Автор Тема: Панорамный аквариум для цихлид  (Прочитано 122274 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #15 : 17 Август 2013, 23:38:55 »
Сом таракатум и стурисомы панамские не дают.
А мне такие сомики не подойдут? :)

А еще нашла объявление про улиток тедоксусов. Говорят, едят налет - можно ли их, правда ли что чистят стенки, не поедят их?

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #16 : 17 Август 2013, 23:42:13 »
п.с Рыбу фотографировать нужно без вспышки. ;)

 ;D у меня они не уловимые, все размытые.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #16 : 17 Август 2013, 23:42:13 »

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #17 : 17 Август 2013, 23:46:53 »
Сом таракатум и стурисомы панамские не дают.
А мне такие сомики не подойдут? :)

А еще нашла объявление про улиток тедоксусов. Говорят, едят налет - можно ли их, правда ли что чистят стенки, не поедят их?
Нет, к сожалению. Малави им хвостики-усики пообгрызут.  Для теодоктусов это закончится печально. Их только в нано с креветками и разной мелочью харациновой.
п.с Рыбу фотографировать нужно без вспышки. ;)

 ;D у меня они не уловимые, все размытые.
Они все такие. Нужно не один час посидеть, не одну сотню снимков сделать,  чтобы поймать тот самый кадр, бывает один из 300-от.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #18 : 17 Август 2013, 23:52:27 »
Танюшка да, грустноватый у вас аквариум. И как это вы за 6 лет его не переделали,  лично я свой постоянно то достраиваю,  то перестраиваю. Проблема в том,  что ваш аквариум высокий,  а цихлиды обитают в основном в нижних и средних слоях воды,  поэтому создается впечатление что он пустой. Нужны рыбки для верхнего слоя. Где-то читала,  что с цихлидами хорошо живут с барбусами, сама правда не проверяла. Еще со стилем надо бы поработать,  а то у вас какой-то компот (ракушка из псевдоморя,  скала из биотопа малави,  растения и что-то типа коряги из реки). Так что давайте ставить цель,  определяться с населением и создавать аквариум мечты.
Лично у меня аквариум оформлен в стиле псевдоморе,  раздел "Мой аквариум" тема "Мое увлечение аквариумом"  если интересно.
По кормлению. Я своих кормлю в основном сухим специализированным кормом и циклопом мороженным. Из травы мои очень любят огурцы и кабачки. Еще даю салат сырой,  листья крапивы, шпината и одуванчика ошпаренные. Морковь,  сладкий перец,  бананы и яблоки как-то не очень едят. Больше ничего  пока давать не пробовала.
Из сомиков  с цихлидами у меня живут анцитрусы,  они же обьедают зелень со стенок и остатки корма на дне.
Малавийцы на продажу есть у Aksyta,  только она сейчас уехала и будет числа 20.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #19 : 18 Август 2013, 00:38:38 »
Танюшка, а из фильтра у вас что? :o только "маленькая черная коробочка" в левом углу? ???  Если хотите увеличить плотность посадки, то необходим внешник с объемом прокачки не менее 700-1000л/ч. ( Для цихлид- из расчета пять объемов/час)
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #20 : 18 Август 2013, 00:49:36 »
Да,  да,  да, както я упустила вопрос фильтрации и подмен воды.  Какой фильтр и как часто и в каком количестве делаются подмены?
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #21 : 18 Август 2013, 08:21:44 »
Очень хочу аквариум мечты, буду рада любой помощи по дизайну, я в этом дуб дубом. Даже и не знала, что ракушка, коряка и крепость не сочетаются  :-[
Я его переделывала, но подобрать аксессуары оказалось сложно (((

Фильтр старенький, не знаю даже какой фирмы, но чистит хорошо, водичка прозрачная, какашек не видно. Чищу фильтр 1 раз в неделю, треть воды, сифон дна и брейка стекол раз в месяц, иногда чаще, в зависимости от наличия зелени на стеклах, проблем не возникало пока что. Максимальное количество рыбок было 20 шт.
Если фильтрации будет мало, то у меня есть еще один фильтр.
Строго не судите  ;)

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #22 : 18 Август 2013, 09:00:24 »
По кормлению. Я своих кормлю в основном сухим специализированным кормом и циклопом мороженным. Из травы мои очень любят огурцы и кабачки. Еще даю салат сырой,  листья крапивы, шпината и одуванчика ошпаренные. Морковь,  сладкий перец,  бананы и яблоки как-то не очень едят. Больше ничего  пока давать не пробовала.

Огурец и кабачки вы кусочками даете? или на терочку трете? или как? Сегодня хочу попробовать угостить их кабачком и одуванчиком  :D Морковь сырую? она же твердая! грызут чтоли?

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #23 : 18 Август 2013, 09:39:26 »
В общем, такой аквариум больше для чего подойдет? Какой можно дизайн сделать, чтобы было красивенько и правильно. Подскажите. Хочу мечту :)
Подсмотрела фото, очень понравилось сочетание цвета белый и синий  :)

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #24 : 18 Август 2013, 11:05:44 »
Огурец и кабачок просто отрезаю ломтик,  счищаю кожицу,  резинкой прикрепляю к камню и на дно. Рыбки его сами грызут. Если вы им никогда такого не давали то могут срразу и не догнать,  но потом за жабры не оттащишь  ;D.
По поводу дизайна пока не знаю что придумать,  если в черно-белом то это давольно просто сделать (черный фон и черный грунт + кенийский камень белый,  можно еще ракушек белых добавить,  но надо смотреть). Вот только из рыб кого? Белых принцев - белый цвет,  а вот черный?
А вы побродите по инету и посмотрите фотки аквариумов,  может самой чего понравиться,  тогда будем воплощать.
P.s. перепутала синий с черным (а почему именно синий,? Я себе как-то не очень представляю это сочетание в аквариуме.)
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 11:10:01 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #25 : 18 Август 2013, 11:38:01 »
Дала ошпаренный одуванчик, не стали есть. Чуть покипятила его, чтобы помягче стал, поела хорошо только Еллоу, все остальные плювались. (((
А листочки тоже к дну нужно привязывать? хм, у меня как раз крепление от растения осталось, могу попривязывать чего, но они не соображают, чего я от них хочу )))

Сейчас ищу анцитрусов )))

Я видела фото акваса с синим фоном, как у моего, белые укрытия, белые камешки, впереди еще круглые аксесуары легко красного цвета, почти розовые. Меня как-то зацепило, но не было растений и плавали большие рыбины, если найду - кину фото  :)

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #26 : 18 Август 2013, 11:43:20 »

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #27 : 18 Август 2013, 11:54:43 »
Не переживайте,  распробуют будут есть все. Листья я тоже к камню резинкой креплю и оставляю на сутки,  за это время только черешки остаются  #^27^
Анцитрусов на барахолке полно и черные и красные и золотистые.
Да,  фото было бы интересно посмотреть,  чтобы понять ваши предпочтения. Ага,  ну это типа море,  в принципе возможно,  только в вашем случае камни надо расположить больше в высоту (помните, что у вас высокий аквариум) и я думаю ассиметрично в углу (там где фильтр,  заодно его спрячите) . Белый камень это кенийский, а темный скорей всего лава, хотя нет не лава а что-то искуственное. Тоже продаются на барахолке.
« Последнее редактирование: 18 Август 2013, 11:56:58 от Helli »
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #28 : 18 Август 2013, 13:10:23 »
Если я все же остановлюсь на американских цихлидах, такой аквас им не подойдет? им обязательно коряги нужны?

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #29 : 18 Август 2013, 13:16:22 »

Ну не красота ли? :-*
И на фото тоже камни