Автор Тема: Помогите понять, чего не хватает  (Прочитано 5568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Помогите понять, чего не хватает
« : 30 Ноябрь 2012, 15:43:54 »
Доброго дня. Тут где-то неделю-две назад перезапустил аквариум на 15 литров. Вот, как было до перезапуска:



Вот так стало:



Далее клеил пленку:



Ну, и занёс камушек, который около часа пролежал в духовке:



Мне кажется, что чего-то не хватает, а вам как? Может что-то поменять местами? Грунт 4-5 см, гранит 2-5 мм, половина смешана с глиной 200 гр(порошок, куплена в аптеке), другая половина без ничего сверху.
Из растючки: какомба, риччия, яванский мох, ротала, бакопа, валлиснерия, элодея, криптокорина, анубиас нана(вроде бы, не уверен)
Из обитателей: 10 (+ - 5) неокаридинок, 15(+ - 2) малька моллинезии, 3 гуппи(2 самки, самец).

Мути не наблюдается, из оборудования эирлифтный фильтр, нагреватель, термометр, все за губкой фильтра спрятано, если, конечно, смотреть спереди. Сегодня 3 литра воды заменил, первая подмена, до этого пару-тройку раз доливал испарившуюся воду
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 15:46:10 от Evgeniy175 »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2012, 19:15:54 »
Я считаю, что все, что делается в аквариуме - делается в первую очередь для себя. Как нравится, так и делайте. Единственное, что я уже опробовал на себе, это замена заднего пестрого фона на черный однотонный. Я тоже сразу думал будет мрак, а теперь в обоих аквариумах поменял и не нарадуюсь. Совсем другой вид. :)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2012, 19:15:54 »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2012, 20:21:28 »
Может это такая задумка или так фото передало, но, кмк, света не хватает :D

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk


Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2012, 21:13:48 »
Я считаю, что все, что делается в аквариуме - делается в первую очередь для себя. Как нравится, так и делайте. Единственное, что я уже опробовал на себе, это замена заднего пестрого фона на черный однотонный. Я тоже сразу думал будет мрак, а теперь в обоих аквариумах поменял и не нарадуюсь. Совсем другой вид. :)
Хм, ну очень даже за, если бы растючкой все было засажено) Спасибо за совет

Может это такая задумка или так фото передало, но, кмк, света не хватает :D

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk
Что такое "кмк" не совсем догнал) 11 ватт, ну вроде бы нормально) Просто только последние 2 фото без вспышки, а остальные с ней, а она всю картинку портит, аквариум выглядит без нее более живым(имхо). Сегодня в обоих аквасах риччия во всю пузыряла) Ну та, что на поверхности... Но света она прилично забирает, хоть и нравится креветосам и малькам) Чуть-чуть поярче будет, на фото сложно передать реальность, дык я особо и не старался) Так, просто внешний вид...

В принципе мне нравится то, что сейчас, но есть ощущение, что чего-то не хватает... Может кто чего посоветует, если сможет

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2012, 21:36:42 »
кмк - сокрященно от "как мне кажется"
А вообще это чувство что чего то нехватает наверное всех иногда преследует..соседи, знакомые прихедят, восхищаются "ух ты, какая красотень, это всё живое?", а я смотрю - фигня фигнёй  )))


Sent from my iPad using Tapatalk

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2012, 21:39:26 »
кмк - сокрященно от "как мне кажется"
А вообще это чувство что чего то нехватает наверное всех иногда преследует..соседи, знакомые прихедят, восхищаются "ух ты, какая красотень, это всё живое?", а я смотрю - фигня фигнёй  )))


Sent from my iPad using Tapatalk
  ;D

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2012, 21:58:03 »
А вообще это чувство что чего то нехватает наверное всех иногда преследует..соседи, знакомые прихедят, восхищаются "ух ты, какая красотень, это всё живое?", а я смотрю - фигня фигнёй  )))
Во-во! 100% #^!y^
Хм, ну очень даже за, если бы растючкой все было засажено) Спасибо за совет
Я точно так же еще пару месяцев назад рассуждал об своем аквариуме на 147 л. Зайдите в тему, гляньте. Я думал никогда не нарастет из той мелочи, что у меня была. И вот - 2 месяца и уже дважды по доброй пригоршне зелени выстригал...
Время летит слишком быстро, к сожалению... ;)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2012, 22:19:40 »

Хм, ну очень даже за, если бы растючкой все было засажено) Спасибо за совет
Я точно так же еще пару месяцев назад рассуждал об своем аквариуме на 147 л. Зайдите в тему, гляньте. Я думал никогда не нарастет из той мелочи, что у меня была. И вот - 2 месяца и уже дважды по доброй пригоршне зелени выстригал...
Время летит слишком быстро, к сожалению... ;)
Обязательно почитаю, но завтра  :) Спать охото)

Заглянул быстренько полистать, на 10 странице фотки, да, красота! Эх, найти бы где почвопокровку достать, вот, чего не хватает)
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2012, 22:22:11 от Evgeniy175 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2012, 00:23:28 »
Цитировать
Может что-то поменять местами?
я бы фон поменял , как правило фон должен быть однотонным, возможен градиент, мочалку с правого фланга задвинул к задней стенке, перед ней что нибудь длинностебельное, скрыть всю технику, на шланг одел бы сеточку (от комаров), прихватил резинкой, что б камни не засасывать и перед лобовым стеклом аккуратно попробовал отсифонить глину, в скейп вмешиваться наверное ни буду, вы должны сами всё выстрадать  :). Про воду уже намекал, что надо бы подменивать, а не доливать.

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2012, 08:03:09 »
Цитировать
Может что-то поменять местами?
я бы фон поменял , как правило фон должен быть однотонным, возможен градиент, мочалку с правого фланга задвинул к задней стенке, перед ней что нибудь длинностебельное, скрыть всю технику, на шланг одел бы сеточку (от комаров), прихватил резинкой, что б камни не засасывать и перед лобовым стеклом аккуратно попробовал отсифонить глину, в скейп вмешиваться наверное ни буду, вы должны сами всё выстрадать  :). Про воду уже намекал, что надо бы подменивать, а не доливать.
Дык вчера же менял 3 литра, смысл менять много? В 15 л сбить весь баланс, который фиг знает, есть или нет, проще простого, это как читал... Поэтому лучше аккуратничать... За Губкой сразу градусник, нагреватель.... Впринципе поплотнее можно, только губка плавиться начнет, нагреватель прилично греет. Спасибо за совет, стоит попробовать) Камни засасывать эирлифтным фильтром? Это как? :D Он же еле еле... Глины сифонить неохото, т.к. воду не портит, корни по большей части аквариума, лежит, как подкормка... А зачем ее сифонить?

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2012, 10:39:33 »
Evgeniy175, мне кажется то ли я пишу как то не так, то ли вы читаете ... по диагонали. Где я советовал прямо сейчас менять воду?  это совет как содержать акву в принципе, что воду надо бы подменивать, а не доливать, чтоб не "засаливать" акву, едем дальше, где вы увидели что я советовал что то засасывать вашим фильтром? где вы увидели мой совет сифонить всю глину? предлагал немного отсифонить с самого видного места, у смотрового стекла, зачем? что б было красиво. Чем сифонить? ну шланг у вас есть для сифонки? вот им, и причем здесь ваш аэрлифт?

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2012, 11:26:40 »
Evgeniy175, мне кажется то ли я пишу как то не так, то ли вы читаете ... по диагонали. Где я советовал прямо сейчас менять воду?  это совет как содержать акву в принципе, что воду надо бы подменивать, а не доливать, чтоб не "засаливать" акву, едем дальше, где вы увидели что я советовал что то засасывать вашим фильтром? где вы увидели мой совет сифонить всю глину? предлагал немного отсифонить с самого видного места, у смотрового стекла, зачем? что б было красиво. Чем сифонить? ну шланг у вас есть для сифонки? вот им, и причем здесь ваш аэрлифт?
Бррр.. Меняю я воду, просто по началу лучше ее менять реже, чем, например, через год, я прав? С радостью бы отсифонил, только похоже, что эта глина на стекло налипла, соотв. надо бы карточкой пройтись, как-нибудь сделаю) Спасибо... Извиняйте, если что не так понимаю... Воду менять планирую раз в 1-2 недели,

мочалку с правого фланга задвинул к задней стенке, перед ней что нибудь длинностебельное, скрыть всю технику, на шланг одел бы сеточку (от комаров), прихватил резинкой, что б камни не засасывать и перед лобовым стеклом аккуратно попробовал отсифонить глину, в скейп вмешиваться наверное ни буду, вы должны сами всё выстрадать  :)
Вот, теперь понял, что на шланг для сифонки сетку надеть, во, дошло) А что такое скейп? И что мне предстоит выстрадать, если не секрет?)) Глина, вроде бы, к месту, как подкормка для растючки? С переднего стекла да, стоит почистить...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2012, 13:47:21 »
Цитировать
А что такое скейп?
если мы в гугле введем слово акваскейп, то получим : Акваскейп (англ. Aquascape, от aqua — «вода» и scape — «пейзаж») — искусство аквариумной композиции, не стесняйтесь пользоваться поисковиком  :)
Цитировать
И что мне предстоит выстрадать, если не секрет?))
ну знаете ..  муки творчества ...  это не просто взять и натыкать травы..   
Цитировать
Глина, вроде бы, к месту, как подкормка для растючки?
вопрос религиозный, на начальном этапе может и к месту, точечно,  а дальше.. да еще и сплошным ковром..  вообщем я из тех кто в глину не верует,  раньше когда то ложил

Оффлайн Evgeniy175

  • Евгений
  • Постоялец
  • Сообщений: 209
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2012, 19:55:38 »
Цитировать
А что такое скейп?
если мы в гугле введем слово акваскейп, то получим : Акваскейп (англ. Aquascape, от aqua — «вода» и scape — «пейзаж») — искусство аквариумной композиции, не стесняйтесь пользоваться поисковиком  :)
Цитировать
И что мне предстоит выстрадать, если не секрет?))
ну знаете ..  муки творчества ...  это не просто взять и натыкать травы..   
Цитировать
Глина, вроде бы, к месту, как подкормка для растючки?
вопрос религиозный, на начальном этапе может и к месту, точечно,  а дальше.. да еще и сплошным ковром..  вообщем я из тех кто в глину не верует,  раньше когда то ложил
Гы) Ну гугл на скейп предлагает поискать скайп, а вот акваскейп другое... Ну ок, посифоню, так уж и быть) Мне это один знакомый посоветовал, он так делал и за 2 года ни разу не сифонив и трава пёрла и рыбкам хорошо)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Помогите понять, чего не хватает
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2012, 01:00:47 »
Цитировать
Ну ок, посифоню, так уж и быть)
мне отдолжений делать не надо, не хотите не сифоньте, мне до сиреневой звезды
Цитировать
Мне это один знакомый посоветовал, он так делал и за 2 года ни разу не сифонив и трава пёрла и рыбкам хорошо)
еще раз настойчиво и вдумчиво прочитайте написанное, без домыслов, это важно: не надо сифонить весь аквариум, для лучшего эстетического восприятия можно отсифонить глину, видную спереди, тогда через лобовое стекло будет виден только гравий, без глиняной мути...  а вообще забудьте, не забивайте себе голову, пусть будет так, тем более знакомый сказал ,что рыбкам хорошо будет