Автор Тема: Нужна помощь-консультация  (Прочитано 2928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dr.QvazaR

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Нужна помощь-консультация
« : 01 Март 2017, 23:00:53 »
Описание аквы:
1. 200 л
2. 3 бирюзовой акары (2 самки 1 самец) примерно по 12-13 см.
3. Донный компрессор, фильтр, освещение среднее.
4. Грунт - галька без водорослей.
5. Корм - филе салаки.
6. Температура 25-26
7. Подмены раз в 2 недели около 40-50 л, с сифонкой грунта и чисткой фильтра.
8. Тесты не делал. Нет возможности.
Месяц назад одна самочка отметала икру, но самец не оплодотворил (думаю что из-за какой то болячки либо травмы - у него вспух глаз), 2 недели лежал полу живой, 2-3 дня как начал хорошо кушать и стал нормально плавать. Пробовал лечить малахитовым зеленым, но эффекта особого не наблюдал, стал делать подмены по 15-20% каждые два дня и он оклемался.
Но появилась проблема со второй самочкой. Она уже с месяц как если не больше стала полной как будто объелась и часто дышать. Думал ну не отметала икру это пройдет. Буквально сегодня после работы заметил как она забилась в угол и как бы это сказать лежит на хвосте т.е. вертикально упершись в угол и хвостом о грунт. Самец её всячески оберегает, хотя его и бьет во все бока и хвост другая самочка (которая отметала в свое время), видимо ревнует :) . Пытался найти в интернете что то похожее по поведению все безуспешно.
В акве наблюдается агресивное поведение друг друга атакуют в бока и хвост... Если даже предположить что вторая самочка решилась выметать икру, то почему не роет ямку, характерную для этих видов рыб (первая самочка за неделю до метания вырыла ямище на пол аквариума...)
Может кто поможет объяснить данное поведение?
PS Пока писал тему, пухлая самка приняла нормальное положение но в драки не ввязывается самец ее защищает...
« Последнее редактирование: 01 Март 2017, 23:34:06 от Dr.QvazaR »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь-консультация
« Ответ #1 : 02 Март 2017, 08:05:04 »
Извините, а вы что одной салакой что-ли рыбу кормите??? Если да, то я думаю, что ваша рыбка просто ею отравилась. Кстати, от неправильного питания бывает еще такая вещь как гексамитоз, а гексамитоз многолик, в том числе при нем бывает и пучеглазие.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Нужна помощь-консультация
« Ответ #1 : 02 Март 2017, 08:05:04 »

Оффлайн Dr.QvazaR

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь-консультация
« Ответ #2 : 02 Март 2017, 08:21:51 »
кормлю только салакой, без шкурки без костей естественно. В инете пишут такие корма что придется работать только на этих рыб хоть они и едят не много но для меня вариант кормить их креветками или красной рыбой... Может кто посоветует более бюджетные варианты?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь-консультация
« Ответ #3 : 02 Март 2017, 09:04:44 »
Во-первых, аквариумистика все таки занятие довольно затратное, хотя должен сказать что три рыбки среднего размера, даже если кормить их кормами премиум класса, вас точно не разорят.
Во-вторых кормить цихлид (не хищников!) при обилии специализированных кормов на рынке одной салакой, ну не знаю... Все таки не при советской власти слава богу живем...
Итак, какой корм взять... Тут рассуждать можно долго, тем более что я занимаюсь африканскими цихлидами, а не южноамериканскими. Во-первых корма бывают на развес и в закрытых банках. На развес получается значительно дешевле, потому что продованы покупают 10 литровые ведра, которые стоят в итоге значительно дешевле, чем 20 банок по пол-литра а потом в целлофановых пакетах продают эти же самые пол-литры. Раньше такая упаковка стоила 50 000, сейчас может немного подоражала. В любом случае пол-литры с тремя рыбками вы растянете на несколько месяцев. Преимущество - дешево, недостаток - вы не знаете точно когда продован открыл ведро и сколько корм пролежал в открытом виде. Банка с таким же кормом будет дороже но вы ее сами откроете и будете точно знать, за сколько она уходит (а должна уходить за 2-3 месяца), хотя по моему опыту, рыбы не травятся и значительно более старым кормом, хотя опять таки витамины в нем уже вероятно поразвливались. Я бы акар кормил чередованием Сера Цихлид Стикс и Тетра Рубин, иногда хорошо баловать живым кормом, например живой коретрой (продается на жданах). Тетра Цихлид Стикс очень распространен, но на него много плохих отзывов, хотя я им несколько лет кормил, и не сказал бы что такой ужас-ужас. Вообще хорошими считаются корма фирм Сера и ДжБЛ, Тетра вроде-бы похуже, хотя опять таки я использую, и не сказал бы что такой уж ужас. В любом случае лучше чем салака. Где купить - в зоомагазинах, хотя там часто и выбор небольшой, на жданах (но там сейчас практически только на развес торгуют, хотя как я говорил, такой способ позволяет съэкономить), на барахолке на онлайнере. Выбор сейчас очень большой, а прдованы вам с удовольствием посоветуют какой-именно корм подойдет для акар.  Да, и важно, ГРАНУЛЫ И ПАЛОЧКИ ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ НАДО МИНУТ 15 РАЗМАЧИВАТЬ В ВОДЕ ЧТОБЫ ОНИ НАБУХЛИ, не то они набухнут в желудке рыбы и кончится это очень плохо.
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 09:26:00 от Сергей Федорович »

Оффлайн Dr.QvazaR

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь-консультация
« Ответ #4 : 02 Март 2017, 10:28:29 »
Спасибо большое за подробное описание кормов! Буду искать эти фирмы, но думаю придется заказывать т.к. городок маленький зоомагазины не развиты... В любом случае насчет разбухания кормов ваще не думал - ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Еще есть вопросик: стоит ли пробовать кормить апарышем или мотылем? и как заставить плавучие корма упасть на дно?

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь-консультация
« Ответ #5 : 02 Март 2017, 11:22:48 »
Если вы не минчанин, тогда да наверное надо либо заказывать, либо тариться во время поездок в большие города. Закрытые банки с кормом хранятся несколько лет (срок годности на дне), правда распечатанные надо скормить за пару месяцев. Вот по-моему у ребят на онлайнере большой выбор https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=11710771 и отправка по почте есть. Но никогда с ними дела не имел, насколько они обязательные не знаю, и соответственно рекомендовать не могу. Сам я в основном тарюсь кормами здесь http://www.aquaristikshop.com
Но... доставка в Беларусь у них стоит 20 евро, поэтому если заказывать одну баночку, то она золотая получится, у меня хозяйство большое, сжирает моя орава за год  не слабо, и те 20 евро уже выглядят не так страшно, если покупаешь несколько больших банок. Ну и про налог на зарубежные посылки не забудьте (спасибо партии и правительству).
Опарышем лучше не кормить, мотылем можно, но осторожно. Опарыш считается слишком жирным для цихлид. Мотыль классический корм для аквариумных рыб, но разумеется он должен быть свежим. Вообще считается, что для растительноядных африканских цихлид он опасен- у них длинный кишечник и он может забиваться непереваренными хитиновыми шкурками от мотыля. В принципе я иногда летом кормлю своих малавийцев живым мотылем (совсем немного), это все таки не цианистый калий. И только один раз у меня возникли подозрения что причиной смерти был мотыль (самка месяц таскала икру во рту, в это время ничего не ела, выпустила мальков и через неделю умерла, за пару дней до того я им давал мотыль, вполне могла с голодухи и пережрать нездоровую еду, ну типа как человек сковордку сала умял и ему потом плохо сделалось, с другой стороны у нее это был далеко не первый выводок и она уже была на этой почве довольно сильно ослабленна), поэтому я думаю с акарами тем более ничего не сделается. Но в любом случае питание должно быть разнообразным и одним мотылем лучше не кормить
Мотыль у вас и так на дно пойдет, другое дело, что он попытается зарыться в грунт. А вот всякие палочки и гранулы плавают по поверхности, а чем это вам мешает? Так даже лучше, рыбы их отлично видят, если все не съели, тогда просто в следующий раз меньше давать надо.

Оффлайн Dr.QvazaR

  • Новичок
  • Сообщений: 4
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Нужна помощь-консультация
« Ответ #6 : 02 Март 2017, 12:18:04 »
Спасибо большое за советы!