Автор Тема: вопрос о ряске  (Прочитано 5801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
вопрос о ряске
« : 11 Ноябрь 2012, 12:30:07 »
Уважаемые коллеги, у меня возник вопрос.
В креветочнике очень быстро появляется ряска, которую постоянно приходится сливать в унитаз. Вопрос таков, а если высушить ее и измельчить, а потом добавлять в корм, как растительную добавку? Имеет ли место такая идея? просто некоторые рыбы едят ее и просто так с голодухи)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

al.sh

  • Гость
Re: вопрос о ряске
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2012, 15:01:57 »
У меня тоже ряска неслабо росла, потом появился гурами, который её ел, один из 6, сожрал всю, теперь самый здоровый и гладкий. Отсюда следует, что штука полезная.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: вопрос о ряске
« Ответ #1 : 11 Ноябрь 2012, 15:01:57 »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о ряске
« Ответ #2 : 11 Ноябрь 2012, 19:34:43 »
а кроме креветочника, других аквариумов, с рыбами покрупнее, нет? многие рыбы едят ряску  :) и без засушки-измельчения  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о ряске
« Ответ #3 : 11 Ноябрь 2012, 21:51:42 »
80-к есть со скалярками) но там как то не то) не хотят они в открытом виже жОркать его) только когда долго не кормишь, тогда они крутя рыльце начинают дегустацию)
просто интересно, можно ли таким способом обмана подкармливать их)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о ряске
« Ответ #4 : 11 Ноябрь 2012, 22:11:25 »
Цитировать
а потом добавлять в корм, как растительную добавку?
это в какой корм?

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о ряске
« Ответ #5 : 11 Ноябрь 2012, 23:10:14 »
да вообще в любой добавить измельченной сушеной ряски... она может запахом пропитается и рыбы будут принимать за одно, а есть совершенно другое будут) обман)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о ряске
« Ответ #6 : 12 Ноябрь 2012, 13:52:56 »
у меня цихлиды и барбусы едят в свежем виде, не то чтоб набрасываются, но ряска постепенно исчезает, через 3-4 дня после добавления  :)
если вам охота повозиться - дерзайте, потом нам расскажете: сколько сохла, с чем перемешивали  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о ряске
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2012, 10:16:56 »
делать всё это дело, мне кажется это такой тонкий вид извращения  :),    ну сделайте, потом расскажите...  технологический процесс

Оффлайн геник

  • Пользователь
  • Сообщений: 75
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о ряске
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2012, 15:49:49 »
Сразу скажу - у меня только цихлиды (крупная америка и африканцы)
Ряски нет, есть пистия. В прошлом году где-то такой порой давали мне в числе прочих растений и пистию. Не выжила никакая трава, "легла" и пистия тоже. В основном северумы постарались, у африканцев - конкретно никого выделить не могу, видно, все по чуть-чуть.
А про извращение:
делать всё это дело, мне кажется это такой тонкий вид извращения  :),    ну сделайте, потом расскажите...  технологический процесс
скажу так - плюс с сушке для разнообразия рациона рыбьего - сам делаю фарш (смесь морепродуктов и растительной части). Раньше вот крапиву добавлял покупную (очень уж хвалят ее, называя даже "растительным мясом"), а в этом году не поленился, насушил.
Ничего плохого не вижу в добавлении ряски в корм, если хотите это сделать вы, а рыба в естественном виде ряску не ест с такой скоростью, с какой она плодится. Вопрос в том, как вы будете это делать, вот и все. Надеюсь вы не собираетесь размачивать "сухари", добавлять сухую ряску, а потом высушивать :)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о ряске
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2012, 22:16:01 »
геник,  ну про добавки в фарш я прекрасно знаю, потому и переспросил Вовчика, куда он будет добавлять ряску, оказалось в сушку

Оффлайн Вовчик

  • Россия, Санкт-Петербург
  • Постоялец
  • Сообщений: 228
  • Поблагодарили: 19
  • либо спорт, либо присесть...)
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о ряске
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2012, 22:29:29 »
я думал вообще как: сначала взять высушить ряску) потом измельчить ее) только не знаю в пыль или нет) и просто перемешать с кормом. если в пыль, то она попадать в организм рыб будет 100%. а в чистом виде давать им ее... только если пару дней вообще не кормить) тогда может и будут есть) скалярки то и в чистом виде с голодухи ели)
...сознание в сани-по бездорожью погнали, тропы лесами мозгами чертили мы сами...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: вопрос о ряске
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2012, 22:55:01 »
если измельчить её, то она ещё и 100% будет пылить в акве, что скажется на воде