Автор Тема: посоветуйте систему СО2  (Прочитано 35461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hoh

  • Старожил
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте систему СО2
« Ответ #75 : 21 Декабрь 2012, 05:50:12 »
 в целях минимизации оборудования внутри банки думаю пустить СО2 через внутренний фильтр aquael в шланг для забора воздуха, но не герметично, а самотоком вместе с воздухом. учитывая что углекислый газ тяжелее воздуха плюс всасывающий эффект от самого фильтра и СО2, кроме как вниз в воду через фильтр, уходить будет некуда. получится подача воздуха с повышенным содержанием СО2 который будет перемалываться фильтром на мелкие пузырьки и выдаваться в акву вместе с водой. кто что думает о таком варианте подачи?
 еще один момент, аквариум сверху накрыт покровным стеклом. не получится ли в итоге, что все пространство между водой и стеклом станет одним большим диффузором или подачи воздуха извне будет достаточно для аэрации?.

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте систему СО2
« Ответ #76 : 19 Февраль 2013, 21:33:57 »
Hoh, идея оригинальная, но совершенно нерабочая.
Количество засасываемого помпой воздуха ~ от 50 л в час, а подаваемого СО2 от 1 л в сутки. Разница на 3 порядка. В результате их смешения получаем тот же воздух.
Насыщение углекислым газом и аэрация - противоположные процессы. Аэрация активно выводит избыточный СО2.

Под покровным стеклом объем воздуха тоже большой, конвекция, диффузия, разница парциальных давлений. Углекислый газ не лежит тонким слоем на воде, а равномерно распределяется по всему объему.
И даже если представить идеальное герметичное покровное стекло совсем без воздушной прослойки, то каждая молекула СО2 превращается фотосинтезом в молекулу О2, который почти не потребляется и накапливается. И через какое-то время там будет большой пузырь кислорода и немножко углекислого газа.

дайте немного поумничать :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: посоветуйте систему СО2
« Ответ #76 : 19 Февраль 2013, 21:33:57 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: посоветуйте систему СО2
« Ответ #77 : 02 Апрель 2013, 00:45:41 »
Hoh, идея оригинальная, но совершенно нерабочая.
Количество засасываемого помпой воздуха ~ от 50 л в час, а подаваемого СО2 от 1 л в сутки. Разница на 3 порядка. В результате их смешения получаем тот же воздух.
Насыщение углекислым газом и аэрация - противоположные процессы. Аэрация активно выводит избыточный СО2.

Под покровным стеклом объем воздуха тоже большой, конвекция, диффузия, разница парциальных давлений. Углекислый газ не лежит тонким слоем на воде, а равномерно распределяется по всему объему.
И даже если представить идеальное герметичное покровное стекло совсем без воздушной прослойки, то каждая молекула СО2 превращается фотосинтезом в молекулу О2, который почти не потребляется и накапливается. И через какое-то время там будет большой пузырь кислорода и немножко углекислого газа.

дайте немного поумничать :)
плюс стопіццот
раб Божы Вітáль

al.sh

  • Гость
Re: посоветуйте систему СО2
« Ответ #78 : 20 Апрель 2016, 19:57:56 »
Посмотрел, не нашёл, постил кто-нибудь это или нет. Действительно просто. У меня изготовление заняло 20 минут.
Простой и очень дешевый генератор углекислоты для аквариума
http://vitawater.ru/aqua/hydro/co2gen.shtml

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: посоветуйте систему СО2
« Ответ #79 : 21 Апрель 2016, 09:52:49 »
Каждый день менять баночку. Многим надоест через месяц, а может и раньше.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106