Автор Тема: Данио  (Прочитано 7912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван03

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Данио
« : 07 Сентябрь 2016, 18:20:51 »
Я знал только 3 вида данио: рерио, леопардовый и розовый. Но недавно нашёл информацию про каких-то лимонных, красных, синих. Расскажите если не трудно про эти виды (ничего о них не знаю, но фотографии понравились)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2016, 20:53:03 »
На сколько знаю в природе данио рерио.

Леопардовый - мутация рерио.

Розовый не знаю происхождение.

А цветные вариации - это трансгенные. Они запрещены. Это результат генетических экспериментов безответственных биологов. Во многих странах их запрещено даже содержать в аквариумах.
А вообще есть интернет. Можно почитать там.

P.S. А есть ещё малабарский данио. Когда они ещё не потеряли своих природных инстинктов, было очень прикольно наблюдать за стайкой. Самый сильный самец плавал горизонтально. И дальше, чем слабее рыбка, тем больше наклон. Самую слабую рыбку более сильные заставляли плавать хвостом вниз. Примерно под 45 градусов. Если её отсадить отдельно, она сразу же принимала горизонтальное положение.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2016, 20:57:25 от chim »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Данио
« Ответ #1 : 07 Сентябрь 2016, 20:53:03 »

al.sh

  • Гость
Re: Данио
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2016, 06:59:05 »
Розовый - это тот же рерио, только альбинос.  Кстати, самый нижний на фото, почти как обычный рерио, но с розоватым оттенком у меня в аквариуме.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2016, 07:09:15 от al.sh »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2016, 08:16:11 »
Розовый данио - это не альбинос, а отдельный вид, но по-моему его уже никто не держит.
Да, на фотографии данио с встроенными генами флуоресцентных белков. Насколько я знаю, их сделали на Тайване. А коммерческое развитие они уже получили в США. Кстати, красный флуоресцентный белок взяли из известных всем морякам дискосом. Вот здесь статья из википедии, правда на английском языке
https://en.wikipedia.org/wiki/GloFish
Я лично ничего плохого в них не вижу, хотя эстетически мне они не очень нравятся. Я все таки предпочитаю природные формы. Те страны, которые борются с ГМ-фуд их запретили. Мы наверное теоретически тоже боремся... Но походив по Жданам, в принципе можно таких найти

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2016, 08:19:48 »
Пардон, оказывается в русскоязычной википедии тоже есть статья
https://ru.wikipedia.org/wiki/GloFish
Она просто менее полная

Оффлайн Иван03

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2016, 14:06:02 »
 Вроде в википедии (или на википедии) ничего плохого нет. И живут при температуре которая будет в моей акве. Так что нормально. Наверное будем брать.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2016, 21:11:15 »
Не покоричневеют ли они как крашенные попугаи?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2016, 08:00:15 »
Вроде в википедии (или на википедии) ничего плохого нет. И живут при температуре которая будет в моей акве. Так что нормально. Наверное будем брать.
Не забудьте актиниевую лампу поставить, а то самое интересное пропустите

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2016, 10:04:55 »
Да, да, подтверждаю, под актиничной лампой даже розовые флюрят (проверяла сама лично), представляю как другие будут  #^!y^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Иван03

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2016, 18:42:22 »
Где можно приобрести такие лампы?

Оффлайн Иван03

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #10 : 11 Сентябрь 2016, 09:30:06 »
На крышке моего аквариума есть крепления для 2-ух ламп. Одна лампа есть - обычная. Будет ли работать актиничная лампа вместе с обычной.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #11 : 12 Сентябрь 2016, 08:15:29 »
Я думаю будет, а почему нет? Искать их нужно у тех кто продает морские прибамбасы или в интернете. Но учтите, что растения под ней скорее всего расти будут хуже. У актиниевой лампы спектр сдвинут в синюю сторону (в принципе подойдет любая более-менее синяя лампа). Флуоресценция возбуждается как правило более коротковолновым светом (синим), а эмиссия более длинноволновая (зеленая или красная). Совсем хорошо, если спектр лампы подбирается в соотвествии со спектром возбуждения белка который встроен в рыбку (тем более что в отличии от кораллов, где светит фиг знает что, тут как раз что производитель вставил хорошо известно). Под синим светом рыбка должна просто загореться!
Может ли флуоресцентый белок со временем пропасть как предположил Сергей? Да, такая возможность есть. Тут бывает в кораллах, у которых эти белки от природы присутствуют, цвет меняется в зависимости от условий содержания, а тут данио, к которым в геном искусственно чужеродный элемент внесен. Здесь чтобы точно ответить на вопрос, нужен опыт которого у меня нет. Не найдете на жданах, гло-фиш (данио, барбусы и тернеции) есть в прайсах у Арчер-Фиш. 
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2016, 08:17:52 от Сергей Федорович »

Оффлайн Иван03

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #12 : 12 Сентябрь 2016, 16:22:04 »
Спасибо большое за совет. ГлоФиш сначала поищу на ждановоичах, потом (если не найду) буду бороздить интернет пространство. И куплю какую-нибудь синюю лампу.
P.S. Не подскажите где лучше купить эту самую синюю лампу?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #13 : 12 Сентябрь 2016, 16:36:23 »
Знаете, я много лет занимался (и занимаюсь) цихлидами, которым на спектр лампы начхать. Поэтому в пресняках к меня стоят самые обычные лампы из ближайшего хозяйственного магазина. По той причине что они на порядок дешевле специальных аквариумных ламп. Для моря лампы как раз важны, но у меня пока светят лампы из первоначального комплекта, море я завел относительно недавно, поэтому сам я пока аквариумных ламп не покупал. А поискать их можно
- На жданах
- В зоомагазинах
- На барахолке
- У тех кто возит всякие аквариумные прибамбасы
Аквариумных ламп довольно много типов, и я в них если честно сам разбираюсь не очень по вышеупомянутым причинам. Если хотите увидеть флуоресценцию, вам нужна лампа, у которая хорошо светит в синей области, лучше всего так называемая 'актиниевая' , их используют в морских аквасах.

Оффлайн Иван03

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Данио
« Ответ #14 : 12 Сентябрь 2016, 18:13:06 »
Спасибо. Опять же сначала посмотрю на жданах, далее поищу на барахолке. Актиниевую попробую найти, но больше склоняюсь к синей. Не люблю использовать предметы не по назначению, вдруг что не так из-за этого пойдёт, а тут пихать море в пресную воду...
P.S. Светящиеся рыбки, я на шаг ближе к вам!!!