Автор Тема: Рифмакс от Сергея Федоровича  (Прочитано 14094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #30 : 12 Май 2015, 13:22:10 »
п.с.  коралловая крошка будет темнеть со временем.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #31 : 12 Май 2015, 13:46:45 »
п.с.  коралловая крошка будет темнеть со временем.
Уже темнеет сверху, иногда ворошу рукой. Был к этому готов по опыту пресняка

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #31 : 12 Май 2015, 13:46:45 »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #32 : 12 Май 2015, 13:49:48 »
красиво.
\камни по центру "висят"? опирание на (техотсек) заднюю стенку или на нижележащие камни ?
Да, висят, то бишь не приклеены. Опираются в основном на нижние камни и совем немного на техотсек сзади. Попрообовал подергать, вроде конструкция более-менее прочная. Но немного стремновато конечно, особенно когда появятся двигатели и бульдозеры типа крабов и ежиков. Точнее крабы-нелегалы уже есть.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #33 : 12 Май 2015, 13:52:35 »
красиво.
\камни по центру "висят"? опирание на (техотсек) заднюю стенку или на нижележащие камни ?

Походу и на то, и на другое :).


Опоздал :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #34 : 12 Май 2015, 14:14:32 »
Сергей Федорович, вам пара советов:
 - старайтесь сразу же клеить кораллы при помещении их аквариум, потому как крабы\креветки\отшельники очень сильно любят изучать новинки, и эти новые предметы интерьера, не будучи приклеенными могут оказаться где-угодно, на другом коралле и ли заныканными в щели камня. Если дискоактинии будут летать по аквариуму, они запросто пожгут другие кораллы.
 - всем дискоактиниям, родактисам лучше подложить солидный камушек, на котором они смогут прочно закрепиться и не будут летать. На грунте им будет не удобно и они непременно начнут путешевствовать.
 - бриареум лучше убрать с основных камней, потому как если прирастет и пойдет в рост, то этот сорняк не выщипаете никаким пинцетом из всех щелей. Растет он быстро и поверх всего, что попадется ;)
 - у вас в аквариуме не столько много света, чтобы беспокоиться о местоположении грибов. Так же не стоит беспокоиться и о здоровье оных - это неубиваемое, а в хороших условиях "паразитирующий" коралл вырастающий из маленького оторванного кусочка оставшегося на камне :)
 - палитоксин есть далеко не во всех кораллах -  не стоит бояться щипать паразоантусы, они не агрессивные, но растут быстро и совим ростом могут составить конкуренцию другим кораллам
 - ЛПСам уже не рано. Неудача с кауластреей (довольно таки не требовательным кораллом) может свидетельствовать о высоких фосфатах или просто она была не в лучшем состоянии.

Быстрая линька креветки свидетельствует о резкой перемене параметров воды. Стоит проконтролировать основные параметры водички. Возможно станет понятнее причина гибели кауластреи.

Спасибо за советы. Кое что из этого мне уже приходило в голову.
Пару раз задумывался уж не приклеивать мне кораллы, подбирая их утром со дна и ставя на место. Мешало прежде всего отсутсвие аквариумного клея в хозяйстве. Сейчас склонен не спешить, то ли ночные крабы со временем теряют интрес к ним, то ли в итоге находилось место, откуда их не скидывает течение. А вот приклеив, отодрать может получиться не сразу. Интуитивного чувства, куда коралл лучше поставить, у меня еще нет, поэтому периодически перставляю их с места на место, хотя наверное это для них не очень хорошо. Но наверное, как кончатся удобные дырки и мертвые зоны на песке, к приклеиванию со временем приду. Летом все равно собираюсь заказать себе сушку на aquaristikshop.com, сильно подумаю насчет включения клея в заказ.
Бриареуму наверху не место ни по фен-шую ни по указанной вами причине. Только по-моему слабенький он у меня. Пусть окрепнет там наверху, адаптируется к воде, а потом переедет пониже.
Полосатая дискактиния лежит на камешке, родактис приклеен к маленькому камешку. Пока лежал на песке наприклеивал к себе еще мелких камушков. Когда он не сдут, так все нормально, я бы даже сказал, что камешек соразмерен с ним, но как надувается, становится что аэростат. Нашел в результате место на песке, где сдутый он лежит нормально, а как раздуется, так его течнием немного прижимает к воротам между двумя камнями, а там он просто не пролазит. Вчера вечером еще понаблюдал за аквасом. Мне показалось, что подол его задран, не столько от того, что там течением поддувает, сколько от того, что его периодически креветка усами щупает. Может быть со временем он и переедет на какой-нибудь камень, но в этом случае его мне кажется клеить надо однозначно, он у меня с переднего камня, где он лежал изнанчально, уже сваливался в надутом состоянии. Красная дискактиния пусть лежит в том месте, где она хоть немного отошла. Она и сейчас может нервно среагировать не только на подмену, но и просто на долив литра воды вместо испарившейся.
То что с каулистреей какие-то проблемы были изначально, мне уже в голову приходило. Но... не стоит сваливать собственные неудачи на других. Если система будет жить, вторая попытка с ЛПС будет однозначно, и с каулистреей весьма вероятно.
« Последнее редактирование: 12 Май 2015, 14:17:26 от Сергей Федорович »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #35 : 12 Май 2015, 15:16:26 »
Клей из aquaristikshop.com точно такой же как в белорусских супермаркетах - "Момент" цианолкрилат гель ;)

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #36 : 12 Май 2015, 15:26:43 »
Клей из aquaristikshop.com точно такой же как в белорусских супермаркетах - "Момент" цианолкрилат гель ;)
Очень даже может быть. Пока не дал себе труда разобраться ху из ху в клеях. Ну и разумеется стремновато непонятную химию в аквас лить, тем более в море.
Вспоминается анекдот про новых русских, о том что есть возможность купить тот же галстук за углом в два раза дороже.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #37 : 12 Май 2015, 15:43:17 »
Все клеят мягкоту цианокрилатом - для моря он не опасен, бояться нечего. Клей на основе цианокрилата изначально использовался медиками для склейки ран, что дает некое представление об опасностях его применения ;)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #38 : 12 Май 2015, 18:19:01 »
Фражки на камешек, этот приклеить на побольше, и т.д.......По приклеивания кораллов,  некоторые впитали в свою ножку клей и потом умерли
Возможно было много клея

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #39 : 12 Май 2015, 19:43:18 »
По приклеивания кораллов,  некоторые впитали в свою ножку клей и потом умерли
Возможно было много клея

У вас как всегда эксклюзивный опыт ;)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #40 : 12 Май 2015, 21:09:07 »
По приклеивания кораллов,  некоторые впитали в свою ножку клей и потом умерли
Возможно было много клея

У вас как всегда эксклюзивный опыт ;)

могу сделать фото  :).
там где была ножка коральчика - образовалась кристалическая (пористая) решетка несколько мм высотой.

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #41 : 13 Май 2015, 08:24:45 »
п.с.  коралловая крошка будет темнеть со временем.
Уже темнеет сверху, иногда ворошу рукой. Был к этому готов по опыту пресняка

Я так не далаю категорически.


Все клеят мягкоту цианокрилатом - для моря он не опасен, бояться нечего. Клей на основе цианокрилата изначально использовался медиками для склейки ран, что дает некое представление об опасностях его применения ;)

Мягкоту не клеят. За исключением некоторых твёрдых видов.
Если родактисам или дискосомам не нравится то место где их разместили - они или переползают оставляя зачастую деток, или просто открепляются и заметьте, что они в итоге поселяются где их приносит течением, а именно там, где течение складывает весь корм!!!

Клей вот такой использовал и очень доволен!
Должен предупредить по безопасности данного клея - он безопасен только после застывания! но во время застывания как раС идёт активная реакция с выделение тепла.
Клеить необходимо внося минимуму клея! чем меньше клея попадёт в аквариум одновременно, тем лучше. При попадании воды на клей - быстро застывает на поверхности, но не в середине.

Выглядит так - но! главное смотреть на состав!!! Цианакрилат!!!



« Последнее редактирование: 13 Май 2015, 12:33:15 от Vladec »
Все мои посты - "ИМХО"

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #42 : 13 Май 2015, 10:27:43 »
Я смотрю с раположением кораллов по дисплею есть два мнения
- положиться на матушку природу
- не ждать милостей от природы, а клеить туда, куда велит воля аквариумиста.
Где-то интуитивнее мне ближе первый подход. С родактисом я пока так и поступил. Вся проблема, что когда появится второй родактис или рикардея с высокой степенью вероятности течение их пригонит в одну и ту же точку на дне. И тут уже надо будет один оставить, где лежит, а второй куда-то крепить. С клеями я смотрю тоже не все однозначно.

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #43 : 13 Май 2015, 10:57:38 »
Никаким клеем не приклеить ни родактис, ни рикордею, ни дискососу, ни лобофитум ни саркафитон... можно перечислять много, лучше напишу что получается клеить у меня. Так вот - это заосы, иногда даже один полип приживается, политою, наверное не все виды, бриариум и пахиклавулярию, так как они имеют "тело". Это супермоментом (цианакрилат). Двухкомпонентным, тут понятно камень к камню, в воде, а еще горгонарии... У них там внутри типа проволоки, которую можно обжать клеем, прикрепив к камню... Грибы, кожистые кораллы лучше всего крепить либо иголкой от шприца, непосредственно к камню, либо резиночкой, туда же.
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Рифмакс от Сергея Федоровича
« Ответ #44 : 13 Май 2015, 11:11:46 »
С клеями все предельно понятно. Любой цианокрилатный спокойно можно использовать в МА без последствий (и без всасывания в тело коралла ;) ). Подходит как для мягких-твердых кораллов, так и для твердых-мягких ;)
Главное что вы должны увидеть на тюбике с клеем - состав цианокрилат (в больших тюбиках никогда не продается).

Клей Момент большом тюбике сделан не на основе цианокрилата, а ацетон содержащий - это совершенно другое и оно действительно отравит всю живность.

Рикордеи самые агрессивные виды "грибов". Если отпустить ее в свободное плавание получите много жженых кораллов. Вообще незакрепленные "грибы" прекрасно плавают по всей толще воды (это кстати один из методов их размножения, когда колония разрастается, мелкие остаются, а большие грибы сами отрываются и ищут свою судьбу в другом месте) и могут запросто попасть в помпу и превратиться в фарш.

Естественно грибам не комфортно сидеть на грунте, так как нет хорошей опоры для ноги. Чтобы они сидели и не шныряли туда-сюда, дайте им соответствующий камушек. С грибами также можно использовать "экологически чистый" метод крепления - прикалывая их к камню иголкой от шприца.