Автор Тема: Не могу вылечить ихтик два месяца  (Прочитано 9448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #15 : 26 Февраль 2013, 20:50:32 »
Если ихтиофтриоз тропический,то повышение температуры только всё усугубит...Возбудитель тропической формы прекрасно переносит повышение температуры, которое даже способствует увеличению его численности.
Не слышал такого.  :) Тогда температуру, конечно, не надо.

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #16 : 26 Февраль 2013, 20:56:37 »
Ознакомьтесь: :)http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichthyo1.shtml.В выше приведённой ссылке тоже указывается почему
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #16 : 26 Февраль 2013, 20:56:37 »

Оффлайн МИШАНЯ

  • Постоялец
  • Сообщений: 107
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #17 : 26 Февраль 2013, 22:07:01 »
Точно-тропический, сразу и не вспомнил название.. но на сколько я помню то он убивает рыб. Живыми останется только первоисточник заражения...Хочется верить что всё у вас будет не так...

Оффлайн victorman

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #18 : 27 Февраль 2013, 09:06:39 »
Скорее всего он и есть тропический, сейчас температуру снизил 25-26 гр.
Главный вопрос чем сейчас лечить, ихтиофора и сера костапура нигде нету, даже с онлайнера топик с продажей костапура удалили.
Может попробовать подсолить или йода накапать (5мл на 100л)?

Инструкция к костапуру есть, 1мл на 40л воды. У меня 130-140л воды = 3-4мл, я лил 2-3 (шприцом).
Вообще если куплю костапур, хочу попробовать поднять температуру до 30-32 и лечить каждый день, с подменой воды, по 2 мл.

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #19 : 27 Февраль 2013, 10:43:50 »
Костапур и многие другие лекарства будут на Жданах.Но я бы всё таки советовала Протазол...Рыбы его переносят легче,не красит декораций,довольно эффективен,обычно требуется одно внесение,но дорогой,зараза
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #20 : 27 Февраль 2013, 14:10:10 »
Лекарство для рыб Sera PROTAZOL 100 мл - 40$
Лекарство для рыб Sera PROTAZOL 25мл - 17$

Дороговато, но может приехать к этой субботе.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн aksyta

  • Ветеран
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #21 : 27 Февраль 2013, 18:07:08 »
флакон PROTAZOLа  25мл на 500 литров,так что и не очень дороговато,если рыба дорога
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн victorman

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #22 : 28 Февраль 2013, 08:32:55 »
Нашел костапур, поднял температуру до 28 и влил без подмены воды 3 мл, свет включать не буду, лечить каждый день.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2013, 19:59:45 »
Здравствуйте.Не хочу создавать и множить новую тему.У меня тоже появилась проблема с ихтиком.Купила родостомусов на Жданах только вчера,а сегодня уже появились белые точки наросты правильной круглой формы,хотя при покупке и доставке в отдельную банку внимательно их рассматривала,были чистые.Одно радует,что в общ.аквариум я от радости приобретения этих родостомусов не поместила.Никогда не сталкивалась с болезнями у рыб,от того в полной растерянности,да и не долго я аквариумнистикой занимаюсь.Купила костапур(уж что было в продаже).Перед тем,как поместить рыб в отдельную банку из транспортного пакета,наливала отстоянную воду мерной чашкой,чтоб знать объём.Получилось 4 литра.Т.к.дозировка от производителя 22 капле на 40 литров,а у меня харацинка,то дозу я смело разделила на 2.В результате без подмен воды,т.к. свежая(почти) добавила 1 каплю,подняла температуру до 28,аэрация и так работает.Теперь вопрос.На такой маленький объём(4 литра)подмены нужно делать каждый день или через день,перед применением препарата?
В интернете нашла такую схему лечения.
1 сутки. Подмена 25%, внесение препарата
2 сутки. -----
3 сутки. Подмена 25%, внесение препарата
4 сутки. ----
5 сутки. Подмена 25%, внесение препарата
6 сутки. ----
7 сутки. Подмена 25%, внесение препарата
8-9 сутки. Фильтрация активированным углём, подмена 25%
Т.к. у меня рыбки в карантинике и фильтрации там нет,что мне предпринимать на 8-9 сутки,кроме подмены 25%?Может полностью заменить всю воду?
Если есть опыт,поделитесь пожалуйста,посоветуйте,подходит ли этот график,с учётом половинной дозы?
Параметры воды.Жёсткость воды 10°,рН 7,2.
Фотографии сделать не получится,как назло фотик навернулся.(
Рыбки,после внесения препарата,сидят спокойно,ближе ко дну(в темноте),только цвет потеряли.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2013, 09:52:02 »
сколько рыб в 4 литрах?
Цитировать
что мне предпринимать на 8-9 сутки,кроме подмены 25%?Может полностью заменить всю воду?
полностью менять воду не следует, можно положить всю рыбу, просто подменивайте воду каждый день процентов по тридцать несколько дней подряд 
Цитировать
На такой маленький объём(4 литра)подмены нужно делать каждый день или через день,перед применением препарата?
если рыбы много, то надо бы более просторную ёмкость несмотря на то, что лекарства пойдет больше, я бы делал всё как в инструкции-вкладыше

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #25 : 28 Октябрь 2013, 09:58:35 »
Рыбок 5 шт.,расчитывала продержать их 2 недели и запустить в общ.аквариум.Размером примерно 2,5 см.По поводу подмен тоже так подумала.Беру из общего аквариума воду,это примерно литр,на подмены.Сегодня второй день,воду поменяла 1 литр,после вчерашнего внесения препарата.С утра немного покормила замороженным кормом,не отказались и после заменила 25%воды.
В инструкции в принципе и указано через день.Это 1-3-5-7 дни,только в запущенной стадии,но это полная доза,а полную дозу давать им боюсь.Малые они ещё,боюсь не выдержат.(Карантиника,как такового у меня нет,использую 5литровую пласмасовую бутылку от бутилированной воды.

Ещё хотела добавить,что точки расположены по 1-2шт отдельно не группкой.Это значит,что ихтик наш,не "заморский"?А то я температуру до 28 подняла и не знаю хорошо это или плохо.Ведь всё зависит от определения заболевания,чтоб хуже не сделать.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2013, 10:13:13 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #26 : 28 Октябрь 2013, 11:13:56 »
Цитировать
точки расположены по 1-2шт отдельно не группкой.Это значит,что ихтик наш,не "заморский"?
на мой взгляд ни чего это не значит, с методикой определения визуально какой именно ихтик я не знаком
Цитировать
Рыбок 5 шт  использую 5литровую пласмасовую бутылку от бутилированной воды
я бы пересадил в обычное ведро, обычно у каждого в хозяйстве есть, или в тазик, и места больше и стресса меньше, стенки темные 
Цитировать
А то я температуру до 28 подняла и не знаю хорошо это или плохо
лично я плохо отношусь к поднятию температуры при лечении ихтика
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2013, 11:15:39 от Коготь »

Оффлайн 9I_CBEPXy

  • Новичок
  • Сообщений: 31
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2013, 17:15:47 »
 лично я плохо отношусь к поднятию температуры при лечении ихтика
[/quote]
Поделитесь пожалуйста мнением почему? ведь инструкции рекомендуют повышать Т, да и кисты погибают при 30+

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #28 : 28 Октябрь 2013, 17:35:30 »
Цитировать
я бы пересадил в обычное ведро, обычно у каждого в хозяйстве есть, или в тазик, и места больше и стресса меньше, стенки темные 
Ведро есть,в сл.раз(надеюсь с таким больше не столкнусь)обязательно сразу в ведро,спасибо за совет,а сейчас думаю лучше не стоит их лишний раз трогать,чтоб стресса лишнего из-за пересадок и изменений не испытывали.Сидят в ванной в темноте,лишний раз свет не включаю.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2013, 17:41:22 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Не могу вылечить ихтик два месяца
« Ответ #29 : 28 Октябрь 2013, 18:15:02 »
9I_CBEPXy, выше aksyta давала ссылку, прочитайте, только до конца. А в инструкции, если не ошибаюсь, кажется написано "незначительное повышение температуры".