Автор Тема: Что с актинией?  (Прочитано 4323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Что с актинией?
« : 31 Октябрь 2013, 20:26:37 »
Актиния у меня совсем не долго. Дней 10, если не ошибаюсь. Присосалась. Расправилась. Актиния розового цвета. Или кирпичного.

Три дня назад съела немного мороженной артемии и мааааленький облупленный хвостик вареной креветки. Вроде ничего больше не менялось. На счёт вареных креветок уже знаю, что нельзя, но НЕТ других.

На следующий день после кормёжки щупальца раздвинулись в стороны. Рот вообще был не виден. Теперь щупальца расступились и рот прямо на выпуклой площадке.  На второй день актиния слегка посинела. Щупальца даже увеличились немного.  На третий день посинела ещё и щупальца сдулись. Фото чего и выкладываю.


Что с ней? Нормально или нет? Может что то сделать?
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2013, 19:22:50 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Что с актинией?
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2013, 19:11:54 »
Сегодня актиния слегка порозовела. Синева исчезает. Но щупальца ещё немного уменьшились.

Подскажите, пожалуйста, кто нибудь! Или это нормальная реакция после кормления?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Что с актинией?
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2013, 19:11:54 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Что с актинией?
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2013, 21:38:57 »
Бывает и так, но я похожую реакцию наблюдаю редко.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Что с актинией?
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2013, 22:16:04 »
У меня их тоже иногда так колбасит.Летальных исходов небыло.

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Что с актинией?
« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2013, 13:38:06 »
Актиния вообще странное существо. Моя как уже только не колбасилась -сдувалась, надувалась,  потом цвет поменяла, теперь гулять пошла, но цвет так и не восстановился. Кормлю перемолотым морским коктелем. Когда переползла- в размерах увеличилась. А что у вас с томатиком? Чего он такой побитый?
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Что с актинией?
« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2013, 19:31:09 »
Актиния вообще странное существо. Моя как уже только не колбасилась -сдувалась, надувалась,  потом цвет поменяла, теперь гулять пошла, но цвет так и не восстановился. Кормлю перемолотым морским коктелем. Когда переползла- в размерах увеличилась. А что у вас с томатиком? Чего он такой побитый?
С томатиком, это значит, с клоуном?

Была здесь малюсенькая тема. Спрашивал. Самец взбунтовался и начал бить самку. Загнал её куда подальше. Сам сел в актинию. До этого самка не пускала его. Тернётся бочком и отскочит. Подрались на смерть. Собственно, тема вот. http://akva.by/forum/index.php/topic,9906.0.html

Сейчас раны заживают. Надо было бы отсаживать самку, а не самца. Но самка побита гораздо сильнее. К актинии прямо клеится. Говорят, помогает ей в лечении. Когда ранки заживут - пущу снова вместе. Предполагается, что самец станет доминирующей самкой, а самка станет самцом.

А каким котейлем вы кормили? Вроде всё продаётся варено-мороженное? Я как то уже боюсь варенное давать. Хотя..... вроде варенное оно с солью. Если проварить снова в пресной воде, похоже можно...