Автор Тема: гда можно взять\купить глину для грунта в аквас???  (Прочитано 9916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
может в аптеку и быстрее сходить, может даже дешевле, а как же общение с природой, как в это случае прикоснуться к земле-матушке :) Не мне с сыном 3-летним будет интереснее в глине первозданной покопаться. Может у него потом гарнтированная пятерка, то е сть 10-ка по природоведению будет :)

Но за совет спасибо. Может потом я и в аптеке куплю.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
накопал сегодня надеюсь что глины :) углубился в склон под сосной и нарыл бурой глины. При небольшом увлажнении хорошо скатывается в калач. Правее была похоже тоже глина, но более оранжеватая. Мне показалось, что она более рассыпчатая. Может и то и то глина. А?

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
belwood , уже не помню что там и как, давно был, более рассыпчатая глина с примесью песка.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Вот и так подумал и взял более липкой бурой. Шариков налепил. Вото думаю запекать или нет. И надо ли было какую-нибудь промывку делать?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
промывку не надо, я ее себе даже плохо представляю, глину можно  замесить на оксидате торфа, только удо развести водой, и запекайте , легче вносить, мути нет, когда вносить будите шарики берите сухой рукой

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
к сожалению даже не представляю себе оксид торфа, где брать. Проста смачивал вчера водой и катал шарики. Сегодня подсохли на воздухе и вроде не разваливаются. Вот пока никто не отписался в каком режиме запекать.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
В садово-огородном-хозяйствеенном магазине - оксидат торфа это жидкость темнокоричневая.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:гда м
« Ответ #37 : 04 Май 2011, 11:48:14 »
оксидат торфа обычное удобрение в любом хозмаге, запекал точно не помню при скольки градусах, что-то около от 100 до 150 , нагрелась духовка и выключил, если у вас шарики высохли и так, тогда ложите без запекания, чего их повторно сушить

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
этот оксидат чисто в качестве дополнительного удобрения используется? В каких случаях его желательно к глине подмешивать и в каком количестве?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
да , в качестве доп.удобрения, глина медленно отдает его. Количество , в сухую глину вливаем удо и мешаем до нужной консистенции,  удо разбавляем водой из опасения пожечь корни, примерно 1 к 20, в эксперименте участвовал оксидат торфа для цветов комнатных с микроэлементами. Сама идея удобрять глиной мне кажется не очень, но если хочется..

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Спасибо, шарики еще не все скатал, поэтому буду следующую партию катать с оксидатом (если конечно куплю). Хочется чтобы эффективно было, а не просто шариков глиняных наложить.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Оксидат торфа то оказывается разный бывает - и для садовых растенй, и для комнатных, и для семян, и для большого хорошего урожая. В общем я остановился на "для комнатных растений". Дозировка - 40 мл на 10 л. Это 1 к 250 если я правильно посчитал. Но думаю так как все это дело в акву попадает может 1 к 20 и не многовато?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
диффузия в воду конечно будет, но это будет не одномоментный выброс, глина и слой грунта удерживают удо

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
А этим разведенным раствором голыми руками можно глину затворять или лучше резиновые перчатки?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
можно голыми, но если под рукой перчатки можно и одеть