Автор Тема: Скраббер в пресноводном аквариуме  (Прочитано 32430 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #15 : 12 Февраль 2011, 23:14:55 »
Маломощные по сравнению с Кри. Пробовал Кри использовать в скраббере, как писал ранее, слишком сильный световой поток в одну точку, в этих точках хуже всего нарастало. А тут все как по инструкции Сантамоники в принципе, маломощные и любого спектра.
Дима, это тип такой, CREE тоже такие делают. Маломощные они по потреблению (по сравнению с одноватниками и т.д.), а по эффективности они сделают любых одноватников. Я имею ввиду в принципе, т.е. по технологии одной фирмы, а нее так, что будем сравнивать смд китайское с одноватниками CREE. Сама концепция просто более правильная.
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #16 : 13 Февраль 2011, 14:13:30 »
Виталий,

Да я понял. Я говорил касательно того, что на фотках выложил, где светильник с 20тью 3х ватными. Типа 20 кри против 360 на ленте. Поток света по ощущениям одинаковый, просто в 360 ледах более рассеянный и маломощный по пробиву света вглубь.

После 3х дневной работы скраббера больше склоняюсь к мысли, что нужно сделать все более культурно и пересмотреть некоторые моменты. Очень нравиться подход СантаМоники в этом, наверно попробую тоже что то смастерить из акрила и в закрытом варианте. Меня все гложет мысля как сделать чтоб все работало на максимальную производительность от сброса воды из аквариума в самп. Видно сложно сделать нужную, равномерную проточность без закупорок, поэтому сам Сантамоника юззает помпу на подачу воды в скраббер.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #16 : 13 Февраль 2011, 14:13:30 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #17 : 14 Февраль 2011, 09:30:19 »
Дима, а по поводу "выжигания" мощными светодиодами обрастаний, может, просто диоды или удалить (дальше поставить) или диммировать?
раб Божы Вітáль

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #18 : 14 Февраль 2011, 11:35:11 »
Мне кажется, что при уменьшении тока на белых диодах их спектр даже сместиться в более тёплую область. Что и нужно. Но у Вас больше синих и красных, чем белых.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #19 : 14 Февраль 2011, 11:45:24 »
У белых и синих при диммировании (до определённого предела) вырастет эффективность. Т.е. уменьшая ток в два раза, световой поток упадёт только в1.5-1.8 раз. Спектр белых сильно не меняется. Да и здесь подстройку спектра лучше независимым управлением реализовать.
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #20 : 14 Февраль 2011, 14:19:36 »
Виталий,

Конечно можно диммировать Cree и использовать в скраббере, но смысл самих 3х ватных на мой взгляд потеряется. Это тоже самое что МГ использовать и его диммировать, а чтоб не сжигало отводить подальше.  Да и сами посмотрите, к примеру, что сейчас использует Сантамоника. ЛЛ лампы, ровный и равномерный свет без точек выжигания как это было с обычными спиральными сберегайками.  Ровный поток света достаточной мощности можно с светодиодных лент получить ;)

Сегодня вынужден буду приостановить эксперимент, очень недоволен конструкцией, в том числе хромает безопасность. Вчера начал проектировать закрытый автономный скраббер, завтра начну собирать.

Фото нарастаний выложу на момент остановки.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #21 : 14 Февраль 2011, 14:29:23 »
Смысла в 3-х-ваттниках и без диммирования не так уж и много. Но это мы обсудим как-нибудь попозже в разделе о светодиодах.
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #22 : 14 Февраль 2011, 20:55:00 »
Виталий,

На мой взгляд 3х ваттники очень хороший вариант для основного освещения аквариума. Лично у меня именно светодиодный светильник, никаких нареканий нет. В скраббере же 3х ваттники я бы не стал использовать :)

Вот результат нескольких дней. Расплодилось не то что нужно из за неправильной конструкции и слабой проточности.

       


Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #23 : 14 Февраль 2011, 20:57:27 »
Вроде хороший результат для парочки дней. А что там "не то" расплодилось?

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #24 : 14 Февраль 2011, 23:11:07 »
Андрей,

Да может и все что нужно, просто эстетической удовлетворенности нет.  На мой взгляд разрослись цианобактерии (как они хороши незнаю ).  Причина: недостаточная проточность воды из за неправильной конструкции и концепции реализации скраббера ;)
Недостатки:
1. Увеличилось испарение в несколько раз.
2. Возможность попадания воды мимо сампа, а чего хуже и перелива из аквариума.
3. Неконструктивная реализация.

Делаю закрытый, как у Сантамоники - 100, только на свой лад, с светодиодами на радиаторах. ::)

Почему никто фактически не выставляет свои фото с скрабберами на форуме?
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2011, 23:19:40 от medvezonok »

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #25 : 15 Февраль 2011, 06:27:02 »
Как не выставляли? Я выставлял, в теме про скраббер из цветочного горшка с описанием процесса сборки, из поддона свой описывал тоже..Новый мой из стекла правда стоит без светильника, пока не выкладывал фото.
Если циано полезло в скраббер, значит это хорошо, значит скраббер кушает бяку, любимую цианой  ;D, не давая ему вылезти в основном аквариуме.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #26 : 16 Февраль 2011, 02:12:37 »
Андрей,

Да к тебе вообще никаких вопросов. Стеклянный вообще прикольно ! Интересно что у тебя получиться, покажи как будет возможность плз. Я лично склоняюсь к мысли, что нужно делать закрытый, длинный и по высоте минимально-оптимальный.
Циано вроде гуд, просто зеленые в акве растут, нитчатка всякая 8( Я думаю все таки при любом количестве воды которую подавать на шероховатые поверхности что то будет расти, да еще и светом светить! При визуальном контроле лично мне казалось, что поток маленький. В прошлой реализации, циано мало было, циано начало расти когда поток упал из за коричневых и потом зеленых нитчатых водорослей и вот тогда циано начало образовываться на участках, где вода образовывала тончайшую пленку воды. Одна беда, будет ли достаточна биомасса циано чтоб в достаточном объеме фильтровать воду.

Кстати вот циано как раз пахнет после отключения подачи воды, мне показалось типа землей, при работе скраббера запахов посторонних не было - за исключения испарения воды, которое увеличилось в разы.

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #27 : 16 Февраль 2011, 06:35:36 »
Стеклянный сфоткаю в обед или вечерком. Правда он без светильника пока. В принципе собрать недолго светильник, ПВХ листы есть, но подключить не смогу т.к. нет подходящей помпы. Нужно пенник переделать и  вытащить из него помпу ресановскую на 2000 л\ч, вот она пойдет. Для пенника новая помпа есть, но она с широким выходом, тоже проблема, не могу подходящего переходника с аналогичной резьбой найти.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #28 : 17 Февраль 2011, 03:44:54 »
Андрей,

Вот мое произведение. Проект "Ы"

                 

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #29 : 17 Февраль 2011, 06:59:01 »
Во блин! Серьезная машинка! Я даже свой самопал и выкладывать не стану после такого. ;D Все, убил наповал, я пошел проектировать настоящий скраббер, а то мне чё то стыдно стало за свои игрушки. ;D