Автор Тема: Помогите понять, чего не хватает  (Прочитано 5817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2012, 08:53:06 »
Цитировать
Ну ок, посифоню, так уж и быть)
мне отдолжений делать не надо, не хотите не сифоньте, мне до сиреневой звезды
Цитировать
Мне это один знакомый посоветовал, он так делал и за 2 года ни разу не сифонив и трава пёрла и рыбкам хорошо)
еще раз настойчиво и вдумчиво прочитайте написанное, без домыслов, это важно: не надо сифонить весь аквариум, для лучшего эстетического восприятия можно отсифонить глину, видную спереди, тогда через лобовое стекло будет виден только гравий, без глиняной мути...  а вообще забудьте, не забивайте себе голову, пусть будет так, тем более знакомый сказал ,что рыбкам хорошо будет

И не собирался.

Если спрашиваю, чтоб правду и советы узнать, а пишут то грубя, то еще что-то, спасибо, не надо.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2012, 10:34:28 »
Evgeniy175, извините, Бога ради!  :)
Я не собираюсь вас поучать. Просто по себе понимаю вашу реакцию. Я сам еще в аквариумах дикий новичок, первый мой аквариум появился у меня меньше чем полгода назад, и я так же по всем форумам лазил, задавал разные вопросы, чаще глупые, ленился почитать... Тоже где-то мне не очень сдержанно поясняли, где-то "носом" тыкали. Но благодаря всему этому я теперь стал понимать в аквариумах гораздо больше. И благодарен всем!
В общем все это нормальный процесс. И если чьи-то слова вам кажутся грубыми - не воспринимайте вы их! ;) :)
Вам все равно здесь все хотят только хорошего!
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2012, 10:34:28 »

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2012, 11:08:08 »
Evgeniy175, извините, Бога ради!  :)
Я не собираюсь вас поучать. Просто по себе понимаю вашу реакцию. Я сам еще в аквариумах дикий новичок, первый мой аквариум появился у меня меньше чем полгода назад, и я так же по всем форумам лазил, задавал разные вопросы, чаще глупые, ленился почитать... Тоже где-то мне не очень сдержанно поясняли, где-то "носом" тыкали. Но благодаря всему этому я теперь стал понимать в аквариумах гораздо больше. И благодарен всем!
В общем все это нормальный процесс. И если чьи-то слова вам кажутся грубыми - не воспринимайте вы их! ;) :)
Вам все равно здесь все хотят только хорошего!
Дык в том и проблема, у каждого свой метод, от кучи советов в интернете глаза разбегаются... Хотел узнать, может кто чего подскажет толкового, подсказали, а дальше Коготь что-то как-то начал... Или я не так понимаю, что он пишет, то ли что...
Сам то я новичек относительно, но блин...
В общем, что хотел - узнал, всем спасибо

PS. если что, еще раз извиняюсь за свою глупость
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2012, 11:23:22 от Evgeniy175 »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2012, 13:15:14 »
Вам все равно здесь все хотят только хорошего!
+1
про сифонку: глину от смотрового стекла было бы неплохо (чисто для эстетики) убрать, весь аквариум можно и правда не сифонить, если молли там не задержатся и останутся только три гуппи с креветками  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #19 : 02 Декабрь 2012, 13:34:22 »
Вам все равно здесь все хотят только хорошего!
+1
про сифонку: глину от смотрового стекла было бы неплохо (чисто для эстетики) убрать, весь аквариум можно и правда не сифонить, если молли там не задержатся и останутся только три гуппи с креветками  :)
Задержатся, переодически будут рождаться же) вот даже прямо сейчас уже жду, скоро должен быть еще один приплод.. Посифоню, но за 1 раз все не выйдет просифонить... Пару-тройку раз и ок будет)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #20 : 02 Декабрь 2012, 22:35:12 »
Evgeniy175, грубости со своей стороны не увидел, если хотите, больше не буду отвечать на ваши вопросы, на всякий случай, если вдруг вас напрягает общение и я кажусь грубым и брутальным , последний совет, в малых объёмах, малых аквариумах, что б был меньше расход аквариумной воды, можно сифонить следующим методом, немного отлил, в смысле отсифонил, долей свежей воды и опять, немного отсифонил,  опять долил..  и т.д. Где то в сети есть математический расчет, сколько с каждым отливом уходит процентов свежей воды и старой,аквариумной воды, а сколько прцентов остаётся.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #21 : 02 Декабрь 2012, 22:43:25 »
Evgeniy175, грубости со своей стороны не увидел, если хотите, больше не буду отвечать на ваши вопросы, на всякий случай, если вдруг вас напрягает общение и я кажусь грубым и брутальным , последний совет, в малых объёмах, малых аквариумах, что б был меньше расход аквариумной воды, можно сифонить следующим методом, немного отлил, в смысле отсифонил, долей свежей воды и опять, немного отсифонил,  опять долил..  и т.д. Где то в сети есть математический расчет, сколько с каждым отливом уходит процентов свежей воды и старой,аквариумной воды, а сколько прцентов остаётся.
Спасибо за совет, иногда так делал раньше

Грубости, как таковой, нет, просто я вас не до конца понимаю,  или даже понимаю и домысливаю наперед. Вы мне многим на этом форуме помогли, но, собственно, дело ваше...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #22 : 02 Декабрь 2012, 22:56:57 »
ну значит проехали , всё ОК  :)

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2012, 08:37:00 »
ну значит проехали , всё ОК  :)
Угу :)

Кстати, вчера попробовал глину отсифонить, капроновую сетку нацепил, вроде бы получилось, только криптокорину выдернул случайно и мути поднял...  И посадил несколько ротал перед губкой, но там много не влезет.... но лучше, чем ничего)

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2012, 17:15:16 »
Вот, в общем, сделал похоже



А эт вишня, просто так...


Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2012, 17:54:53 »
Евгений, как у Вас впечатление от такого грунта? Растут ли растения? Я так понимаю без СО2?
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2012, 18:01:14 от Andrew »

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #26 : 15 Декабрь 2012, 18:10:32 »
Евгений, как у Вас впечатление от такого грунта? Растут ли растения? Я так понимаю без СО2?
со2 нет, грунт, ну, по мне нормальный, потиху растут, бакопа 4 см выросла за месяц веточка, немного медленнее, чем в общем, тот уже запущен давно и "рыбьих отходов" там куда больше, соотв. и питательных веществ. Ротала тоже растет, криптокорину анцик съел, все понемногу да растет в общем. Со2 ставить боюсь, т.к. мальков много

Яванец, кстати, расти начал) Риччия очень пушистой стала

Грунт для креветок чем темнее - тем лучше, где-то такое проскакивало, базальт подходит хорошо, и стоит так же :D На большой объём не очень выгодно выйдет... А я, когда запускал, базальта не нашел, поэтому гравий взял
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2012, 18:17:02 от Evgeniy175 »