Автор Тема: Источник бесперебойного питания для Рифмакса  (Прочитано 2868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Всем привет!
На днях было отключение электроэнергии в ночное время, спать не пришлось от слова совсем и это не прибавило здоровья ни морального, ни физического, пришлось поволноваться, бегая в три часа ночи со звездой во лбу налобным фонариком организовывая компессор на батарейках.

В общем вопрос к сообществу помогите соорентироваться с общей мощностью оборудования  - помпа Коралия нано и скимер Рифмакса.
С помпой вроде понятно, где-то была коробочка и на ней что-то написано,а вот мощность помпы скимера я не понимаю как узнать.

Может кто-то подскажет ???
Попробую найти подходящий бесперебойник.

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Да, отключили пол Минска :)  Но также быстро и подключили, так что морякам Минска можно не волноваться. А вот если бы где в деревне подстанция "паламалася", то ждали бы несколько дней :)

Точную потребляемую мощность покажет только измерительный прибор. Я бы заложил в расчёты около 50 Вт общей мощности в час.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Подсчет потребляемой мощности не нужен. Дело в том, что львиную долю запасенной энергии в аккумуляторе компьютерный УПС потребляет на свое функционирование (низкий КПД преобразования из 12V в ~220В). Поэтому чисто для примера самый слабый УПС на 500Вт проработает 30 минут, а 1000Вт - 40мин :)

Я бы рекомендовал вам иметь заряженный аккумулятор и инвертор - эта конструкция работает значительно дольше (за счет более высокого КПД).

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Или помпу на 12В на прямую к акб :D

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Да, кстати в этом варианте Jebao (со своими DC помпами) весьма выигрывает перед остальными.
И электрически организовать авто переключение на аккумулятор весьма просто, с помощью одного реле.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Да, кстати в этом варианте Jebao (со своими DC помпами) весьма выигрывает перед остальными.
И электрически организовать авто переключение на аккумулятор весьма просто, с помощью одного реле.
А переключать не надо. Зарядное с выходным напряжением 13,7 вольт поддерживает аккумулятор заряженным. И прямо к нему подключена помпа.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Мощность примерная по подъемной 22-27 Вт, точной марки на сайте акваэля нет, но по похожим помпам мощность 22-27 ВТ, по циркуляционной Хидор Коралия Нано  - 4,5Вт.

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
В серебрянке 6 второй час нет света, это заразно

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
я при отколбчениях подвешиваю фонарик на веревочку к потолку (на крайняк сбоку аквариума).
а с течением - да...проблемка.

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
В серебрянке 6 второй час нет света, это заразно
У 5-ой фсе збагойно  O0
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
В тему о правильной организации бесперебойного питания https://reefcentral.ru/forum/topic/23167-rezervnoe-pitanie-dlia-dc-ustrojstv-akvariuma/

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
А если не все устройства DC?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Использовать инвертор. Его КПД работы гораздо выше нежели УПСа.