоняются за самочками, но вот наоборот гораздо чаще получается... Самки у меня поболей будут самцов, этак раза в два. Самки чаще всего их отгоняют от себя, когда поедают водоросли, уж сильно самцы порой навязчиво приставучи во время их трапезы. Ну а во время кормёжки, я заметил каждый сам за себя.
Что уменьшили объём корма, это хорошо.. Меня мои сенсеи по аквариумистике учили, лучше не докормить чем перекормить, самое лучшее это создать максимально природные условия для рыбасиков. Ведь в природе они никогда так обильно не едят. И ожирение могут к тому же заработать, если перекармливать. Ещё, обильные, после этого, продукты жизнедеятельности могут влиять на воду негативно.
Самцы её гоняли настолько, насколько она им позволяла. Если сильно напирали, она одним резким движением давала понять, кто тут больше в два раза. Сейчас она, нет-нет, да приляжет.., но если подойти к стеклу, она, видя меня, начинает активно и бодро плавать...
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 09:34:22 от Freeman »
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Kira Larina

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #78 : 04 Апрель 2013, 17:53:33 »
Так у вас очень зачетный водоемчик, грех не заметить  ;)
Как я вас понимаю по поводу загубленных мхов, мои скромные мхи полегли, как и большинство растений, во время ремонта  :'( Привет Витебску от Могилева  ^-^ У меня создается ощущение, что мховой пустыни нет только в Минске ;D В ЛС ответила))
Вы сами мотыль морозите или покупаете уже готовый? У медных до нововведения тоже животы были ого-го какие, теперь ничего, стройненькие и поджарые  ;)
Сенсеи - это святое!
Ясно, молли у вас с характером, но все равно на мой взгляд это не очень здоровое поведение..

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #79 : 04 Апрель 2013, 18:40:23 »
Спасибо от нас с водоёмчиком и Витебском за добрые слова и привет!!! ::)
ООО!  :o Вы пережили ремонт!!!! :o А у меня он в самом разгаре... Я его и затеял-то ради будущего 330 л. баночки  ;D
В Витебской пустыне надеюсь в скорости стану оазисом, надо только придумать как себя обозначить, что бы жаждущие видели меня ;D
Я вот только из зоомага, и как раз купил мотыля.., и этот мотыль аж из самого Ливана (до сих пор мозг пытается понять этот хитроумный ход закупки мотыля их Ливана магазином :o), Сказали очень какчественный, и почти без воды..., посмотрим как понравится рыбаськам... :D
Молли показывал спецу, сказал, что на вид всё в норме... Будем наблюдать, и надеяться ;) что её характер не приведёт её в мир вечного трубочника и мотыля ;D
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 18:42:49 от Freeman »
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Kira Larina

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #80 : 04 Апрель 2013, 19:20:03 »
Я сама удивляюсь, что мы пережили ремонт, потеряв только растения, а не рыб))) 330 л - это круто, столько места для маневра! Уже есть какие-то наметки или планы по населению?
Может это их завлекательный коммерческий ход - мотыль из Ливана? Только вы рыбок предупредите, а то, мало ли, они не знавши и не оценят такой ценности  ;D
Да, наблюдать и наблюдать - это удел аквариумистов ;)

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #81 : 04 Апрель 2013, 19:44:07 »
По населению уже с незапамятных времён в мыслях план созрел.., будет много стайных рыбок, и основная их часть расборы... Я люблю маленьких рыбаськов, и расборы тоже будут из "маленьких семейств". Обязательно коридорасов пигмеев, и просто цельную рать креветок. Будут красавцы стеклянные сомики, отоцинклюсы....
После Ливанского мотыля, главное, что бы самочки паранджу не надели  ;D ;D
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #82 : 04 Апрель 2013, 19:59:41 »
Вот готовятся коряжки...
Я их случайно в начале зимы не далеко от дома нашёл.., видимо зеленстрой обновлял деревца вдоль дороги, и вот вырубив их, как специально для меня, оставил не убрав вдоль дороги коряжки... Теперь они будут украшением (надеюсь удачным) в аквариуме ;D

Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Kira Larina

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #83 : 04 Апрель 2013, 20:00:27 »
У меня были расборы, правда, самые обычные клинопятнистые и всего 4 штучки, хорошенькие, только не очень стайку держали. А каких рыбасиков еще рассматриваете? Какие критерии отбора претендентов?  >:D Вот мои фавориты из мелкотни - родостамусы, вот эти стаю держат классно, всем косяком туда-сюда перед смотровым стеклом)) О, креветочки, наверное для них мхов целые плантации надо вырастить  ;)

Оффлайн Kira Larina

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #84 : 04 Апрель 2013, 20:01:56 »
Коряжки тоже зачетные, интересно будет посмотреть, что вы из них вылепите.

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #85 : 04 Апрель 2013, 20:16:20 »
Критерии... не большой размер, и стайность, и конечно не слишком привередливость... ;) Вот ещё таких хотел бы видеть в моём 330 л. : Ларикария, Афиохаракс ратбуни, Родостомус-красноносая тетра, Хасемания нана, Тайерия Боелка - тетра Пингвин..,  и конечно мои фавориты: Микрорасбора галактика, Расбора бриджитты... 
Впервые буду с коряжками что компоновать.., страшновато немного... Очень надеюсь что получится красиво  ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Kira Larina

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #86 : 04 Апрель 2013, 21:09:05 »
Хорошие критерии :) Главное в нашем деле - четкое понимание, чего хочется в итоге 8) По предоставленному списку. Лорикарии очень класные, я себе совсем недавно прикупила штучку и просто влюбилась: во-первых, она намного интереснее выглядит, чем обычные анциструсы, во-вторых, не прячется, как это делают они, в-третьих, чистит не только стекла и декорации, но и листья растения (замечала ее даже на валисинерии) и еще очень интересно передвигается, как будто ходит на нижних плавниках, в общем, рыба - супер ::) Хочу куда-нибудь пристроить одного из своих анциструсов, у меня их три танка (кстати, еще одно: лорикария очень деликатная и ничего не боится, поэтому опасаться ситуации, когда сом, шуганувшись, снесет только посаженное растение, не стоит) и купить еще одну лорикарию >:D Еще такого же типа есть стурисома панамская, может она вам приглянется и вы ее сможете достать в Витебске, в Могилеве я ее не видела.
Об афиохараксе ничего не знаю, никогда не держала, по виду - практически неон ;D
Про родостамуса уже сказала, можно только добавить, что иногда грызут растения, но ущерб не очень большой. Хасемания нана у меня тоже есть, интересные рыбки, авторитетов нет, самцы пристают ко всем, грызут скалярные плавники (от них этому черному делу и родостамусы, и неоны научились, бедные скалярки теперь страдают), гонки за самками просто сумасшедшие, стайку они не то, чтобы сильно держат. Что интересно, у меня завелись ногохвостки, ничего особо страшного, но кому понравятся непрошенные чужие в аквариуме, так вот в разгрузочный день увидела, что Большая Самка выпрыгивает из воды, сначала испугалась, думала кирдык ей, а потом поняла, что это она на ногохвосток охотится >:D В общем, может они где и остались, но я их больше не видела))
Тайерию никогда не держала, но как раз на днях видела в одном зоомагазние их (правда, не пингвина, а другую форму), такая прелесть, косяк даже лучше, чем родостамусы, жалко, что у меня в аквасе ни одного свободного миллиметра нет)))
А микрорасборы тоже очень красивые ,представляю как будет смотреться огромная стая ::)

А чего вам бояться коряжек, вы уже такой пейзаж соорудили и с этим справитесь, только потом фотоотчет сделайте!

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #87 : 04 Апрель 2013, 21:26:16 »
У меня когда-то была парочка Лорикарий (их так же уничтожил злой человек).., не описать как за ними интересно наблюдать, особенно когда их двое... А как они красиво на листьях криптокорины или папоротника отдыхают.. ммммммм.... ::) ::) ::) ::) Они мне напоминают фантастические субмарины  ::) ::)
А вот с анциструсами смешно вышло у меня.. как-то продавал один человек, собственного разведения выводок, и так за дёшево... Ну я и дорвался до сладкого.., купил сразу 15 хвостиков...
И эти хвостики начали со временем расти  :o ... Вот и получилась танковая дивизия газонокосилок у меня ;D ;D ;D пришлось почти всех раздать... Думал оставлю парочку.., но она решила сделать гнездо, перепахав почти всё дно... и их в конечном счёте тоже отдал... ^-^
Вот как самочка готовила гнездо...:
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2013, 21:37:40 от Freeman »
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #88 : 04 Апрель 2013, 21:36:26 »
Не редко представляю как всё будет, дух от вдохновения захватывает  ::) ::) ::)
Как стайки расбор будут кучковаться, как ларикарии отдыхать на листьях, наблюдая за всем с высока... ::)
Как теодоксусы не покладая брюхоножек своих чистят всё вокруг, как множатся и пышат своими кронами мхи, и как стелется куба создавая живой ковёр... ::)
Картины возникают красочные в душе.. ^-^
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Вдохновение Freeman(a)
« Ответ #89 : 04 Апрель 2013, 21:42:53 »
Не редко представляю как всё будет, дух от вдохновения захватывает  ::) ::) ::)
Как стайки расбор будут кучковаться, как ларикарии отдыхать на листьях, наблюдая за всем с высока... ::)
Как теодоксусы не покладая брюхоножек своих чистят всё вокруг, как множатся и пышат своими кронами мхи, и как стелется куба создавая живой ковёр... ::)
Картины возникают красочные в душе.. ^-^
Ну, прям, писатель... :)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\