Автор Тема: Страсти по осмосу и не только  (Прочитано 9141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2009, 12:33:53 »
Вот ты говоришь "признай, что твоя позиция по свету и его негативному влиянию на Ма тоже, скажем так.....не сильно корректна"

При такой постановке вопроса я конечно скажу, что утверждение что "свет вреден для МА" является чистым бредом. Только ведь я не об этом говорю.

Нельзя мои слова сводить к этому утверждению. Я такого не утверждал. Я всего лишь сказал что слабый свет в моем аквариумчике мне кое что прощает.

Алексей, если бы представить на секунду, что мою воду залить в твой аквас под твой свет - будет ужас. Армангеддон. Взрыв всех видов водорослей, циано и динофлагеллят.

А под слабым светом мой аквариум потихонечку живет. Я ведь не ставлю сверхзадач. Ксения хлопает, клоуны плавают, креветка ходит. А мне радостно - пока на данном этапе меня все устраивает.

Вот добавил еще килограмчик ЖК - брат с москвы передал... ЖК у меня теперь 5 килограмм... На мои 40 литров уже неплохо...

Попробовал дать мотыля - наверное был перекорм... Вижу по качеству воды... И поведению рыб.

Поставил лампу 35 ватт на 10 ватт больше.. Правда 4200K - желтит ужасно, конечно. Будем искать более холодную и постепенно переделывать крышку....


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2009, 12:44:25 »
замес падменнай вады на звычайнай (а не осмаснай) ёсьць толькі грэбаўна малы (пренебрежімо малый) фактар на фоне іншых больш істотных, зьвязаных з жыцьцядзейнасьцю гідрабіёнтаў.

Именно это я тщетно и пытался доказать :) Да, мои рассуждения можно назвать абстрактными - мол, где это вы без осмоса такую супер чистую воду возьмете. Но это уже совсем другой вопрос.

Белорусский клуб аквариумистов

Страсти по осмосу и не только
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2009, 12:44:25 »

Віталь

  • Гость
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #17 : 01 Декабрь 2009, 12:49:55 »
Зь іншага боку, у аквасах, дзе гадамі ваду не мяняюць (ня ведаю, ці ёсьць такія марскія, салодкаводныя ёсьць), а толькі даліваюць. Осмас - рэч абсалютна неабходная, бо мала-па-малу, мала-па-малу і набягае з гэтых "грэбаўна малых" цалкам істотны фактар.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2009, 13:02:20 »
Да, если в качестве долива использовать не обессоленную воду, плотность будет постепенно расти.

Но если для подмен использовать меньшей солености - то не будет. Но так никто не делает. 

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2009, 13:04:10 »
увеличение % ЖК от общего объема + бутилировка - заменят осмос?

Віталь

  • Гость
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2009, 13:27:58 »
увеличение % ЖК от общего объема + бутилировка - заменят осмос?
Адказаў тут: http://akva.by/forum/index.php/topic,622

AlexLegend

  • Гость
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2009, 13:31:26 »
Ребята, осмос в море НИЧТО НЕ ЗАМЕНИТ.

Желающие могут попробовать и оценить результат.

Коллеги, Вы почитайте, что Вы пишете друг другу...
Виталь: "замес падменнай вады на звычайнай (а не осмаснай) ёсьць толькі грэбаўна малы (пренебрежімо малый) фактар на фоне іншых больш істотных, зьвязаных з жыцьцядзейнасьцю гідрабіёнтаў."


Вадим: "Именно это я тщетно и пытался доказать  Да, мои рассуждения можно назвать абстрактными - мол, где это вы без осмоса такую супер чистую воду возьмете. Но это уже совсем другой вопрос.".


Виталь про обычную воду, Вадим про некую "супер чистую"....

Или я опять не то и не так читаю?

Виталь - твое рассуждение глубоко ошибочно, ибо именно исходная вода  - очень серьезная часть успеха в морской аквариумистике. Я даже думаю, % 80.

Ради интереса - Сергей может рассказать, как система , к слову, не очень сложная- с мягкотой, чуть не легла, когда мембрану пробило...

Вот Вам и "грэбаўна малы" фактор.....

АЛ.


Віталь

  • Гость
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #22 : 01 Декабрь 2009, 13:41:11 »
Аляксей, Вы так нічога і не зразумелі... А я было хацеў Вадзіму напісаць "чаму "тщетно"?"...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #23 : 01 Декабрь 2009, 13:45:39 »
Когда мембрану пробило, в систему попал хлор, хлорорганика и бог весть еще что.

Системы без осмоса есть. Не надо грешить против истины. И еще я никого ни к чему не призываю. Просто я не люблю когда абсолютизируется один подход.

Под тем что мы имели ввиду с Biталем одно и тоже - вода с некоторым содержанием обычных солей. Лить хлорную воду никто не собирается.

Я очень люблю приводить в примеры нетипичные подходы:

-без осмоса - сколько угодно. Особенно мини.
-без скиммера - тоже имеются.
-без МГ - пожалуйста.
-с закрытой крышкой - вот.
-запущенные на сухих камнях - тож имеются.
-с цементными конструкциями - есть и немало.  

Можно эти факты игнорировать. Можно говорить "через полгода у вас все грохнется". Я лично предпочитаю изучать и делать свои выводы. А не примерять одну и ту же, пусть 500 раз успешную схему ко всем случаям.

AlexLegend

  • Гость
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2009, 14:13:02 »
"без осмоса - сколько угодно. Особенно мини." - можно парочку примеров УСПЕШНЫХ систем?


С остальным никто и не спорит, и это была не тема.


Про осмос... А давай спросим мнение г-на Андрея?

Что изменилось с переходом на осмос и подменами воды?

Считает ли он, что осмос -не нужная покупка?

А про свои выводы...

Знаешь, я ведь когда начинал, слушал только одного известного в узких кругах человека...

Недопетрил полезть в и-нет, нету у меня этой привычки, поколение не то, наверное...-)))

И знаешь, скольких ошибок и просчетов я мог бы избежать?

у каждого свой путь, но, ИМХО, не учиться на чужих ошибках и не прислушиваться к чужому опыту -не разумно. И дорого в нашем случае.




АЛ.


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2009, 14:37:28 »
Система Платакса. Устал приводить в пример. Да мы знаем, что сейчас он перешел на осмос. Но с целью что-то улучшить. Но система была жизнеспособна и до этого.

Очень много мини морей запускается и эксплуатируется на "шишкином лесе", в котором даже нитраты определяются.

Алексей, я не призываю отказываться от осмоса, зачем меня так понимать. Я ведь сказал только то, что в моем случае осмос это не самое критичное.

Что касается одного человека - 1 человек это всегда субъективизм. Опыт - это зачастую набор ошибок и собственных штампов.

AlexLegend

  • Гость
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #26 : 01 Декабрь 2009, 14:49:22 »
Да система Платакса  когда начиналась? Кто тогда знал про осмос?


Я имел ввиду примеры ОСОЗНАННОГО отказа от осмоса людьми в пользу ....шишкиных лесов, дистиллятов и пр... Сколько их, где они? То есть, человек , имея осмотическую систему, писал бы следующее:
"я отказался от осмоса, начал лить воду....    и никакой разницы, вот фото до и после."

Вот это - были бы аргументы.

Все остальное -лукавство, притянуто за уши. Морская аквариумистика - молодое занятие, думаю, лет 20 назад вобще думали, что нельзя кораллы содержать в неволе, только рыбу.... Ну нельзя же, в самом деле, из этого делать какие-то выводы....

АЛ.










Віталь

  • Гость
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #27 : 01 Декабрь 2009, 14:56:46 »
Так, адрэжу тым, што строга кажучы марская вада - гэта канцэнтраваная салодкая. ;D Прабачце, сур'ёзна больш не магу працягваць...

AlexLegend

  • Гость
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #28 : 01 Декабрь 2009, 14:57:04 »
Ну и вот тебе , Вадим, цитата Платакса, датированная 09.02.2005.

"Андрей (du) даже если бы и в качестве критики, я конечно согласен, что вода подготовленная при помощи обратного осмоса однозначно лучше. Совершенно согласен с тем, что вы написали."

АЛ.

AlexLegend

  • Гость
Страсти по осмосу и не только
« Ответ #29 : 01 Декабрь 2009, 14:58:31 »
Так, адрэжу тым, што строга кажучы марская вада - гэта канцэнтраваная салодкая. ;D Прабачце, сур'ёзна больш не магу працягваць...

А что смешного?

мне казалось,  что здесь обсуждаются серьезные вещи...

Которые читают начинающие моряки, в том числе... И поверить могут, вот что опасно...

АЛ.