Автор Тема: Укол зонтиком или про палитоксин  (Прочитано 2880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Укол зонтиком или про палитоксин
« : 29 Апрель 2015, 14:51:37 »
Была такая французская комедия укол зонтиком, а вот что несет нам википедия
на русском https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BD

или в значительно расширенном варианте на английском языке http://en.wikipedia.org/wiki/Palytoxin

Для тех кто плохо читает по английски далее выдержки из текста (перевод мой, более чем вольный)
Палитоксин - один из наиболее сильных непептидных ядов, вероятная смертельная доза для человека на основании исследований на животных, составляет от 2.3 до 31.5 микрограмма (кто забыл в 1 грамме  - 1 миилион микрограммов). Является ингибитором натрий-калиевой АТФАзы и обладает кардиотоксичным действием. Впервые выделен из мягкого коралла, живущего на Гавайях 'Lima-make-o-hana'. Название, переводится как 'Водоросль, несущая смерть из Ханы." Далее идет пересказ душещипательной гавайской легенды про эту самую Лима-маке. Дескать была акула-демон, которая кого-то там сожрала, ее убили и разрезали на куски, которые этими самими зонтиками и проросли. Погуглил я про Лиму-маке-о-хана. Официальное название - Palythoa caesia. Зонтик, правда почти не окрашен, сплошь в серо-черных тонах.
Далее снова выдержки из английского варианта википедии.
Отмечено несколько соучаев отравления людей при проникновении токсина через кожу, эти люди в США и Германии прикасались к зоантичным кораллам в своих домашних аквариумах. Другой человек получил отравление ингаляционным путем, когда пытался убить палитою в своем аквариуме кипятком.
Так что не поливайте зонтики кипятком, они ведь могут и ответить.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Укол зонтиком или про палитоксин
« Ответ #1 : 29 Апрель 2015, 17:01:02 »
На многих сайтах в описании палитои, протопалитои и прочих зоантарий часто встречается фраза: "..палитоя и другие похожие зоантрии обладают ядом, поэтому работать с ними нужно только в перчатках...." И не зря, как правильно упомянул Сергей Федорович, в каком-то из этих видов, содержится сильнейший яд - палитоксин. Может быть он содержится не во всех видах, а только в некоторых (в Palythoa toxica точно), лучше, конечно, на практике все это на себе не проверять и соблюдать технику безопасности при манипуляциях с зоантариями и др. кораллами. При наличии повреждений кожных покровов перчатки однозначно.

Был случай, когда одного аквариумиста доставили в больницу с ожогом верхних дыхательных путей - оказывается он решил очистить камень от чрезмерно разросшейся колонии зоантид. Основное соскреб ножом, а на оставшееся плеснул кипятком, что бы уж наверняка все отошло от камня... не знаю сколько он вздохов успел сделать (не у нас дело было), но по факту героя еле откачали 

Если вдруг что-то неприятное , НЕ ДАЙ БОГ, случилось лучше вызывать врача, по клинике будет понятно что делать. Про зоантусы и т.п. объекты объяснять ничего не обязательно, просто сказать "контактировал с возможно токсичным объектом", и Вам помогут и не сочтут за сумасшедшего.
Будьте осторожны, берегите себя!
Вообще по статистике морепродукты как продукт питания и то входят в десятку самых аллергенных, а тут морепродукты самые что ни есть живые.
Учитывая то, что организм человека загадочен, то аллергические реакции могут накапливаться, а иногда организм может адаптироваться и со временем привыкать в аллергену.
Удачи нам всем, крепкого здоровья и иммунитета!
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Укол зонтиком или про палитоксин
« Ответ #1 : 29 Апрель 2015, 17:01:02 »

Оффлайн JenLen Coral

  • Яркие краски моря
  • Ветеран
  • Сообщений: 731
  • Поблагодарили: 17
  • В каждый дом
    • Просмотр профиля
    • JenLen Coral - интернет-магазин все для морского/рифового аквариума
Re: Укол зонтиком или про палитоксин
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2015, 14:26:49 »
Ольга права.
Вот меня палитоксин не берет, вообще никак. А вот от морской воды наоборот кожу пальцев рук разъедает знатно
JenLen Coral | Морской Аквариум Магазин
Тел.:+7(968)477-0-717 (для звонков и sms сообщений)
Viber/WhatsApp: +7(968)477-0-717
E-mail: sales@jenlen.ru