Автор Тема: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение  (Прочитано 11051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #15 : 29 Январь 2014, 22:00:17 »
Кстати - можно и Ваш случай разобрать  -
Смотрите - сидела маленькая нагрузка - потом приехала рыба и нагрузка резко возросла - наверное раскармливали рыбку - скрабер и водорослевик выедают конечный цикл азотного цикла и в момент какого либо пика, допустим рыбка прослабила на некоторое время защиту и тут же начинается цепная реакци в виде раздражения и усугубляющегося стресса плоть до постоянных подёргиваний и ......

Логично?
Неа. Скраббер и водорослевик выедают и аммиак и нитриты, а не только нитраты. Аммиак для растений - хорошее удобрение.
А что неправильно сделал? Во-первых всю рыбу перелил в банки, постепенно долил туда воды из аквариума и потом вылил ВСЁ это в дисплей. Вместе с привезённой водой. Камень с зоантусами тоже положил и воду вылил в дисплей. Воду нельзя было вливать.
Второе - клоуны дрались на смерть. Они себе не только чешую, куски кожи повырывали. Нужно было отсадить их по отдельности в отдельные банки. Я же одного пересадил в самп и всё. Уж какой у них был стресс - такой стресс захочешь, так не сделаешь.
Третье - вообще карантин привезённой рыбе не сделал. А ведь рыба была не разводная, а выловленная, дикая.
Четвёртое - оставил гуппи на корм крылатке. Она их начала есть и они это поняли. Она их потом поймать даже не могла.  У всех гуппи тоже стресс был.
Пятое - не правильно лечил. Собственно, лечить вообще не надо было. Аргусов достаточно было в опреснённую воду перевести. Они могут и в пресной жить. Крылатку и клоунов - просто отсадить и т.д.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #16 : 30 Январь 2014, 13:12:27 »
Немного поправлюсь - водорослевик выедает нитрат+фосфат в паре, а скрабер всё подряд.
Все мои посты - "ИМХО"

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #16 : 30 Январь 2014, 13:12:27 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #17 : 30 Январь 2014, 18:11:04 »
Немного поправлюсь - водорослевик выедает нитрат+фосфат в паре, а скрабер всё подряд.
Не по теме обсуждение пошло. Ну да ладно. Нитраты и фосфаты - вопрос важный.

Водорослевик выедает нитраты+фосфаты в паре. Верно. Но пропорция может меняться. И даже при полном отсутствии фосфатов высшие растения ещё какое то время могут расти за счёт внутренних накоплений. Хотя и не долго.
Но! Высшие растения прекрасно поглощают не только нитраты, но и аммиак (аммоний). Это точно. Нитриты не помню точно, но вроде тоже поглощают. Ну и точно так же аммоний поглощают в паре с фосфатами. И не только в паре. Поглощают ещё обязательно и железо, и бор, и медь, и цинк, и калий, и кальций, и магний, и марганец, и кобальт, и никель, и молибден, и литий...

Скраббер выедает всё подряд. Согласен читал. Хотя до конца и не верю. Здесь больше реклама скрабберов присутствует, чем здравый смысл. Но скраббер по любому выедает все элементы активнее, чем водорослевик.

А к чему я подвёл?

Морские организмы не привыкли бороться с изменениями состава воды. ВООБЩЕ! Морская вода не меняется. Ту борьбу, что мы видим - это удаление из организма лишних веществ, попавших с пищей и задержание недостающих. Ну а так как организму по большому счёту не важно как попали в него вещества - через пищу или через кожу, то видим адаптацию к составу воды.
И борьба с криптом, я согласен, протекает гораздо успешнее в "правильной" воде. Рыбам не надо тратить дополнительные усилия на поддержание состава крови. Т. е. воду всё же надо надо поддерживать оптимального состава и качества. Т.е. даже если всё нормально, потратить дополнительные усилия на поддержание состава воды не лишнее (подмены и т.д.).
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 18:23:43 от chim »

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #18 : 30 Январь 2014, 18:41:07 »
"пропорция может меняться"

Каким образом и в какую сторону?

"И даже при полном отсутствии фосфатов высшие растения ещё какое то время могут расти за счёт внутренних накоплений. Хотя и не долго."

Не долго - сколько ? минуту, или две?  ;)

"Здесь больше реклама скрабберов присутствует, чем здравый смысл."

Посмотрите в инете - какие низшие что выедают и обязательно ли нужна им пара нитрат+фосфат. И надеюсь скоро Вас встретить в ярых поклонниках скрабера  :)
Скрабер - единственное устройство которое от Вас ни чего не требует кроме чистки :), а иногда спасает от проблемы про которую многие не задумываются - не растёт трава в водоросливике, да и фиг с ней, но зачастую такой подход приводит к сильному перекосу при отсутствии скрабера.

Главное посмотрите в каких пропорциях потребляют высшие - если мне память не изменяет, то как раз именно пара нитрат+фосфат (грубо говоря 80 процентов от всего потребляемого кучей), а всё остальное в несоизмеримом количестве
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 21:25:39 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #19 : 30 Январь 2014, 18:50:52 »
"пропорция может меняться"

Каким образом и в какую сторону?

Растения могут поглощать больше веществ, которых в избытке. Слышали про нитраты в овощах? Яркий пример. Много нитратов - поглощаются лишние нитраты.
Образом таким - просто поглощают. Чтобы был запас при нехватке в будущем.
В нужную сторону.



Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #20 : 30 Январь 2014, 18:53:51 »

Не долго - сколько ? минуту, или две?  ;)

Не знаю. Мне кажется неделю-две. Может месяц.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #21 : 30 Январь 2014, 18:55:31 »
Посмотрите в инете - какие низшие что выедают и обязательно ли нужна им пара нитрат+фосфат.
Смотрел. Бездоказательно. потому так и написал. Что верю, но не до конца.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #22 : 30 Январь 2014, 18:58:52 »
Скрабер - единственное устройство которое от Вас ни чего не требует кроме чистки :)
Не согласен. Водоросли микроэлементы тоже выедают. И состав воды, соответственно, меняют. Т.е. кроме чистки нужны ещё какие то меры.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 19:17:20 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #23 : 30 Январь 2014, 19:10:43 »
Главное посмотрите в каких пропорциях потребляют высшие - если мне память не изменяет, то как раз именно пара нитрат+фосфат (грубо говоря 80 процентов от всего потребляемого гамузом), а всё остальное в несоизмеримом количес
Неа. Не так. Высшие могут менять пропорцию потребления. И у них при этом видны определённые признаки. Общеизвестные. По состоянию растений можно даже сказать чего им мало.

Слова "гамуз" в русском языке нет. Мы на русском пишем?

Микроэлементы потребляются в мизерных количествах. Но они "микро". Их и было изначально очень мало. И потребление ощутимо.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 19:16:43 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #24 : 30 Январь 2014, 19:14:51 »
И надеюсь скоро Вас встретить в ярых поклонниках скрабера  :)
Я уже там. Но я не ярый и ярым не буду. Скраббер имеет много недостатков.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #25 : 30 Январь 2014, 20:40:26 »
Предлагаю вопрос по экспорту водорослями перенести в соответствующую тему - http://akva.by/forum/index.php/topic,11356.new.html#new
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #26 : 30 Январь 2014, 23:53:36 »
Да. Насорили тут. Но про крипт вроде обсуждению не помешали.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #27 : 19 Октябрь 2016, 12:40:59 »
Пример из собственного опыта - заселил зебрасому бурую в свой ма 385л - рыба была после первой или второй волны крипта. Приехав в мой ма дергалась на протяжении около недели и крипта не осталось. Плавает довольная уже несколько месяцев.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #28 : 20 Январь 2017, 12:53:18 »
С зебросомой всё в порядке слава Б-гу.
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Крипт и спорные методы лечения - обсуждение
« Ответ #29 : 20 Январь 2017, 19:06:37 »
С зебросомой всё в порядке слава Б-гу.
В том то и дело, что крипт непредсказуем.

Иногда проходит в общем аквариуме ( рифе). Иногда пару рыб сдохнет, у остальных вроде иммунитет появился. Иногда всех положит.

У меня так получилось, что после последнего заболевания криптом прошло полгода. Никаких признаков крипта после этого не было. Ни на одной рыбке. Крипт протекал тихо и не заметно. БОЛЕЕ ТОГО, НИКАКИХ КОНТАКТОВ С ДРУГИМИ АКВАРИУМАМИ В ЭТО ВРЕМЯ НЕ БЫЛО. Я был уверен, что всё прошло. И тут неожиданно новая волна.

Сейчас у меня жёсткий карантин. Навсегда. Уцелевших рыб очистил от крипта через пересадки. Обработал их  от бактериалки и жгутиконосцев ципрофлаксацином+метронидазол+бисептол (5 дней, кажется). Плюс обработка костапуром. Плюс обработка тремазолом (!!!!!!!!). Пересадил в аквариум, где рыб вообще никогда не было и пополнения кораллов тоже год не было.
Свой заражённый аквариум выдерживаю 6 месяцев без рыб. В мае начну заполнять.

И дальше новую рыбу - метод пересадок +полная обработка группой антибиотиков+ в корм средство от глистов.

Кораллы и йожики - 6 месяцев в отдельном аквариуме без рыб. Потом в основной дисплей.

Примерно так. А вообще гораздо сложнее.

Надоело расстраиваться из- за гибели рыб.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2017, 19:10:30 от chim »