Автор Тема: Самодельные ЖК или магний и кальций +.  (Прочитано 92546 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #30 : 17 Февраль 2011, 17:45:39 »
И еще вопросик; А где драть эту доломитовую муку?
И еще идейка у меня - ложить в самп доломитовую гальку(крошку) и пусть водой омывается поддерживая рН ;)

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #31 : 17 Февраль 2011, 17:46:37 »
Так, я понял что ничего не понял. Я считал что уксус скушает гидроксид из цемента, а выходит он и мел с магнием изничтожит? Поясните несведущему в химии ситуацию.
Виталь, свежие камни не только поддержат РН, а задерут его до 9 и выше, поэтому я и гашу гидроксид уксусом.  В уксусе отмачиваю денек-два и потом в воду, для цикла бактериальной вспышки (понимаю так ацетат сжирают бактерки).

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #31 : 17 Февраль 2011, 17:46:37 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #32 : 17 Февраль 2011, 19:06:45 »
Андрей, не вдаваясь в физхимию - ты все правильно делаешь, вымачивая все камешки в уксусе пару дней! Плюсов в этом ИМХО гораздо больше, чем минусов! Я бы даже сказал, что минусов нет вообще... :)
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #33 : 17 Февраль 2011, 19:30:42 »
Согласен. Если так рН задирается, то выбора у тебя особо и нет.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #34 : 17 Февраль 2011, 20:07:42 »
Выбор есть-отмачивать камни просто в воде с полгодика. Только я столько не вытерплю. ;D

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #35 : 18 Февраль 2011, 01:51:45 »
Гэта кардынальна нічога не памяняе. Вада + CO2 за паўгады зробяць тое ж самае. Я проста думаў, што камяні самі рН не задзіраюць моцна. Скажы, каліласка, калі дастаеш іх, яны яшчэ шыпяць?
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #36 : 18 Февраль 2011, 03:44:41 »
Не совсем понял. В уксусе за день-два они шипеть перестают, тогда и достаю. Думаю это означает что гидроксид весь погасился.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #37 : 18 Февраль 2011, 07:12:34 »
Нет, Андрей, ты не прав, это я тебе как химик химику говорю... :)
Гидроксиды, вступая в реакцию с кислотами образуют воду, и никак не могут шипеть...
Шипят карбонаты и гидрокарбонаты, так как при их реакции с кислотами интенсивно выделяется углекислота, которая не успевает растворяться в воде и удаляется из зоны реакции в виде пузырьков газа.
Камни перестают шипеть через два дня из-за того, что:
1. Падает концентрация уксусной кислоты;
2. Стерические эффекты, замедляющие скорость протекания реакции - другими словами кислоте все труднее становится пролезть к карбонату через продукты основной и побочных реакций.
Это довольно сложно для понимания и требует основательных знаний химической кинетики, квантовой и физхимии, поэтому если есть интерес - могу постараться попроще объяснить, что есть стерические эффекты при протекании химреакций...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #38 : 18 Февраль 2011, 12:09:15 »
Сергей, все понятно, если реагируют карбонаты и гидрокарбонаты, значит это не совсем то что я думал и видимо не совсем хорошо. Прекращение реакции понятно в таком случае. Одно неясно, если гидроксид задирает РН до небес, а после обработки камней кислотой он этого не делает, значит гидроксид чем то нейтрализован. И это основная задача-нейтрализовать гидроксид кислотой, а побочный эффект-реакция карбонатов-это нехорошо, т.к.вполне возможно что кислота, переходит в углекислоту при реакции с карбонатами и уже не нейтрализует гидроксид до конца. Как определить что весь гидроксид кокнулся?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #39 : 18 Февраль 2011, 12:56:55 »
Гидроксид "кокнется" быстрее карбонатов. Карбонаты - всё же соли, хоть и слабой кислоты. А кислоты "любят" оснавания оч. сильно.
раб Божы Вітáль

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #40 : 20 Февраль 2011, 17:16:00 »
Достал камешки из форм сейчас. Фотика нет пока, завтра в обед принесу. Пока не пойму, нравится или нет. Но пока рано еще с ними дальше работать, еще слабоват раствор, при усилии ломается. Недельку буду сушить с периодическим смачиванием. Ну и думаю наклепать еще с запасом, чем больше разных камней, тем больше возможность комбинации.

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #41 : 21 Февраль 2011, 17:23:50 »
Сфотографировал, правда плоховато видно. Некоторые камешки.:







Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #42 : 23 Февраль 2011, 20:31:21 »
Андрей вроде ты давал ссылку на удачные аквариумы на РЦ. с цементными камнями, лазил, лазил найти не могу, подскажи где? ???

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #43 : 23 Февраль 2011, 20:35:41 »
Я сам облазил рифцентрал весь пока не понял что там отображаются по умолчанию темы с ответами в последние сутки. И ссылки не я давал. Но вот есть закладка одна, пошурши по теме:
http://reefcentral.net/forums/showthread.php?t=1286738&page=16

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #44 : 08 Март 2011, 08:09:19 »
Народ, гляньте плиз по сыылке, что за фигню они используют для фиксации камней? На монтажную пену как-то не похоже. И они оставляют эту субстанцию как есть, не покрывая никакой эпоксидкой. Т.е. она нейтральна в соленой воде. Что за пена такая?
http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=1683341&page=3