Автор Тема: Ихтик за неделю с трупами, кислородным голоданием и недовольными фильтраторами  (Прочитано 3148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн acanthophthalmus

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Купил черных неонов и королевских тетр. Принес - и сразу в банку. Покупал в магазинах. Всегда им доверял и рыбу не карантинизировал. И тут - опа по моим тетрам-кардиналам пошли белые точки. Блин!!! Первый в жизни ихтик. У меня был протазол. Залил в свои 350 со всеми его рыбами, улитками, фильтраторами и травой рекомедуемую дозу на сутки. Спустя сутки поменял, как там было написано 80 процентов воды. В инструкции написано "достатоЧно Одной таблэтки", но если повторится, то надо сделать то же через 4-5 суток. Включил градусник на 30 градусов. На след день свежая вода из-под крана помутнела, пошли бактерии от дисбаланса. Я обчно с работы вожу дистиллированную воду для подмен (80 дистил + 20 из под крана. А тут литров 300 из под крана.) Рыбы вели себя нормально. Только водрослееды сиамские, как-то дурЭли необычно. Ну да ладно. Прошли сутки. Встаю утром. Вся рыба вверху. Даже мой огромный анциструс пятнадцатисантиметровый на коряге высунул морду наружу. На дне дохлые водрослееды, голубые тетры и такие вот, не знаю, как называются вьюнообразные серые с красно-желтыми вставками посередине. Те, что вверху, уже тоже некоторые вверх брюхом плавают, но еще дышат. Бляяяяя. Бактерии выели весь кислород. Мощного аэратора нет. Че делать?? Я пишу Шкурику, который, среди прочих бесполезных советов, говорит: "Срочно влей перекись водорода." Хм... Пошел купил и срочно влил. Полстакана на 350 литров. Через десять минут рыбы плавают, как будто ничего не было, и даже не оплакивают умерших. Саша, еще раз спасибо. Купил мощный компрессор в тот же день. Все довольны. Ихтик исчез. цисты полопались, некоторые отвалились. Но на 4 день крупа снова пошла по кардиналам и черным неонам. Второй раз такого издевательства они не выдержат. Решаю поднять температуру до 30 и ждать.... Результат. Неделю спустя. Все рыбы чистые. Точек нет ни на ком. Еще недельку подержу 30, а потом снижу до 24, как всегда. Все было так просто. Без протазола за 17 долларов, без замен, аэрации и перекиси водорода, которая убила пару веток роголистника и прожгла дырки в листьях нимфей. Но уже все отошло. Отсюда мораль. Поднимите температуру сначала. Химия - самое последнее.
..... Я только учусь.

Оффлайн Iskander7

  • Старожил
  • Сообщений: 264
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Три раза был ихтифтириоз, всегда помогла кастапур, без всяких поднятий температры, только выключение света и подмены.
Не дмаю что второй раз ваш метод прокатит.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 00:05:26 от Iskander7 »

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Перекись водорода используют,чтоб дать кислорода рыбам(при хим.реакции высвобождается кислород),когда нет возможности использовать компрессор,а рыба задыхается(плавает наверху и часто дышит).Поднятие температуры тоже палка о двух концах.Это жёсткий метод борьбы с отечественным ихтиком,но есть и "заморский",который будет только развиваться быстрей от поднятия температуры.После лечения лучше просифонить грунт от цист,которые наверняка остались.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Может меня за мой пост правильные аквариумисты закидают тапками... Но не могу не поделиться опытом. В основном занимаюсь малавийцами, рыбами достаточно крепокой конституции, но склонными ко всяким гексам, проблемам с пищеварением, отравлениям азотистыми соединениями, а то и убийствам на почве взаимной ненависти. Всякие инфузории причиной гибели являются не очень часто.
С ихтиком сталкивался за свою карьеру трижды. Первый раз это было в 2002, когда у народа только появились какие-то деньги и к нам стали возить импортное оборудование, сушку и лекарства. В импортных лекарствах я тогда точно не разбирался (как не разбираюсь и сейчас). Ихтик занес вместе с новыми рыбками со Жданов. Вычитал рецепт в какой-то книге с лечением антибиотиком (уже не помню что это было). Далее все пошло по схеме, описанной топикстартером. Помутнение на следующий день по причине дисбактериоза и экстерминатус процентов 70% населения несмотря на постоянную продувку. Тогда я еще не знал, что такое аммиачное отравление и как ему подвержено Малави. Естественно с таким дисбактериозом ни о каком азотном цикле не могло идти и речи.
Второй раз. Проводил большую чистку своих 450 л. Большинство населения переехало на сутки в 120 л., а наплодившиеся подростки Лабеотрофеусов Треваваса в 25 л. Я их намеревался попробовать продать. Утром обнаружил что самцы тревавасов (почему то только самцы, ох уж этот слабый пол) все обсыпаны, причем как молодежь, так и лоси-производители. Ес-сно ни о какой продаже не могло и речи идти. Все слил в 450 л обратно. Через несколько дней у тревавасов все обсыпалось, ни у кого больше никаких следов инфекции не было. Причина вспышки понятна - стресс. Лечения никакого не было, жертв тоже. Заболевание почему то было ограничено только самцами одного вида.
Третий раз. Заказал из Германии цихлид. Всяких мальков и взрослую пару копадихромисов. Самец мне не понравился, как будто немного обожженые плавники и что-то типа следов ожога на теле. Мальков пустил в выростник, взрослых копадихромисов - сразу в общак. Для этого они и покупались, и как оказалось - это и была стратегическая ошибка. Через недельку-другую пошел ихтик, причем похоже еще и азиатский. Решил, что время сейчас не то, много современных лекарств, которые баланс не положат. Но все таки посмотрим... Подождем первую жертву. Еще через неделю мои аквасы напоминали чумной барак. Почти все население валялось на дне обсыпанное и разве что не стонало. Один копадихромис веселый плавал, да парочка немецких мальков (кое-кого из новичков все таки обсыпало, но не сильно). А жертв так и не последовало. Через месяц все плавали чистенькие, разве что за исключением рубцов-ожогов на местах, где поражение было особенно сильно. Условно к жертвам можно отнести одного старенького лампрологуса, который помер вовсе не от ихтика, но возможно перенсенное заболевание его ослабило. Это вообщем-то на хвостов 35-40 населения.
Итого - во всяком случае для цихлид, которые до тогоне были как то ослаблены ихтик значительно менее опасен, чем дисбактериоз с последующим аммиачным отравлением. Верю, что для мелкой харацинки и живородок, да наверное и для мелких апистограмм все может быть по-другому и там ихтик обязательно надо лечить. А вот  в случае крупных крепких цихлид, неправильное лечение может быть значительно опаснее самого заболевания.

Оффлайн АлександрZZZZZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
 Лечил ихтик протазолом и у северумов в отсаднике,и у красных неонов ,и у отоцинклюсов в общаке.Всё вылечивается без всяких трагедий.Да есть лёгкое помутнение воды,но после подмен всё проходит.Северумов вообще всех обсыпанных,полуживых вытянул.Не такая уж при современных лекарствах это страшная болячка.А вот если не лечить,то результат однозначный.
 Ихтик так и так присутствует в наших аквариумах,но при стабильных условиях здоровая рыба не болеет,организм сам справляется.Автор же добавил без карантина в свой аквариум ослабленную ,стрессованную рыбу,даю 100%,что и перевод в свою воду был жестким и вот результат.Тут даже не факт,что ихтик был занесён новой рыбой.
  Поражает только отсутствие компрессора у автора темы.Протазол есть,а компрессора нет.Обычно бывает наоборот. >:D
450л-дискусы,рамирези,красные неоны,отоцинклюсы,анциструс-L-181,линеатусы
240л-рамирези,отоцинклюсы,L-201,L-397,L-046,L-236.
,линеатусы.
60л-боции
30л-блю демпси

Оффлайн acanthophthalmus

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
Компрессор есть. Только не такой мощный, чтобы 350 литров насытить кислородом. А протазол есть потому, что у меня как-то на апистограммах на плавниках было что-то похожее на ихтик. Но оказалось, что это был не ихтик, а так что-то, что прошло само. Вода у меня мутнела не от протазола, а после замены. Когда большое количество воды меняешь на водопроводную, всегда мутнеет на день два, пока отладится баланс. Я стараюсь лить дистиллированную, но не всегда удается навозить с работы 100 литров для замены, да и вредно это, вроде. Ну и компрессор я в тот же день купил. Как раз тогда рубль скоканул: в Тритоне стоил 340 тыс., а на Жданах уже 450.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2015, 23:25:10 от acanthophthalmus »
..... Я только учусь.

Оффлайн АлександрZZZZZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
А зачем вы льёте дистиллированную?У вас что,нерестовик?Вы вообще жёсткость то у себя когда замеряли?
А компрессор всё равно какой.Ставьте выше уровня воды и качайте.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2015, 16:47:25 от АлександрZZZZZ »
450л-дискусы,рамирези,красные неоны,отоцинклюсы,анциструс-L-181,линеатусы
240л-рамирези,отоцинклюсы,L-201,L-397,L-046,L-236.
,линеатусы.
60л-боции
30л-блю демпси

Оффлайн acanthophthalmus

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
У меня из под крана жесткость 17. Поэтому лью дистиллированную. Компрессор нужно был мощный, чтобы быстро воду кислородом насытить. Немощный работа всю ночь и рыбы подохли. А если флейту фильтра ставить выше уровня воды уровень углекислого газа падает в воде.
..... Я только учусь.

Оффлайн АлександрZZZZZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
У меня из под крана жесткость 17. Поэтому лью дистиллированную. Компрессор нужно был мощный, чтобы быстро воду кислородом насытить. Немощный работа всю ночь и рыбы подохли. А если флейту фильтра ставить выше уровня воды уровень углекислого газа падает в воде.
Вся рыба,которая живёт в аквариумах Беларуси,прекрасно себя чувствует и при вашей жёсткости.Дистиллят обычно применяют при разведении.Лить постоянно в общий аквариум при подменах дистилят,это лишний геморой.Без которого можно обойтись.
 При проведении лечения в общем аквариуме СО2 вообще не подают.Судя по вашим фоткам,у вас рыба мелкая.Зачем вы вообще стали лечить в общаке?В отсаднике всё было бы намного проще и дешевле.И лекарственный бы препарат съэкономили.
450л-дискусы,рамирези,красные неоны,отоцинклюсы,анциструс-L-181,линеатусы
240л-рамирези,отоцинклюсы,L-201,L-397,L-046,L-236.
,линеатусы.
60л-боции
30л-блю демпси

Оффлайн acanthophthalmus

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Поблагодарили: 7
    • Просмотр профиля
СО2 я не подаю. Весь СО2, что есть у меня в аквариуме - это от рыб, самих же растений и то, что из воздуха попадает. Поэтому лишнее течение на поверхности уменьшает его, плюс в дистилляте его растворяется гораздо больше, чем в жесткой в 17 единиц воде. Удобрений тоже при использовании дистиллята нужно в два раза меньше. Мне не сложно. Мы на работе пьем из дистилляционных установок. Я за раз могу привезти литров 20-30, а за ночь оно снова наиспаряет до верха. А лечить начал в общаке, т.к. 1. рыбу не словить: кругом коряги и растения. 2. в воде уже были свободные амебы, которых тоже желательно было убить, чтобы не заразились другие.
..... Я только учусь.

Оффлайн АлександрZZZZZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Ихтик без рыбы дохнет в течении трёх суток.
450л-дискусы,рамирези,красные неоны,отоцинклюсы,анциструс-L-181,линеатусы
240л-рамирези,отоцинклюсы,L-201,L-397,L-046,L-236.
,линеатусы.
60л-боции
30л-блю демпси

Оффлайн АлександрZZZZZ

  • Пользователь
  • Сообщений: 73
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
СО2 я не подаю. Весь СО2, что есть у меня в аквариуме - это от рыб, самих же растений и то, что из воздуха попадает. Поэтому лишнее течение на поверхности уменьшает его, плюс в дистилляте его растворяется гораздо больше, чем в жесткой в 17 единиц воде. Удобрений тоже при использовании дистиллята нужно в два раза меньше. Мне не сложно. Мы на работе пьем из дистилляционных установок. Я за раз могу привезти литров 20-30, а за ночь оно снова наиспаряет до верха. А лечить начал в общаке, т.к. 1. рыбу не словить: кругом коряги и растения. 2. в воде уже были свободные амебы, которых тоже желательно было убить, чтобы не заразились другие.
Рыбу в большом аквариуме,даже если у вас рыба мелкая,лучше ловить большим сачком,а ещё лучше двумя большими.Тогда и трава будет в целом жива и коряги.
450л-дискусы,рамирези,красные неоны,отоцинклюсы,анциструс-L-181,линеатусы
240л-рамирези,отоцинклюсы,L-201,L-397,L-046,L-236.
,линеатусы.
60л-боции
30л-блю демпси