Автор Тема: про DSB, отделено от топика ittybitty  (Прочитано 21498 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #90 : 09 Ноябрь 2010, 13:13:36 »
Не выходит. Да и вообще я засомневался что в основной акве черви какие надо. И что они вообще черви. На фото они тонкие как волос, клубками.
Да и песок больше на коралловую крошку похож,нежели тот что для ДСБ Шимеком рекомендуется ;)

Андрей

  • Гость
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #91 : 09 Ноябрь 2010, 13:23:37 »
Это фото при 24 кратном увеличении, естественно песок на крошку похож. Все "окно" на фотке-6мм.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #91 : 09 Ноябрь 2010, 13:23:37 »

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #92 : 09 Ноябрь 2010, 13:47:58 »
Это фото при 24 кратном увеличении, естественно песок на крошку похож. Все "окно" на фотке-6мм.
Всё равно крупноват и не вписывается в рекомендованные Шимеком фракции
Цитировать
Изготовление. Сделать песчаный грунт очень легко. Не секрет, что наиболее важная его часть - песок. Раньше я говорил "грязь", а теперь буду говорить "песок" и не буду обсуждать разницу в названиях. Нет научного определения "грязи", тем не менее, те свихнувшиеся из нас, которые тратят часть своей жизни, работая с морским грунтом, имеют свою систему обозначений для множества разных видов песчинок от очень больших ("валуны" - больше 25.6 см в диаметре) до очень маленьких ("глина" - меньше 0.004 мм). В этой системе обозначений нет желаемого термина "грязь". Вообще говоря, то, что изучающий грунт ученый назвал бы хорошим или очень хорошим песком, большинство нормальных людей называют грязью. Речь о грунте с частицами 0.063-0.125 мм.
Зачем вся эта суета вокруг размера частиц грунта? Во всех моих обсуждениях песчаного грунта я считал обязательным для себя определение одного параметра - среднего размера частиц. Почему этот параметр настолько важен? Ответ прост - этот размер определяет возможность существования там животных. Возможно, примером это можно лучше продемонстрировать. Одним из обычных амфиподов, найденных на западном побережье Северной Америки, является особь Rhepoxynius abronius. Этот небольшой жучок, который был детально исследован для проверки токсичности грунта, предпочитает грунт, состоящий из частиц размером 0.113 мм в диаметре. Если ему предоставить выбор, то он будет двигаться, чтобы жить именно в таком грунте, а не в грунте с песчинками 0.11 мм или 0.115 мм. Если выбор им не предоставить, то они будут жить не так долго, размножаться не так хорошо и будут более чувствительны к условиям окружающей среды, чем те, которые живут в песке оптимального размера.
Большая часть жителей грунта имеет подобные предпочтения. Тем не менее, большинство сможет неплохо жить и в грунте с песчинками, которые имеют размеры, близкие к оптимальным - от 0.05 до 0.2 мм. Следовательно, я рекомендую средний размер 0.125 мм как разумный компромисс. Это не лучший размер для большинства особей инфауны, но это позволит разнообразным особям неплохо жить.
Более грубые отложения типа гравия или коралловой крошки слишком велики. Кроме того, они имеют жесткие края, которые слишком остры для маленьких ракообразных и червей, которые ползают в грунте. Более мелкий грунт может так крепко слипнуться, что станет непроницаемым для движения животных и перемещения воды сквозь биофильтр.

Андрей

  • Гость
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #93 : 09 Ноябрь 2010, 13:50:42 »
Да, по Шимеку крупноват, мой размер фракции в среднем 0.1-0.4 мм, но на дне лежит более мелкий песок, как раз нужной фракции. Правда  толщина слоя грунта всего 2-4 см, так что все равно не вписываюсь.

Оффлайн Aleksandr P.

  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
    • ATA-fitoaquarium
Re: про DSB, отделено от топика ittybitty
« Ответ #94 : 09 Ноябрь 2010, 14:02:46 »
Да, по Шимеку крупноват, мой размер фракции в среднем 0.1-0.4 мм, но на дне лежит более мелкий песок, как раз нужной фракции. Правда  толщина слоя грунта всего 2-4 см, так что все равно не вписываюсь.
Так и у меня сейчас,2-3см даже откинув другие полезности так называемого ДСБ,наличие мелкого арагонита в акве полезно уже хотя бы тем что растворяясь кальций в водичку добавляется.