Автор Тема: Аквариум с нуля для человека без опыта.  (Прочитано 22720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kerber

  • Пользователь
  • Сообщений: 55
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Купили аквариум на 265 литров, купили оборудование (внешний фильтр, аэратор, терморегулятор), все сам поставил, позавчера наполнили водой (пресной). Познания в аквариумистике нулевые, в последнии дни читаю все в интернете, но в основном обсуждения все ведутся уже более опытными пользователями.

Возникли следующие вопросы:

1 Есть ли какие-то советы как правильно располагать оборудование? Я сейчас поставил все в одном углу (правом дальнем), сначала идет трубка забора воды, потом терморегулятор, потом трубка выхода воды, трубки от аэратора там же запущены на дно.

2 Через сколько можно вселять рыб, растения? Одновременно или сначала растения, а потом рыбы или наоборот? В одних местах пишут не менее суток, в других 2-3 дня, в третьих не меньше недели.

3 Почитал про такое понятие как "запуск" аквариума. Запустится ли он сам по себе, без добавления таблеток или воды из живого аквариума?

4 От разнообразия рыб просто пальцы на клавиатуре разбегаются  :) . Хотелось бы, в идеале, иметь несколько больших ярких рыб (понравились дискусы), одновременно несколько стаек мелких (например гуппи). Какие виды совместимы с какими? Может сразу посоветуете наборчик :) . И их заселять всех вместе или постепенно? В каком порядке?

5 Растения. То же , что и  с рыбками  :) . Посоветуйте наборчик растений которые бы сосуществовали с моим набором рыб. Понравилось когда все дно "застелено" чем то мелким, и растет ярко зеленая "трава".

6 Грунт. Какую роль он выполняет в аквариуме кроме декоративной и  укоренения растений. 3 см толщины, как у меня получилось, достаточно или нет.

7 Улитки и креветки. Я так понял, что они сильно помогают в очистке аквариума, какие посоветуете? Сомики, нужны ли они?

Вроде все, что важно на данный момент, т.к. в воскресенье собрались ехать на рынок и покупать и рыбок и растения.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 15:32:46 от Kerber »

Віталь

  • Гость
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2010, 16:26:59 »
Цитировать
1 Есть ли какие-то советы как правильно располагать оборудование? Я сейчас поставил все в одном углу (правом дальнем), сначала идет трубка забора воды, потом терморегулятор, потом трубка выхода воды, трубки от аэратора там же запущены на дно.
Нармальна так.
Цитировать
Через сколько можно вселять рыб, растения? Одновременно или сначала растения, а потом рыбы или наоборот? В одних местах пишут не менее суток, в других 2-3 дня, в третьих не меньше недели.
Спачатку расьліны. У ідэале пасьля таго, як яны заўважна крануліся ў рост, - рыбу. Рыбу паступова, не адразу поўны плануемы камплект, Ну, ў прынцыпе, калі засяляць будзеце малькамі (а гэта рэкамендуецца), то можна і ўсіх разам, але з улікам таго, што іх пасадзіць столькі, каб ім і дарослым было камфортна жыць.
Цитировать
Почитал про такое понятие как "запуск" аквариума. Запустится ли он сам по себе, без добавления таблеток или воды из живого аквариума?
Запусьціцца. Паняцьце "запуск" у чыстым выглядзе мае дачыненьне да чыста рыбных акварыўмаў. У пераважна траўных акварыўмах запуск адбыўся, як толькі трава бачна тронулася ў рост (пры ўмове што яе адпачатку было пасаджана многа).
Цитировать
От разнообразия рыб просто пальцы на клавиатуре разбегаются  Улыбающийся . Хотелось бы, в идеале, иметь несколько больших ярких рыб (понравились дискусы), одновременно несколько стаек мелких (например гуппи). Какие виды совместимы с какими? Может сразу посоветуете наборчик Улыбающийся . И их заселять всех вместе или постепенно? В каком порядке?
Дыскус - дарагая рыба, лепш паднабрацца вопыту на нечым прасьцейшым. Выдатнымі суседзямі для дыскусаў з'яўляюцца рамірэзкі. Ім і ўмовы блізкія патрэбныя, і хваробамі яны такімі ж хварэюць, толькі каштуюць менш значна.
Цитировать
5 Растения. То же , что и  с рыбками  Улыбающийся . Посоветуйте наборчик растений которые бы сосуществовали с моим набором рыб. Понравилось когда все дно "застелено" чем то мелким, и растет ярко зеленая "трава".
Гэта - асобная тэма і вельмі шырокая.
Цитировать
Грунт. Какую роль он выполняет в аквариуме кроме декоративной и  укоренения растений. 3 см толщины, как у меня получилось, достаточно или нет.
Як правила, не. Можаце глянуць, як у мяне зроблена.
Цитировать
7 Улитки и креветки. Я так понял, что они сильно помогают в очистке аквариума, какие посоветуете? Сомики, нужны ли они?
Меланій (гэта сьлімакі такія) я рэкамендую, астанія - факультатыўна. Крэветак можна амана, можна неакарыдын (апошніх дыскусы будуць пад'ядаць, калі зловяць, трэба забясьпечыць ім хованкі ў выглядзе зарасьцяў яванскага ці іншага якога моху). З сомікаў можна анцыструсаў шт. 3-4
Цитировать
Вроде все, что важно на данный момент, т.к. в воскресенье собрались ехать на рынок и покупать и рыбок и растения.
З рыбкамі Вы не сьпяшайцеся, а наконт расьлін, калі ўжо дабраліся да форумаў, то купляйце ў фарумчан. Гэта і таньней і якасьней. Вельмі рэкамендую аўтара гэтай тэмы. Вось, што ў яго ёсьць. На Жданіках Вы такога выбару не знойдзеце.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2010, 16:26:59 »

Віталь

  • Гость
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2010, 16:27:29 »
Ах так, віншую з набыткам, і актыўна ўлівайцеся!

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2010, 16:30:01 »
фотки где?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2010, 17:43:02 »
Добро пожаловать. За растениями, рыбой, креветками лучше действительно обратиться к форумчанам, maxby и Deluxe . У них есть все что душе угодно, не надо на рынок, если продавцы почуют что человек не очень хорошо разбирается могут такого впарить что ....

Оффлайн Kerber

  • Пользователь
  • Сообщений: 55
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2010, 21:20:20 »
Спасибо за советы и пожелания. Maxby пиcал два дня назад на онлайнере, но он так и не откликнулся, а телефона там нет. Здесь нашел его телефон, завтра буду звонить. Фоток пока не делал, сделаю, обязательно выложу. В связи с ответами Вітáль на мои вопросы возникли другие.

Улиток и креветок запускать до или после растений?

Выходная трубка фильтра должна быть над или под водой (фильтр Eheim Ecco)? В инструкции про это вроде ничего не написано, но на рисунках везде над, а постоянный звук журчащей воды не всегда устраивает.

Насколько точны термометры клеющиеся на стекло?

Уже сутки как стала мутноватая вода, это аквас "запустился" или что то другое, просто начало мутности совпало с началом использования терморегулятора. До этого вода была кристально прозрачной (работал только фильтр).  Если "запустился", то сколько эта мутность будет продолжаться?

Чтобы грунт досыпать, воду надо сливать?


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2010, 21:36:57 »
Цитировать
Насколько точны термометры клеющиеся на стекло?
  за все не знаю, но у меня показывает точно, проверял  :D
Цитировать
Улиток и креветок запускать до или после растений?
сначала трава, а каких улиток хотите? и креветок?
Цитировать
Выходная трубка фильтра должна быть над или под водой
ставте под воду смело
Цитировать
Уже сутки как стала мутноватая вода, это аквас "запустился" или что то другое
это аква запускается, мутность скоро пройдет, это нормально   
Цитировать
Чтобы грунт досыпать, воду надо сливать?
нет

Оффлайн Kerber

  • Пользователь
  • Сообщений: 55
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2010, 21:58:51 »
а каких улиток хотите? и креветок?7
До такой степени еще не разбираюсь) На вид понравились креветки Red Crystall, Вітáль
посоветовал амана и неакарыдын, но это пока что, мне ни о чем не говорит ).

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2010, 22:24:06 »
 Красных кристаллов пока не заводите, пока много читайте. С мелкими улитками я бы советовал поаккуратней, легче запустить чем потом избавится.

Віталь

  • Гость
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2010, 22:33:38 »
Кербер, выпускную трубку, як правільна заўважыў Алег, лепш апусьціць пад ваду. Так, па-першае, цішэй, а па другое не будзе выветрывацца вуглекіслы газ, падачу якога Вам варта адразу ж прадугледзець, калі жадаеце акварыўм з багатаю расьліннасьцю. Я параіў неакарыдынак, бо іх не шкада (недарагія, калі не чыстая лінія), а аманкі даволі вялікія, думаю, нават дыскусы не стануць іх чапаць. Наконт сьлімакоў заўвага слушная. Катушкі і фізы ў спрыяльных умовах вельмі моцна могуць распладзіцца. Можаце пасадзіць ампулярый (вялікія жоўтыя) іх, па скрайняй меры, пасьля можна лёгка прыняць з акваса. А прымаць меланій звычайна патрэбы не ўзьнікае. Яны корпаюцца сабе ў грунце, нікому не перашкаджаюць, вочы не муляюць.
Чтобы грунт досыпать, воду надо сливать?
Калі пітацельны грунт жадаеце закласьці (глебу/гліну), каб пасьля менш траціцца на вадкія ўгнаеньні, то прыйдзецца зьліць. Калі ж проста дасыпаць такога грунту як ужо засыпаны, то зьліць вады толькі столькі, каб памясьціўся грунт.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 22:37:54 от Вітáль »

Оффлайн Kerber

  • Пользователь
  • Сообщений: 55
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2010, 22:45:09 »
А есть какая-нибудь таблица или что-нибудь в этом роде, по совместимости типов рыб? К примеру рамірэзкі, что вы посоветовали, они совместимы только с дискусами или нет? И какого они размера? И какие из больших рыб совместимы с гуппиями? И растение какое можно посадить в самом начале, чтобы потом не вырывать? Т.е. кого заселить и что посадить, минимально, в самом начале, чтобы что то плавало и шевелилось  :), а потом уже буду читать и наращивать расслабляясь перед живым аквариумом.
P.S.
Да, информации, просто немеренно, уже 4 день в инете с утра до вечера, только про аквариумнистику читаю и  уже понимаю что за четыре дня ухватил милионную, если не меньше часть всего, даже азы не усвоил, остается только читать, читать и еще раз читать :)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 23:06:34 от Kerber »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2010, 23:18:24 »
Таблицы есть, но обычно не очень точные, если можно так выразится. Рамирезки совместимы со многими, размер около 5см, Вiталь про них все знает. Растения можно садить практически любые сразу и надолго, чего их вырывать или я чего не понял.

Оффлайн Kerber

  • Пользователь
  • Сообщений: 55
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2010, 23:22:36 »
За эти 4 дня где-то читал, что цихлидовым нужны то ли гладколистные растения толи широколистные, какому то другому виду рыб, другие растения. Одним рыбам надо 30 градусов, другим 23, а растениям, я так понял, тоже может требоваться определенная температура.  И у меня сложилось впечатление, что совместимость растений и рыб, так же важна и так же учитывается как и совместимость рыб между собой. Поэтому и спрашиваю про начальные растения, чтобы они были совместимы с большинством видов рыб, с теми же дискусами например.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2010, 23:38:06 от Kerber »

Оффлайн Doc

  • Партнер akva.by
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 334
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Гомельский аквариумный сайт
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2010, 00:48:46 »
Растения можно садить практически любые сразу и надолго, чего их вырывать или я чего не понял.
Эхиндорус амазонка на передний план а бакопу на задний, вот тогда через пару месяцев будете вырывать...
Цитировать
С мелкими улитками я бы советовал поаккуратней, легче запустить чем потом избавится.
Хех знаю 100% способ избавится от любых улиток любых размеров и в любых количествах...
Заведите амулярий...достойная вещь для новичка, и водоросли кушает и красивая и растет приличных размеров, а размножается тут вообще пестня... )))
Цитировать
цихлидовым нужны то ли гладколистные растения
Цихловым все равно какие растения, мои цихлидовые и пластмассовые жрут )))... Вообще почитайте про типы аквариумом (травник, цихлидник и.т.п.)
Цитировать
про начальные растения
Начальные в вашем случае это быстро растущие (элодея, роголистник и.т.п. при старте акваса важно быстро выкачать из воды амиаки и.т.п.)
Цитировать
А есть какая-нибудь таблица или что-нибудь в этом роде, по совместимости типов рыб?
ya.ru ... а если точнее то читаем: размер, территориальный, укрытия, характер, температура, отношения к зелени, хищность... По этим параметрам можно подбирать, ни одна таблица не даст 100% ответов... нужно определится с рыбой и много много про нее читать... Советую смотреть в сторону живородящих... и по нарастающей....
Цитировать
К примеру рамірэзкі, что вы посоветовали, они совместимы только с дискусами или нет?
Ну рамирезки впринципе совместимы, но вот в чем загвоздка скорее всего дискус не будет совместим с вами, учитывая его цену я бы на эти деньги купил что-нибудь другое, я уже много лет занимаюсь рыбками но не могу позволить себе дискусов просто по тому что у меня нет возможности предоставить им соответствующие условия...

Віталь

  • Гость
Re: Аквариум с нуля для человека без опыта.
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2010, 08:13:37 »
Не, я крыху не згодзен наконт дыскусаў. Сабжавы акварыўм для чатырох дыскусаў + дзесятак рамірэз падыходзіць ідэальна. Іншая справа, што пачынаць зь іх не варта. Гэта так.

Значыць па тэмпературы. Калі ўсё ж запалі на дыскусаў. то акварыўм павіне быць цёплы - 28С. Для рамірэз, я пісаў, гэта аптымальная тэмпература, для расьлін, як правіла, гэта мнагавата, але ў мяне растуць.

Па расьлінах магу прапанаваць для пачатку крыптакарыну апанагетоналіставую (у мяне ёсьць пасьля апошняй праполкі кустоў 6-8). Гэта дзе-небудь па задніх вуглах. Яна ценевытрымліваючая. Яванскі мох - каб крэветкі хаваліся. Кабомба каралінская - хуткарасьцючка.

Што ў Вас са сьвятлом?