Автор Тема: Пойдет ли эта лампа на 65 л?  (Прочитано 7668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

al.sh

  • Гость
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #30 : 21 Апрель 2016, 14:05:47 »
Чем меньше величина резистора ограничивающего ток, тем меньше степень его стабилизации, и тем более подвержены к помехам\перепадам напряжения в сети светодиоды. То есть, чем выше КПД такой схемы, тем быстрее закончатся светодиоды ... что конечно немного не логично :)

И я не понимаю зачем показывать схемы ненадежных устройств?
Да не так уж быстро и летят светодиоды в этом случае, по пару лет светят. Но с конденсатором быстрее.  А показан  всего лишь сам принцип включения, заметьте, там ни одного номинала не указано.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #31 : 21 Апрель 2016, 15:07:02 »
2)Да, убивает эффективность, но сорри, я изобразил только одно звено, чтобы показать человеку принцип включения, отвечая  на его вопрос. Если повесить последовательно 50-60 таких светодиодных пар, то на компенсацию остаточного напряжения  ограничительным резистором останется совсем немного, номинал резистора будет совсем небольшой, посему и рассеивать будет немного.
+1. Калі правільна падабраць колькасьць СВД, то рэзістар і ўвогульле не спатрэбіцца. Але праблема ў іншым. Эфектыўна гэта атрымліваецца крыніца сілкаваньня у форме крыніцы напругі (а не току). У працэсе работы СВД грэюцца, і падзеньне напругі на іх памяньшаецца. У выпадку фіксаванай напругі (як у крыніцах напругі) гэта прывядзе да росту тока праз СВД і, як вынік, большаму нагрэву, яшчэ большаму падзеньню напругі і г.д. аж пакуль усё не лясьне альбо не выйдзе на стабільны рэжым. Прычым гэты стабільны рэжым для новых СВД будзе адзін, а праз пару тысяч гадзін напрацоўкі СВД, іх характэрыстыкі паплывуць і рэжым будзе ужо іншым, аж пакуль усё не лясьне.
Цитировать
(Конденсатор  греется слабо, через мои руки прошли десятки тысяч устройств, в источниках питания которых используется балластный конденсатор, рекламу фирме делать не буду, работал там наладчиком одно время.)  Мерцание - да!!! И причём в точности, как Вы указали 50/100Гц. Светодиоды, включённые в одной полярности будут моргать с частотой 50Гц. В другой  то же самое. Вот в сумме и будет 100Гц. Причём будет момент когда не будут светиться ни те не другие. (Синусоида проходит через ноль). И вот тут ещё один неприятный момент: чем больше вешаем таких светодиодных пар, тем дольше время "несвечения" и меньше время "свечения" в течение периода синусоиды сетевого напряжения.
3) Совершенно верно. Но я лишь показал как зажечь по-простому от 220,  не претендуя на надёжность.
Можно после кондёра поставить диодный мостик, электролит: получим постоянку, от неё через ограничительный резистор  можно запитывать светодиоды, только в этом случае уже считать надо как их соединять и сколько. Ну а если  после выпрямителя стабилизатор впихнуть...  :) 
Так, гэта вырашаецца дыёдным мастом з кандэнсатарам на выхадзе, але гэта тая самая крыніца напругі з вышэйагучаным недахопам. Ну, і фактычна гэта ўжо і ёсьць драйвер у кантэксьце гэтай дыскусіі, проста дрэньненькі і самаробны. :)
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #31 : 21 Апрель 2016, 15:07:02 »

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #32 : 21 Апрель 2016, 16:23:12 »
Господа, сделайте наконец-таки лампу по вашей схеме с резистором или без и отпишитесь о результатах эксплуатации.

И не забывайте, что напряжение в сети (в соответствии с нормами) может скакать в диапазоне от 198 до 242В. Для правильно подобранной цепочки из одних светодиодов такая лампа будет светить (пропорционально изменению тока), утрируя на 5% при нижнем пороге и на 155% (если не больше) при верхнем пороге. Если 5% это просто неудобно, потому как ожидаешь от лампочки стабильного светового потока, то 155% это уже смертельно для светодиодов.

И собственно опять вопрос, жизнеспособна ли схема и стоит ли ее обсуждать и рекомендовать?
Или все-таки лучше китайский токовый драйвер за 2$ поставить?

al.sh

  • Гость
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #33 : 21 Апрель 2016, 20:08:46 »
Господа, сделайте наконец-таки лампу по вашей схеме с резистором или без и отпишитесь о результатах эксплуатации.

И не забывайте, что напряжение в сети (в соответствии с нормами) может скакать в диапазоне от 198 до 242В. Для правильно подобранной цепочки из одних светодиодов такая лампа будет светить (пропорционально изменению тока), утрируя на 5% при нижнем пороге и на 155% (если не больше) при верхнем пороге. Если 5% это просто неудобно, потому как ожидаешь от лампочки стабильного светового потока, то 155% это уже смертельно для светодиодов.

И собственно опять вопрос, жизнеспособна ли схема и стоит ли ее обсуждать и рекомендовать?
Или все-таки лучше китайский токовый драйвер за 2$ поставить?
Да есть подобная лампа, сделана в феврале 2008, для стенда на производстве. Яркость тупо меняется латтером на входе. Используется, примерно, 4 часа в неделю ( не много делают устройств, для наладки которых нужен данный стенд). Сделали на светодиодах потому, что при использовании лампы накаливания был сильный нагрев и параметры устройств плыли,  приходилось делать перерыв, пока коробка остынет. На светодиодах эта проблема отпала. Кстати, вот тогда я впервые и встретился с тем эффектом,  который описал Виталь. (при нагреве меняется падение напр-я на СВД.). Так вот по эксплуатации данного девайса. При том режиме работы (4 часа в неделю) умирал один СВД, примерно, раз в полгода.
Рекомендовать данную схему - только уж в очень крайнем случае. Нынче, слава богу, есть из чего выбирать.
Покупают ленту, подкидывают два провода с разъёмом, в который втыкают штекер там же приобретённого БП и всё.
Я просто хотел показать, что зажечь светодиоды от сети 220 можно и  очень просто. Здесь же не все с электроникой "на ты".

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #34 : 14 Июнь 2016, 18:04:49 »
Я с электроникой на ты. Могу и на ардуино сделать управление светильниками. Мне не нужно .
У меня все светильники в аквариумах сделаны по схеме - гасящий конденсатор- мостик - электролитический конденсатор - светодиоды последовательно.

Я уже писал про это. Просто забыли или не читали.

Энергоэффективность выше не бывает. Конденсатор ВООБЩЕ НЕ ГРЕЕТСЯ. Кто считает, что греется, учите физику. Пульсаций нет ВООБЩЕ НИКАКИХ. Так как стоит на выходе электролитический конденсатор. Надёжность светодиодов ничем вообще не снижена. Наоборот. У меня стоят матрицы по 100 Ватт и включены процентов на 30 мощности. При этом очень сильно возрастает кпд светодиодов и долговечность.
Вентиляторы включены последовательно по три шт. И подключаются параллельно одной матрице. Для вентиляторов специальный блок питания не требуется.

Небольшая имитация рассвета- заката осуществляется таймерами, которые подключают разное количество конденсаторов.
Матрицы установлены на алюминиевых радиаторах от процессоров компьютера.

БЕЗОПАСНОСТЬ от поражения током ТОЖЕ ВЫСОКАЯ. Но за счёт чего это уже другой вопрос.

Ну и мааааленький минус. Для снижения пускового тока при подключении конденсаторов, чтобы не подгорали контакты таймеров, последовательно с конденсаторами всё же стоят резисторы по несколько ом и по 5 Ватт. Но это небольшие потери совсем.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 18:11:28 от chim »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #35 : 14 Июнь 2016, 19:51:37 »


Энергоэффективность выше не бывает. Конденсатор ВООБЩЕ НЕ ГРЕЕТСЯ. Кто считает, что греется, учите физику!

Сейчас модно квантовую физику учить. И тёмную материю рассматривать в микроскоп :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

al.sh

  • Гость
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #36 : 18 Июнь 2016, 16:53:18 »


Энергоэффективность выше не бывает. Конденсатор ВООБЩЕ НЕ ГРЕЕТСЯ. Кто считает, что греется, учите физику!

Сейчас модно квантовую физику учить. И тёмную материю рассматривать в микроскоп :)
Ардуино - хорошо, я как-то раньше пиками, а нынче  тиньками и  атмегами балуюсь. А балластный конденсатор, всё-таки  после нескольких часов работы чуть теплее комнатной температуры. И ещё, со временем заметите, у них понемногу ёмкость падает. Если разломаете потом, то увидите что на металлизированной плёнке, которая используется в качестве обкладок металлизация пропадает, как бы испаряется, что-ли. Нам когда-то пришли приборы на ремонт несколько сотен  штук,  так проблема была именно в балластных конденсаторах там за 3-4 года эксплуатации емкость на 10-80% упала, правда кондёры стояли ещё К73-17. Стали ставить жёлтые буржуйские "чемоданы" ( не помню марку), эти оказались получше, но та же проблема  стала всплывать опять хотя и в меньших количествах. Пришлось опять менять.

al.sh

  • Гость
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #37 : 18 Июнь 2016, 17:07:04 »
Ну и мааааленький минус. Для снижения пускового тока при подключении конденсаторов, чтобы не подгорали контакты таймеров, последовательно с конденсаторами всё же стоят резисторы по несколько ом и по 5 Ватт. Но это небольшие потери совсем.
Я в одной из разработок использовал подобный вариант (это по работе,  совсем не аквариумная тематика), но я потом уже через секунду после включения шунтировл эти резаки дополнительным реле.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Пойдет ли эта лампа на 65 л?
« Ответ #38 : 20 Июнь 2016, 22:53:26 »
Не правда. Баластный конденсатор после сколь угодно длительной работы холодный. Ну не греется он совсем!!!!

Может электролитические используете? Эти греются.
К73-17 конденсаторы плохие. Я не использую. Ненадёжные. Да и ёмкость у них маловата.  Использую обычные металлобумажные. Они большие, но мне их не носить.

Обычный бумажный конденсатор ёмкость с годами не теряет. Совсем не теряет. Ни капли. Доли процента может потерять, если рассчитан на низкое напряжение. Тогда его всё время пробивает и выгорает фольга.

А теряют ёмкость опять же электролитические конденсаторы.

Перемыкать резистор можно. Но не хочу усложнять схему. Да и защищает он матрицу в случае микропробоя конденсатора.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2016, 07:28:46 от chim »