Автор Тема: Как сделать отсадник своими руками, или купить?  (Прочитано 25907 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Ну в общем такая ситуация: сегодня утром у меня 2-й раз родила самка моллинезии, гонялась за мальками, поэтому отсадил ее в общий, ее загоняли самцы и она просидела часов 10 под скорлупой кокоса, даже не вылезая поесть. Кинул ей кусочек таблетки для сомов, поела, все ок, но вот в чем беда... Мальки, их всего 10...
Самка 8 сентября:
http://cs323928.userapi.com/v323928076/141f/m9Ef4Rm71WY.jpg
Родила в ночь с 11 на 12 сентября.
Самка 5 октября:
http://cs411722.userapi.com/v411722076/7fac/ZtcqJyd0MyQ.jpg
Мальки сегодня утром(7 октября):
http://cs411722.userapi.com/v411722076/7fb5/J3_GyqSCEBs.jpg
Мальки где-то 8-10 мм будут, на вид все одинаковые. Когда в прошлый раз она рожала, у нее остался живот довольно большим. Утром, как вернул ее в общий, весь день за ней не удавалось наблюдать, но живот ее уменьшился, теперь она даже меньше, чем самцы... На вид 5-15 мальков должна по идее родить была, но не видно их, может сразу и поели их...
Первый аквариум, основной, на 35 л. Второй, как отсадник, на 15 л. Температура во 2-м 28 С(по крайней мере такая на нагревателе установлена). На первом же без нагревателя, думаю, где-то 18-22, но опять же, без понятия... Термометра нет ни в комнате, ни в аквариуме. Может что-то произошло из-за резкого ее перемещения и смены температуры...
Ладно, как-то меня не туда понесло, если кто может что-то сказать по поводу того, что выше - дерзайте, заранее спасибо)
К теме. В аквариуме из рыб 3 моллинезии, 2 анциструса, 2 данио, 2 гуппи, первые и последние живородки. Для них, думаю, оптимальнее всего купить отсадник, вроде этого:
http://www.aqa.ru/photos/data/media/23/aqa.ru-20100316224410.jpg
Ну или сделать, если ничего сложного нет. По идее можно купить просто какой тазик на несколько литров, чтоб помещался в аквариум(для поддержания одинаковой температуры), проделать несколько дырочек, вроде тех, что на фото, например раскалённым гвоздём(на конфорке той же нагретой) и прожечь дырочки для мальков. Или, что более долго, но аккуратно, лобзиком отверстия эти вырезать... Самка в плавающем отсаднике, а мальки через дырочки в 15 л. аквариум. Что более легко, купить... Тут же вопрос: где? Кто может подсказать магазины, где можно купить отсадник в Минске? Сколько будет ~ по цене? Заранее спасибо!

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Я что то подобное делал, в универмаге беларусь купил типа (не знаю как точно называется) прямоугольной пластиковой корзинки с квадратными дырками, обшил это дело маскитной сеткой и с помощью присосок прилепил к двум стенкам в углу

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Я что то подобное делал, в универмаге беларусь купил типа (не знаю как точно называется) прямоугольной пластиковой корзинки с квадратными дырками, обшил это дело маскитной сеткой и с помощью присосок прилепил к двум стенкам в углу
Ага, спасибо, а вот чем все это склеивать/сшивать? Есть силиконовый клей, но походу он токсичный :D

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
небольшой отсадник видел неделю назад в Глобо что-то около 70 тыс

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
небольшой отсадник видел неделю назад в Глобо что-то около 70 тыс
охохо, за 70 тысяч, лучше уж я сам сделаю... 15 л стоил 60 тысяч и то... Скажите только чем склеивать? Вот если брать такого плана, как тут
http://www.aqa.ru/photos/data/media/23/aqa.ru-20100316224410.jpg
где можно купить все, что надо для него? Мне он нужен только для метания мальков, тобишь далее они будут жить в 15 л. Соотв. надо решетку, москитную сетку, рёбра и то, чем будет это всё дело склеиваться, ну или скрепляться.

Кстати, как и думал, мальков 5 сейчас видел на дне, выловить вышло только одного... Остальные попрятались. Теперь и не знаю, что делать... Раз их до сих пор не поели... Продолжать вылавливать, разве что... Сегодня поеду покупать нагреватель, заодно и сачок поменьше подберу.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 08:21:58 от Evgeniy175 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Сетку я скреплял леской

Отправлено с моего IDEOS S7 через Tapatalk

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Сетку я скреплял леской

Отправлено с моего IDEOS S7 через Tapatalk
Ну ок. спасибо. Сейчас съездил купил нагреватель второй, поставил, все работает) теперь оба аквариума с обогревом

al.sh

  • Гость
Женя, вот посмотри такой  вариант, своими руками из пластиковой бутылки
http://www.dom-bez-kluchey.ru/our_improvements/bottle.html

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Женя, вот посмотри такой  вариант, своими руками из пластиковой бутылки
http://www.dom-bez-kluchey.ru/our_improvements/bottle.html
Спасибо, конечно, но немножко не то, по идее надо так, чтоб сосуд плавал в аквариуме, делился, например, пополам какой-либо плоскостью с отверстиями, через которые мальки будут отделяться от голодной мамаши, можно, по идее, взять просто глубокую посудину пластиковую, 20*20 см(длина*ширина), как-нибудь и из чего-нибудь сделать эту разделяющую плоскость, и пропаять дырочки малюсенькие, для циркуляции воды. Просто мальков сохранить хочется, а самку некуда отсаживать будет через месяц, навряд ли мальки подрастут уже так. Ладно, завтра съежжу в беларусь, посмотрю, что там за эдакие корзинки есть) Если ничего не будет, буду импровизировать)

По идее, если не делать эту "разделяющую плоскость "(ну вот без понятия, как ее можно назвать :D ), тогда мамаша пока рожает, будет перекусывать... Понятно кем...
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2012, 17:11:44 от Evgeniy175 »

Оффлайн Anatom

  • Пользователь
  • Сообщений: 61
  • Поблагодарили: 1
  • Главное чтобы довольные клиенты не приходили...
    • Просмотр профиля
Вариант чулок(или аналогичное) на простом каркасе из провоки

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Вариант чулок(или аналогичное) на простом каркасе из провоки
Опять же, через эти самые чулки мальки проплыть не смогут, значит будут в заперти вместе с мамашей....

Оффлайн Anatom

  • Пользователь
  • Сообщений: 61
  • Поблагодарили: 1
  • Главное чтобы довольные клиенты не приходили...
    • Просмотр профиля
Сетка фасадная в любых строй магазах делаем стакан на проволки или без  O0
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2012, 20:36:09 от Anatom »

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Сетка фасадная в любых строй магазах делаем стакан на проволки или без  O0

О! А вот это уже интереснее! Буду смотреть, спасибо) Про такого плана сетки забыл совсем, думал про те, в которые фрукты упаковывают, красные такие... они как леска... Ладно, поезжу, поищу чего такого) Хотя рядом хоз маги есть, может в них будет)

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Так в пластиковой бутылке дырок паяльником надырявить и искать по хозмагазинам ничего не надо  :)

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Как я поняла,дело не просто в отсаднике,а именно в отсаднике для живородящих,чтоб самка не смогла в процессе родов подъедать мальков и у них была возможность заныкаться в самом отсаднике.Раньше продавались такие пластиковые отсадники.Сейчас единственное место ,где можно посмотреть именно отсадник для живородок-это Жданы,у них ещё иногда попадаются.В магазинах по большей части просто сетчатый отсадник.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2012, 07:29:26 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка