Автор Тема: Скраббер в пресноводном аквариуме  (Прочитано 32434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #165 : 28 Апрель 2011, 21:41:54 »
Цитировать
Рассмотрим на примере вьетнамки. Есть аквариумы, где она физически отсутствует - ну нету ее, хотя если бы попала - кустилась бы и колосилась
не уверен что такие аквы есть, выдрать растения, взболомутить , воду не менять, посадить траву обратно, понимаю мутно не видно, но надо, для пущего эффекта растереть сухой корм в порошок и в струю фильтра и вот она..
Цитировать
Представим ситуацию - нулевой фосфор. По идее, растения должны "стоять".Примитивные водоросли используют этот "вынужденный простой", так как для
своего роста могут обойтись и без фосфора, или потому что могут усваивать что-то органическое напрямую.
мне кажется не много не так, растения не способны выесть ,например, фосфор под реальный ноль, в воде присутствует остаток, у растений есть порог , ниже которого они перестают различать фосфаты в воде, и нитраты кстати тоже, получается растения стали колом а остатком пользуется протиста. А вообще скраббер в травнике от лукавого  >:D

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #166 : 29 Апрель 2011, 00:02:03 »
мне кажется не много не так, растения не способны выесть ,например, фосфор под реальный ноль, в воде присутствует остаток, у растений есть порог , ниже которого они перестают различать фосфаты в воде, и нитраты кстати тоже, получается растения стали колом а остатком пользуется протиста. А вообще скраббер в травнике от лукавого  >:D
Не, Алег, у тых формах, у якіх расьліны могуць спажываць азот і фосфар, яны могуць іх спажываць пад самы 0, так што і водарасці іх не бачаць, але водарасьцям гэтыя элементы могуць быць даступныя ў іншых формах, недаступных вышэйшым.
Што тычыцца скрабка ў траўніку, то ён там можа быць, але расьці ў ім нічога не павінна. Гэта будзе індыкатарам, што ўсё добра. Калі расьце, то альбо нешта не добра (перакос), альбо водарасьці проста аб'ядаюць вышэйшых без перакосу (хаця такое, па ідэе, немагчыма).
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #166 : 29 Апрель 2011, 00:02:03 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #167 : 29 Апрель 2011, 07:35:11 »
Цитировать
Што тычыцца скрабка ў траўніку, то ён там можа быць, але расьці ў ім нічога не павінна. Гэта будзе індыкатарам, што ўсё добра. Калі расьце, то альбо нешта не добра (перакос), альбо водарасьці проста аб'ядаюць вышэйшых без перакосу (хаця такое, па ідэе, немагчыма).

Во. О том и говорю. Скраббер - индикатор. При большом размере - еще и своего рода "буфер" - привлечет водоросли в себя, и даст время для маневра.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #168 : 30 Апрель 2011, 02:32:21 »
Сегодня кстати увидел такой момент ! Трубки, которые идут от второго внешнего фильтра в некоторых местах полностью отчистились от коричневого внутреннего налета. Я их не чистил с момента запуска, они были прозрачны до какого то момента, потом быстро заросли коричневыми водорослями. Видимо в момент работы скраббера питательных элементов для них не хватало, раз тенденция пошла к самоочистке.

Я бы оставил работать скраббер, но конструкция по которой он работал последнее время оказалась тоже не идеальной. Флейта за 3-5 дней забивалась ( хотя помимо продольного выреза я наделал еще дополнительных отверстий дрелью ) и присутствовала угроза дисбаланса в работе возвращающей помпы. Есть мысли о новой конструкции - экспериментальной так сказать, не знаю на сколько она будет эффективной, но основная задача для меня сделать проход воды безпрепятственый. Рост водорослей именно в водной среде в моем случае очень хорошо себя зарекомендовал, биомасса зеленых в разы нарастала быстрее, поэтому в следующий раз буду делать полностью погруженный с кучей всевозможного субстрата для водорослей... Нада попробовать 8)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #169 : 30 Апрель 2011, 09:45:48 »
Цитировать
Не, Алег, у тых формах, у якіх расьліны могуць спажываць азот і фосфар, яны могуць іх спажываць пад самы 0
да вот не могут, недавние исследования забугорные , это хорошо объясняет откуда берутся водоросли

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #170 : 30 Апрель 2011, 12:44:17 »
да вот не могут, недавние исследования забугорные , это хорошо объясняет откуда берутся водоросли

О каких исследованиях идет речь?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #171 : 02 Май 2011, 16:21:20 »
Цитировать
О каких исследованиях идет речь?
в кратце, существует порог , в каждой банке свой, зависит от многого, ниже которого растения не видят и соответственно не потребляют азот и фосфор, а протиста потребляет, ссылок не дам, бо не сохранял, шарился по поводу Redfield ratio и трофности водоемов

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #172 : 03 Май 2011, 13:25:48 »
так "протисты" это "простейшие..." они конечно могут быть фотосинтетиками - ну те же диатомы, но я чето сомневаюсь, что в скраббере растут именно протисты.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #173 : 03 Май 2011, 13:34:05 »
Оппа! а ведь ты прав... я и не знал и думать не мог, что многоклеточные водоросли теперь относят к простейшим  :o блин... во как....

Но все равно это ничего не меняет кмк. Но спорить не буду.