Автор Тема: К вопросу об адаптации кораллов к низкой интенсивности освещения. Резюме.  (Прочитано 4753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля


http://elementy.ru/genbio/resume/87

Журнал общей биологии. Резюме статей


Том 66, 2005. № 3, май-июнь, Стр. 251–257

Поглощение света каротиноидом перидинином в клетках симбиотических зооксантелл и расселение герматипных кораллов на глубину
В. А. Лелёткин, Л. И. Попова

Институт биологии моря ДВО РАН
690041 Владивосток, ул. Пальчевского, 17
e-mail: vladlelet@stl.ru
Поступила в редакцию 16.06.2004

Каротиноид перидинин поглощает в сине-зеленой области спектра, кванты света которой преимущественно проникают на большую глубину. Абсолютное и относительное содержание перидинина в клетках симбиотических динофлагеллят зооксантелл возрастает с увеличением глубины обитания герматипных кораллов. Чтобы оценить присутствие перидинина в кораллах как эффект хроматической адаптации, было рассчитано поглощение солнечной радиации нативными клетками зооксантелл, отдельно перидинином и хлорофиллом при различном их содержании. Расчеты показали, что на большой глубине поглощение света перидинином составляет до 42% от поглощения клетки, а увеличение поглощения света, связанное с изменением его спектрального состава, целиком обусловлено присутствием в клетках этого каротиноида. Повышение концентрации перидинина в клетке для поглощения света имеет такое же значение, как и увеличение содержания всех остальных фотосинтетических пигментов вместе взятых. При этом, однако, избирательное, преимущественное накопление перидинина и изменение его нативного состояния, в тех пределах, как это реально происходит в клетках зооксантелл, имеет незначительный эффект в поглощении света. Присутствие перидинина в клетках зооксантелл можно рассматривать как проявление хроматической адаптации организма. Сопоставление поглощения света зооксантеллами при разном содержании и в отсутствии перидинина позволяет заключить, что присутствие этого пигмента расширяет поселение герматипных кораллов в океанических водах в глубину на 8-17 м.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Если бы кто нашел данные по уровню освещенности на глубине 10-15 метров, думаю было бы интересно ;)

Белорусский клуб аквариумистов


Віталь

  • Гость
Г . зн. што даючы многа сіняга сьвятла і не дадаючы чырвонага, мы як бы заганяем каралі на глыбіню, дзе яны вымушаны прыстасоўвацца, а камфортным для сябе яны лічаць якраз-такі збалансаванае белае (сонечнае) сьвятло. Мне заўсёды гэтая залішняя сінева ў марскіх акварыўмах не падабалася...

Дарэчы, Вадзім, цябе прарвала. Разумею, там, насамрэч, цікавая падборка артыкулаў...  ;)

Віталь

  • Гость
Я магу разьлічыць, толькі крышку пазьней...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Давай, пачакаем.

Я ужо некалькi год чытаю гэты сайт, але учора нешта падумау - марская экалёгiя дае шмат чаго для разважаньняу па нашым пытаньням. Зауседы пасля таго як знойдзецца нешта цiкавае узнiкае жаданьне дадать ад сабе пад артыкулам адно слова: "задумайцеся!"

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Решил поделиться некоторыми своими наблюдениями, появившимися в результате действий моих "очумелых ручек"...
В своей теме я писАл, что столкнулся с появлением ночной кислородной недостаточности в своей системе, и в качестве оперативных мер добавил перекись водорода. Кораллы отреагировали очень болезненно, почти месяц ксению плющило и колбасило, жесткач восстановился за неделю.
Так вот, после воздействия ударной дозы пероксида мои кораллы стали слегка более ярко окрашены, особенно четко проявился розовый оттенок фунгии, которая раньше была светло-коричневой...
Я долго размышлял об этом случае, и нашел подтверждение своим догадкам в статье http://www.liveaquaria.com/PIC/article.cfm?aid=114
Оказывается, свободный радикал кислорода является очень мощным фактором, заставляющим кораллы уменьшать количество зооксантелл в своих тканях и вырабатывать защитные белки, поглощающие избыточные свободные радикалы и имеющие в своем составе окрашенные группы.
Таким образом, атомарным кислородом можно попытаться заставить коралл снизить содержание зооксантелл без существенного увеличения интенсивности освещения. Однако нужно обеспечить кораллам достаточное и разнообразное гетеротрофное питание для обеспечения организмов энергией и аминокислотами для синтеза защитных белков.
Как-бы тема для экспериментов...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
По сути идея в том и состоит: красивые цвета = отсутствии зооксантелл.

Мало света - много зооксантелл. Много света - один хрен может быть много зооксантелл...

Есть даже препарат, кажется от KZ, убивающий зооксантеллы. цвет безусловно улучшается, поскольку зооксантеллы его портят. Они коричневые. Но жить то как-то надо. Поэтому альтернатива - питание. Какбэ все понятно... Но все равно ничего не понятно. Чем кормить? В каком объеме? Как очищать воду от остатков пищи? Взаимоисключающие вещи - хорошее кормление и эффективная водоочистка.

Идея то заманчивая - превратить коричневых активных фотосинтетиков в ярких и красивых почти эн-пэ-эсов...




« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2011, 11:29:00 от dr.moro »