Автор Тема: Азот и фотосинтетическая функция герматипных кораллов. Резюме  (Прочитано 4853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля

http://elementy.ru/genbio/resume/110

Журнал общей биологии.
Том 66, 2005. № 2, Март-Апрель, Стр. 164–170

Азот и фотосинтетическая функция герматипных кораллов. Кислородный обмен коралла Stylophora pistillata при различных режимах питания
В. A. Лелёткин

Тропический биосферный исследовательский центр, Окинава 905-02
Институт биологии моря ДВО РАН, 690041 Владивосток

Чтобы определить влияние гетеротрофного питания коралла Stylophora pistillata на обеспечение симбиотических зооксантелл азотом, были изучены фотосинтез и дыхание, масса животной ткани и концентрация зооксантелл в полипах при обогащении воды органической пищей и при голодании. Голодание вызывало сокращение частоты деления зооксантелл в 7-10 раз. Количество разрушающихся клеток возрастало в той же пропорции, в результате чего содержание зооксантелл в полипах сокращалось в 2 раза в течение одной - двух недель. При голодании коралл сохранял фотосинтез на уровне колоний, обитающих в море, за счет повышения валового фотосинтеза зооксантелл. Дыхание коралла в этих условиях повышалось, тогда как масса полипов сокращалась. При последующем кормлении коралла коловраткой плотность зооксантелл возрастала в 1.5-2 раза и быстрее, чем при добавлении аммония. Режим кормления не влиял на массу полипов, содержание хлорофилла, дыхание и фотосинтез коралла. Делается вывод о высокой эффективности органического питания коралла в обеспечении зооксантелл азотом и в обычных условиях рост зооксантелл не лимитирован количеством доступного азота.


Stylophora pistillata

Віталь

  • Гость
У звычайных умовах, гэта калі поўна зоапланктону... Яўна не сітуацыя, калі ён выбіваецца пеньнікамі... цікава яшчэ, чаму дадавалі амоній, а не нітрат (раз), якую канцэнтрацыю амонію давалі (два). Поўны артыкул не даступны?

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Полный текст недоступен - только абстракт. Иногда кроме абстракта и нет ничего, как показывает практика. Но есть мыло : vladlelet@stl.ru может они и могут прислать полный текст.

В любом случае интересно: ведь это еще раз указывает на то, что  наращивание света в сочетании с активным скиммингом вещи взаимоисключающие... Да и вот знаменитые коралловоды Хаага все  чаще показывают нам системы без скиммеров.
Есть над чем подумать.
« Последнее редактирование: 16 Март 2010, 16:26:13 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Ну раз уж тут вспомнили про Хаагу и его пенник-фри систему,то вот...
http://www.sreef.fi/sReef/Blog/Entries/2010/1/10_Coral_foods_no_good_in_skimmer-less_reefs.html
Ну и мои мысли по поводу того, что выбивает пенник... А выбивает он, ИМХО, преимущественно мертвый, денатурированный белок, который легко поддается флотации... Что же касается живых клеток зоо- и фитопланктона, то они флотируются гораздо хуже, так как имеют сравнительно больший размер и неровную поверхность тела, разрушающую пузыри воздуха... Думаю, что большинство планктона таки проходит мимо пенника...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Віталь

  • Гость
Наўпліус артэміі ў інкубатарах, калі паставіць моцную аэрацыю, выбіваецца на ўра. Я таму з распыліцеляў перайшоў на проста шкляную трубку.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Науплиусами артемии зоопланктон не ограничивается... У меня по стеклам бегают циклопы и не думают никуда выбиваться...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Віталь

  • Гость
Я думаю, выбіваецца ўсё, што мягчэй/менш за наўпліўса артэміі (адным словам, самае смачнае).

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Ну раз уж тут вспомнили про Хаагу и его пенник-фри систему,то вот...
http://www.sreef.fi/sReef/Blog/Entries/2010/1/10_Coral_foods_no_good_in_skimmer-less_reefs.html
Ну и мои мысли по поводу того, что выбивает пенник... А выбивает он, ИМХО, преимущественно мертвый, денатурированный белок, который легко поддается флотации... Что же касается живых клеток зоо- и фитопланктона, то они флотируются гораздо хуже, так как имеют сравнительно больший размер и неровную поверхность тела, разрушающую пузыри воздуха... Думаю, что большинство планктона таки проходит мимо пенника...

Цитировать
Coral foods no good in skimmer-less reefs
, вот что по этой ссылке. Это далеко не живой планктон.

Насчет того что выбивает пенник - статья была недавно - основная часть это планктон : http://akva.by/forum/index.php/topic,719.0.html