Автор Тема: УФ светит розовым!!!  (Прочитано 5757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
УФ светит розовым!!!
« : 05 Март 2014, 17:01:04 »
Купил матрицу 100 Ватт. 420-435 нм.

Как назвать - фиолет или ультрафиолет мне безразлично.

НО!!! Включил и она светит розовым. Спектр проверить нечем. На глаз - фиолет реально есть. Так как эуфилия, родактис, палитоя - интенсивно флюоресцируют зелёным. Светит очень ярко.

Но! Такое чувство, что в спектре ужасно много красного тоже.

Кто сталкивался с диодами 420 нм? Красный цвет визуально присутствует?

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #1 : 05 Март 2014, 17:03:10 »
Есть китайские и семиледс ув, красного не присутствует.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #1 : 05 Март 2014, 17:03:10 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #2 : 05 Март 2014, 17:13:28 »
Есть китайские и семиледс ув, красного не присутствует.

Блин! 85$ как от сердца оторвал. И главное не придерёшься! в заголовке написано что то про розовый эффект.

Вот ссылка. http://www.ebay.com/itm/360500138238?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649

Но я им постараюсь написать "положительный" отзыв.
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 17:19:34 от chim »

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #3 : 05 Март 2014, 17:46:39 »
Реально фиолетовый это область в районе 430-440нм. Ниже (420нм) это пурпур, то что вы называете розовым. Еще ниже (410нм) - слабосиний пурпур  - глазом фиксируется плохо, хорошо подсвечивает органику в воде (мутит  воду).
Так и должно быть - даже китайцам нет никакого резона совать красные кристаллы в УФ матрицы :)

Так же на цветовое восприятие фиолетового диапазона человеческим глазом сильно влияет окружающая световая обстановка. Дело в том, что в естественном (белом свете) чувствительность глаза описывается фотопической кривой имеющей пик чувствительнотси на зеленом участке. И на этом фоне фиолетовые составляющие выглядят просто слабосиними.
В полной темноте пик цветовой чувствительности глаза смещается в более коротковолновую часть (скотопическая кривая), и восприятие тех же самых длинн волн меняется. А именно 420нм выглядет реально розовым, более коротковолновые имеют более бледный оттенок и мутят воду.

Смотреть на 85Вт матрицу и ее блики излучающую УФ крайне не советую.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #4 : 05 Март 2014, 18:06:23 »
Реально фиолетовый это область в районе 430-440нм. Ниже (420нм) это пурпур, то что вы называете розовым. Еще ниже (410нм) - слабосиний пурпур  - глазом фиксируется плохо, хорошо подсвечивает органику в воде (мутит  воду).
Так и должно быть - даже китайцам нет никакого резона совать красные кристаллы в УФ матрицы :)

Так же на цветовое восприятие фиолетового диапазона человеческим глазом сильно влияет окружающая световая обстановка. Дело в том, что в естественном (белом свете) чувствительность глаза описывается фотопической кривой имеющей пик чувствительнотси на зеленом участке. И на этом фоне фиолетовые составляющие выглядят просто слабосиними.
В полной темноте пик цветовой чувствительности глаза смещается в более коротковолновую часть (скотопическая кривая), и восприятие тех же самых длинн волн меняется. А именно 420нм выглядет реально розовым, более коротковолновые имеют более бледный оттенок и мутят воду.

Смотреть на 85Вт матрицу и ее блики излучающую УФ крайне не советую.

Что то я всё равно до конца не понял. Включаю белый свет. 20000К. Немножко желтит. Хочется синее. Добавляю синий 460 нм. Желтит меньше. Добавляю 420-435 нм. Визуально видно сильное добавление красного. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ???

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #5 : 05 Март 2014, 18:09:40 »
420 нм нужно для работы хлорофила. Когда светит белый свет, то есть, когда я смотрю на аквариум, 420 нм могу выключать.

Просто как то странно. Добавляю 420 нм, а визуально добавляется 630 нм.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #6 : 05 Март 2014, 18:15:59 »
Что то я всё равно до конца не понял. Включаю белый свет. 20000К. Немножко желтит. Хочется синее. Добавляю синий 460 нм. Желтит меньше. Добавляю 420-435 нм. Визуально видно сильное добавление красного. ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ???

Да, так и должно быть. Добавляется фиолетоворозовая составляющая. Фиолетовый никоим образом не сможет удалить желтизну. Аддитивным цветом к желтому является голубой-синий. Именно его добавка и устраняет желтизну.

А ежели смотреть непосредственно на излучающий кристалл (а не на освещенные объекты), то  видна разница между наблюдением в темноте и естественном свете.
Розовый цвет, кстати, лежит совсем в противоположном красному крае спектра воспринимаемом глазом человека. 630нм не может добавить розовизны.

А до установки 420нм у вас хлорофилл не вырабатывался? Кораллы не росли? ;)
« Последнее редактирование: 05 Март 2014, 18:23:03 от damien »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #7 : 05 Март 2014, 18:35:57 »
А до установки 420нм у вас хлорофилл не вырабатывался? Кораллы не росли? ;)
Просто когда читаю рекомендации по нужному спектру, то там написано: Для разных типов хлорофила нужны 420 нм 45 Ватт/м2, 460 нм 40 Ватт/ м2. 660 нм 30 Ватт/м2 (для неглубоководных кораллов). Это типа оптимум для роста кораллов. Весь остальной спектр добавляется для визуального наблюдения.

Ну и решил добавить 420.

У меня кораллов не так уж и много. Что то растёт, что то не очень. В основном растут. И неплохо. Колебания параметров воды были. Поэтому точно трудно сказать. Стараюсь всё привести в норму.

P.S. Никак не найду призму. Увидел бы, есть ли действительно красный цвет в спектре.

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #8 : 05 Март 2014, 20:50:59 »
Это очень сомнительные рекомендации. Так как сумма указанных вами интенсивностей света на каждой из длин волн  больше, чем порог насыщения, при котором дальнейшее увеличение интенсивности света не приносит увеличения фотосинтетической активности различных пигментов.
То есть реальный минимально требуемый для активности фотосинтетиков уровень раза в 3-4 меньше.
К тому же количество глубококрасного не приемлемо велико для спектра, используемого в МА.

И вообще вот такие жестко поставленные уровни интенсивностей для разных длин волн, мною воспринимаются с легкой усмешкой. Нельзя вырывать отдельные детали из общего контекста. Хлорофиллы, каратиноиды и иные цветовые пигменты присутствуют во всех фотосинтезирующих организмах. Начиная растениями водными/наземными и заканчивая голо жаберными моллюсками, однако требуемый уровень интенсивности света даже водных и наземных растений очень сильно разнится при одинаковом составе фотосинтесирующих пигментов. Аналогично и для кораллов - нельзя оперировать одними хлорофиллами, потому как это лишь одна деталь из механизма фотосинтеза. Остальная биохимические процессы в живых организмах( заложенные на генетическом уровне ) так же являются не менее определяющими факторами, как и реакции цветовых пигментов на свет, так и возможность адаптации живых организмов к условиям существования, так и качество окружающей среды. Одни лишь хлорофиллы ничего не определяют.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #9 : 06 Март 2014, 19:18:06 »
Это очень сомнительные рекомендации. Так как сумма указанных вами интенсивностей света на каждой из длин волн  больше, чем порог насыщения, при котором дальнейшее увеличение интенсивности света не приносит увеличения фотосинтетической активности различных пигментов.
То есть реальный минимально требуемый для активности фотосинтетиков уровень раза в 3-4 меньше.
К тому же количество глубококрасного не приемлемо велико для спектра, используемого в МА.

И вообще вот такие жестко поставленные уровни интенсивностей для разных длин волн, мною воспринимаются с легкой усмешкой. Нельзя вырывать отдельные детали из общего контекста. Хлорофиллы, каратиноиды и иные цветовые пигменты присутствуют во всех фотосинтезирующих организмах. Начиная растениями водными/наземными и заканчивая голо жаберными моллюсками, однако требуемый уровень интенсивности света даже водных и наземных растений очень сильно разнится при одинаковом составе фотосинтесирующих пигментов. Аналогично и для кораллов - нельзя оперировать одними хлорофиллами, потому как это лишь одна деталь из механизма фотосинтеза. Остальная биохимические процессы в живых организмах( заложенные на генетическом уровне ) так же являются не менее определяющими факторами, как и реакции цветовых пигментов на свет, так и возможность адаптации живых организмов к условиям существования, так и качество окружающей среды. Одни лишь хлорофиллы ничего не определяют.
Абсолютно согласен. Просто в Москве продают светодиодные сборки. Я думаю, о них все слышали. Не хочу искать ссылки.  Это оттуда я взял.
А так  - я тоже не совсем согласен с ними.

Просто я хочу создать в аквариуме оптимальный свет. Может и не для всех оптимальный, но усреднённый, оптимальный в среднем для большинства. Мне представляется это так. 420 нм+460нм светит 12 часов подряд (13, максимум 14, если реализованы закат и рассвет). Интенсивность - суммарная Ватт 80-150 на мои 200 л. Красного быть не должно!!! Иначе сильно растут водоросли. Посреди этого добавляется примерно 100 Ватт белого 20000К. На 6 часов.

Вот так мне видится оптимальный режим. Если не прав, поправьте.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #10 : 06 Март 2014, 19:20:26 »
Ну и по теме. Времени нет писать, но постараюсь дать отчёт.

Нашёл таки я призму. Это не спектрометр, но всё же оценить что то можно.

В спектре визуально присутствуют 2 излучения. Фиолет и красный. Фиолет похоже соответствует заявленному. Во всяком случае визуально синий от 420 нм гораздо "синее", чем от синего 460 нм. Но ЯВНО присутствует и сильнейшая линия красного. Визуально - самый дальний красный. На грани инфракрасного. Мне кажется, это 660-670 нм.

Красный, наверное, не оптимальный для растений. Нужно 630 нм. Хотя может в чём то где то и ошибаюсь. Повторюсь, призма - это не спектромер. И я не настолько художник, чтобы так мощно различать цвета.

 Скорее всего данная матрица предназначена для выращивания растений. И излучает фиолет и красный.

Ну а результат - добавление моего, вернее голимого китайского УФ, не просто добавляет красный, но делает это недопустимо. Если свет немного "желтил", то сейчас начинает и ужасно "краснить".

НО!!! ЕСТЬ И ВЫХОД!!! Выход есть всегда. Как говорится, даже если тебя съели, у тебя всё равно остаётся два выхода. Есть у меня хитрое стёклышко. Которое выглядит как сине-зелёное, а на деле просто задерживает красные лучи. Попробовал - вроде должно помочь. Красный спектр убирается и на выход проходит только фиолет, синий и зелёный (ну зелёного нет изначально).

Пока не определился. У меня тоже 2 выхода. Или включать УФ (+красный) тогда, когда нет белого. Это не сильно хорошо. От красного могут расти водоросли. Или, скорее всего так и сделаю, поставлю стёклышко. Может быть и в 2 слоя. И получу фиолет 12 часов в сутки. Как и хотел.
« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 19:59:42 от chim »

Оффлайн damien

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #11 : 06 Март 2014, 19:29:47 »
Нормальные светодиоды с мощностью в 80Вт синего+УФ с добавочным 100Вт белым на 200л испепелят все коралллы :)
Ежели у вас в таком режиме кораллы будут чувствовать себя нормально, значит эффективность светодиодов весьма мала.

Оптимален естественный свет. Кораллы в естественных условиях не живут исключительно в ультрафиолете, синеве и немножко красного. Все составляющие солнечного спектра должны присутствовать. Коротковолновые превалировать.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #12 : 06 Март 2014, 19:54:21 »
Нормальные светодиоды с мощностью в 80Вт синего+УФ с добавочным 100Вт белым на 200л испепелят все коралллы :)
Ежели у вас в таком режиме кораллы будут чувствовать себя нормально, значит эффективность светодиодов весьма мала.

Оптимален естественный свет. Кораллы в естественных условиях не живут исключительно в ультрафиолете, синеве и немножко красного. Все составляющие солнечного спектра должны присутствовать. Коротковолновые превалировать.
Т.е считаете, что 80 Ватт синего и фиолета на 12 часов + 100 Ватт белого на 6 много?

Светодиоды у меня не КРИ.  :) Но вроде светят неплохо.

P.S. Собственно, белого уже уменьшил до 50 примерно, чтоб меньше желтило. Пока что визуально, только самый верхний саркофитон страдает от света. Когда максимальный свет, прячет полипы.

P.P.S. Мощность тоже до Ватта не мерил. Скоро замерю.

P.P.P.S. Полный спектр света планирую только на 6 часов день. И 6 - просто синий и фиолет. Я вроде читал, что так большинство делает.
« Последнее редактирование: 06 Март 2014, 19:58:31 от chim »

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #13 : 06 Март 2014, 20:45:40 »
я не понимаю зачем брать такие мощные матрицы, согласен с damien, такая сила  света будет угнетать всё живое, такой свет может быть на пару часов, трёх ватные диоды (у меня)  445нм , 470нм , 420нм , 10000к , 20000к,  + по два диода красного и зелёного цвета  +  www.reefll.com или www.aquabox.by , я имею ввиду контроллеры управления ШИМ на шесть каналов, и получаешь любую цветовую палитру в заданное время, имитация рассветов в закатов а также яркости свечения, можешь почитать и это http://reefcentral.ru/forum/forum/49-reefledlab-led-osveschenie-akvariumov/


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: УФ светит розовым!!!
« Ответ #14 : 06 Март 2014, 21:08:33 »
я не понимаю зачем брать такие мощные матрицы, согласен с damien, такая сила  света будет угнетать всё живое, такой свет может быть на пару часов, трёх ватные диоды (у меня)  445нм , 470нм , 420нм , 10000к , 20000к,  + по два диода красного и зелёного цвета  +  www.reefll.com или www.aquabox.by , я имею ввиду контроллеры управления ШИМ на шесть каналов, и получаешь любую цветовую палитру в заданное время, имитация рассветов в закатов а также яркости свечения, можешь почитать и это http://reefcentral.ru/forum/forum/49-reefledlab-led-osveschenie-akvariumov/

Первые две ссылки вообще не понял. Последняя - ссылка просто на форум. Как будто я такое не читал. Прочитал вообще почти всё что можно.

Зачем покупать такие мощные матрицы? А что, запас по мощности есть просит? Я могу их и на 10 % использовать. И на 1%. Контроллеры - это дорого и мне не нужно. Я любой спектр и так получу. Вернее любой нужный мне. Да уже получил. Чуть желтило. Добавил синего и убавил белого.  С помощью таймеров ступенчатая регулировка уже есть. Надо - добавлю ступеней.

100 Ватт белые матрицы 6 штук мне достались на аукционе по 8$. Зачем мне 3-ватные диоды? У меня их и ставить некуда. А матрицы я ставлю на радиаторы от процессоров. Одна на один радиатор. Мне так проще. Синие 100 Ватт по 17$ покупал. УФ дорого купил. Очень дорого. Но дешевле не нашёл.

ПЕРВЫЙ ВОПРОС.  По рекомендациям, что я нахожу - 50 Ватт светодиодов на 100 литров минимум. Но это МИНИМУМ! А максимум не пишут. Мол света много не бывает. У меня наверное 80 Ватт. При этом надо учесть, что матрицы стоят на 20 см над аквариумом. Плюс у меня аквариум накрыт стеклом 8 мм обычным, не просветлённым. Плюс матрицы китайские, а не КРИ. Плюс на стекле чаще всего пыль, соль от воды, изнутри капли конденсата. РАЗВЕ МНОГО?

ВТОРОЙ ВОПРОС. А как выглядят кораллы, если страдают от избытка света?  Какие признаки?

P.S. Мощность белого вчера в два раза уменьшил. На глаз это мало заметно. А мощность синего увеличивал в 1,6 раза. Сегодня вернул назад. Фиолет не подключал пока. Вечером буду конкретно измерять токи и напряжения и скажу мощности.
« Последнее редактирование: 07 Март 2014, 07:04:58 от chim »