Автор Тема: Новый метод расчета мощности скраббера  (Прочитано 7266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #15 : 25 Февраль 2011, 11:25:06 »
Продолжаем юзать пенник со скраббером. Или без обоих, вообще.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #16 : 25 Февраль 2011, 12:06:38 »
Предлагаю сообщения на тему "пенник vs. скруббер" выделить в отдельную тему.

Сергей, я с тобой не согласен. Во-первых, начнем с того, что для уменьшения риска просто не надо перегружать систему. И если кто-то боится за своих гидробионтов должен позаботиться о возможности автономного существования аквариума "без всего" хотя бы сутки. Во-вторых, с чего ты взял, что пенник с аварией справится лучше? Да, я согласен, кислородный режим востановится быстрее, но это и всё преимущество. Выбить он толком ничего не сможет. Саму рыбу дохлую не удалит, амиак, который из неё выделяется - тоже. Зато скруббер пусть медленнее, но до более высокого уровня поднимет кислород + начнёт съедать аммиак (если, конечно, водоросли не высохли полностью). Значит, теперь ничего страшного с экраном скруббера не случится даже за сутки (в плане протухания), он может только засохнуть. При этом при подаче воды засохшие водоросли будут хорошим основанием для роста новых, а может даже и сами оживут, когда напитают воды. К тому же, думаю, будет неразумным уезжать на уикенд с непочищеным скруббером, как и с неопорожнённым пенником.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #16 : 25 Февраль 2011, 12:06:38 »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #17 : 25 Март 2011, 12:50:41 »
Вадим задался я вопросом о объеме подаваемой воды, где-то вроде читал, а вот к чему пришли не помню. ::)
Вот у меня при расчетных 2100л.ч. подается всего 1300л., на что это влияет, ведь на возврате параметры не по 0, и вот не понятно, зачем "грязную" возвращать обратно.
Ведь сделай я положенные 2100, она ведь чище не станет, водоросли интенсивней (с большем аппетитом) поглощать нитраты не будут!?
Или будут?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #18 : 25 Март 2011, 13:02:37 »
На этот вопрос я не могу ответить. Но ты говоришь что у тебя нитраты не ноль. Но свет усилен недавно. Посмотри, может все будет и так работать.

Тут вот Андрей высказал такую мысль, что параметры течения в скрабберах очень завышены из-за применения "флейт" в месте перехода воды на экран. Эти трубы с прорезями офигенно снижают эффективность помпы.

Андрей

  • Гость
Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #19 : 25 Март 2011, 13:39:17 »
Вадим задался я вопросом о объеме подаваемой воды, где-то вроде читал, а вот к чему пришли не помню. ::)
Вот у меня при расчетных 2100л.ч. подается всего 1300л., на что это влияет, ведь на возврате параметры не по 0, и вот не понятно, зачем "грязную" возвращать обратно.
Ведь сделай я положенные 2100, она ведь чище не станет, водоросли интенсивней (с большем аппетитом) поглощать нитраты не будут!?
Или будут?
При вертикальном скраббере объем подаваемой воды в минуту будет влиять только на толщину слоя воды на экране. Скорость не изменится. А вот толщина слоя воды должна обеспечивать наличие этого самого слоя в любом месте экрана поверх наросших водорослей. Наверно этим и определяются минимальные требования. А вот в твоем скраббере я не помню, защитные экраны с ламп сняты? Ну и еще ты светишь вроде через стекло, которое еще немного снижает световой поток. А лучше всего светить напрямую на экран открытой лампой. Вот может свет у тебя и недостаточный в итоге выходит. Ну и это...сам материал экрана у тебя не нравится мне. Взял бы лист ПВХ, наждачкой его хорошенько прошел бы..А эта мешковина мне не нравится совсем.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #20 : 25 Март 2011, 14:45:37 »
Вадим задался я вопросом о объеме подаваемой воды, где-то вроде читал, а вот к чему пришли не помню. ::)
Вот у меня при расчетных 2100л.ч. подается всего 1300л., на что это влияет, ведь на возврате параметры не по 0, и вот не понятно, зачем "грязную" возвращать обратно.
Ведь сделай я положенные 2100, она ведь чище не станет, водоросли интенсивней (с большем аппетитом) поглощать нитраты не будут!?
Или будут?
Очень правильно поставленный вопрос. Я именно этот аргумент Сантамонике приводил, когда указывал на более удачную концепцию горизонтальных скрабберов. В вертикальных, как правильно говорит Андрей
... толщина слоя воды должна обеспечивать наличие этого самого слоя в любом месте экрана поверх наросших водорослей. Наверно этим и определяются минимальные требования.
В горизонтальных скорость можно было бы ограничить именно скоростью выедания воды водорослями. И помп не надо было бы таких мощных использовать. Но это немного оффтоп. Для вертикальных скрабберов поток воды должен удовлетворять единственно требованию смачивания всех водорослей с учётом их нарастания, для транспорта питательных веществ он, как правило, будет чрезмерно избыточен. Какого-то существенного процента уменьшения, скажем, нитратов за один цикл здесь не будет. Зато самих циклов, ого! Вода, как известно, и камень точит.
Цитировать
При вертикальном скраббере объем подаваемой воды в минуту будет влиять только на толщину слоя воды на экране. Скорость не изменится.
Не совсем правильно, Андрей. Средняя скорость будет возрастать за счёт слоёв потока воды отстояших дальше от экрана и как бы свободно падающих, в отличие от непосредственно прилегающих к водорослям и трущихся о них и из-за этого тормозящихся, точнее не ускоряющихся дальше некоторой скорости, при которой сила трения равна весу.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #21 : 25 Март 2011, 16:19:16 »
Значит понял так, что помпы этой хватит, экран весь мокрый, а увеличивать толщину, смысла нет + к этому и расход э\эн меньше ;D
Обегал все Голицыно, так нужных ламп не нашел, придется в райцентр двигать ;)
Точно, сменю экран, хочу поставить 2ю половинку "из того что было", вот приготовил, оцените! ::)
Просто надрал ножом полосы на пластике, и все ;)

Та в дырках не понравилась, что места для "сиденья" водорослей мало ;D

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #22 : 25 Март 2011, 16:31:38 »
Лучше взять самую грубую наждачку и потереть, раз вам нужна  неравномерная поверхность с максимальной площадью, и чтобы было за что цепляться.

Андрей

  • Гость
Re:Новый метод расчета мощности скраббера
« Ответ #23 : 25 Март 2011, 20:08:41 »
А можно и наждачкой и ножиком. ;D Кстати лучше пластика ПВХ вспененное, оно пористое все же.