Автор Тема: Срочно подскажите по Эуфилии  (Прочитано 10075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #15 : 16 Апрель 2014, 21:53:11 »
А можно фото конструкции скруббера?


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #16 : 16 Апрель 2014, 22:02:22 »
А можно фото конструкции скруббера?
Ой! Могу и фотки, если надо, но не сегодня. Уже поздно. Да и нечего там смотреть. Далеко от классики. Самп рядом с аквариумом. Помпа качает из аквариума в самп. Скруббер горизонтальный - слегка наклонённая пластина стекла. На неё наклеена с помощью шовного полиуретанового герметика сетка от осмоса. Сверху светодиодная матрица тёплого белого света.

Нашёл фото в моей теме  http://akva.by/forum/index.php?action=dlattach;topic=11855.0;attach=41675;image

Распределение воды так и не сделал пока. Один угол вообще сухой.

Но скруббер зарастает серьёзно. Каждую неделю миллиметров семь нарастает. Где максимальный свет - водоросли зелёные. Дальше коричневые и красные.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2014, 22:04:27 от chim »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #16 : 16 Апрель 2014, 22:02:22 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #17 : 16 Апрель 2014, 22:45:17 »
Да мне не то что классика нужна, рассматриваю разные конструкции чтоб по проще. У меня сампа нет, есть просто переливная шахта, вот теперь думаю что бы я делал с самом если у меня ни хрена не растет, ни хета ни кулерпа, а вот на сливе в шахту всякая зелень растет, вот думаю как бы извернуться со скраббером. Есть мыслишка засунуть в шахту сетку с распылителем и светить снаружи.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #18 : 17 Апрель 2014, 07:30:43 »
Да мне не то что классика нужна, рассматриваю разные конструкции чтоб по проще. У меня сампа нет, есть просто переливная шахта, вот теперь думаю что бы я делал с самом если у меня ни хрена не растет, ни хета ни кулерпа, а вот на сливе в шахту всякая зелень растет, вот думаю как бы извернуться со скраббером. Есть мыслишка засунуть в шахту сетку с распылителем и светить снаружи.
По моим наблюдениям для хетаморфы и скруббера главное - очень сильное освещение. Скруббер у меня освещается сейчас светодиодной матрицей примерно 50 Ватт. В центре освещение выше. Там водоросли зелёные. Чем дальше от центра - тем всё больше рыжих. А вот от течения зависимости не увидел. У меня водоросли растут одинаково на любом течении.

Сетка от осмоса тоже понравилась. Водоросли держатся за неё очень крепко.  Стекло покрыл по всей поверхности тонким слоем белого полиуретанового автомобильного герметика и сверху положил сетку.

Этим же герметиком, кстати, и камни в аквариуме склеивал. Только чёрным.

Оффлайн KrisMoro

  • Старожил
  • Сообщений: 342
  • Поблагодарили: 12
    • Просмотр профиля
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #19 : 17 Апрель 2014, 12:08:52 »
Да мне не то что классика нужна, рассматриваю разные конструкции чтоб по проще. У меня сампа нет, есть просто переливная шахта, вот теперь думаю что бы я делал с самом если у меня ни хрена не растет, ни хета ни кулерпа, а вот на сливе в шахту всякая зелень растет, вот думаю как бы извернуться со скраббером. Есть мыслишка засунуть в шахту сетку с распылителем и светить снаружи.

Ты же купил классный скруббер

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #20 : 17 Апрель 2014, 12:41:47 »
Мне что то пока лень на него подсветку городить :D

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #21 : 17 Апрель 2014, 14:33:10 »
Александр, расскажите как... А то я давно не делаю тестов, а так хотя бы так буду контролировать...
Ксения чувствует себя комфортно при рН 8,3, если оно опускается ниже 8,1 то пульсирующие щупальца касаются центра не одновременно, да и вся ксения станет вялой, щупальца будут изогнуты наружу (при оптимальной рН они изогнуты внутрь
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #22 : 17 Апрель 2014, 14:36:50 »
Спасибо.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #23 : 17 Апрель 2014, 19:20:13 »
Обращайся :)

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #24 : 17 Апрель 2014, 20:30:25 »
Александр, расскажите как... А то я давно не делаю тестов, а так хотя бы так буду контролировать...
Ксения чувствует себя комфортно при рН 8,3, если оно опускается ниже 8,1 то пульсирующие щупальца касаются центра не одновременно, да и вся ксения станет вялой, щупальца будут изогнуты наружу (при оптимальной рН они изогнуты внутрь

Может быть! Но держать рН жёстко в диапазоне 8,1...8,3 нет большой необходимости. Да и на состояние кораллов этот параметр влияет, но опосредственно. Я видел своими глазами цветущий жёсткий риф с водичкой в рН 7,6. Главное в море - постоянство, а не абсолютное значение.

Ищите причину в другом :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Срочно подскажите по Эуфилии
« Ответ #25 : 17 Апрель 2014, 21:24:39 »
Александр, расскажите как... А то я давно не делаю тестов, а так хотя бы так буду контролировать...
Ксения чувствует себя комфортно при рН 8,3, если оно опускается ниже 8,1 то пульсирующие щупальца касаются центра не одновременно, да и вся ксения станет вялой, щупальца будут изогнуты наружу (при оптимальной рН они изогнуты внутрь

Может быть! Но держать рН жёстко в диапазоне 8,1...8,3 нет большой необходимости. Да и на состояние кораллов этот параметр влияет, но опосредственно. Я видел своими глазами цветущий жёсткий риф с водичкой в рН 7,6. Главное в море - постоянство, а не абсолютное значение.

Ищите причину в другом :).
Эт я о том, что по ней можно предположить что есть колебания рН, а может и других параметров. Конкретной причины никто не скажет, как и во многих других топиках с такой проблемой.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.