Автор Тема: Автодолив для аквы в 60л  (Прочитано 4815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kfdier

  • Постоялец
  • Сообщений: 217
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Автодолив для аквы в 60л
« : 29 Июнь 2017, 18:02:39 »
Приобрету или возтму в аренду на 2 недели, т.к. уезжаю в командировку. Рассмотрю все варианты.

Отправлено с моего HUAWEI P7-L10 через Tapatalk


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #1 : 30 Июнь 2017, 09:12:28 »
Стеклом накрыть может? Испарений почти не будет.

« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 09:18:57 от chim »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #1 : 30 Июнь 2017, 09:12:28 »

Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #2 : 30 Июнь 2017, 09:14:03 »
Как интересно автокормушка заработает со стеклом? :)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #3 : 30 Июнь 2017, 09:21:59 »
Есть вариант взять канистру герметичную. Налить воды. В крышку трубочку. Второй конец трубочки закрепить на уровне среза воды.
Уровень упал. В трубочку попал воздух. Пузырьки поднялись. Попали в канистру. Часть воды из канистры вылилась.

Оффлайн Kfdier

  • Постоялец
  • Сообщений: 217
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #4 : 30 Июнь 2017, 09:57:52 »
Так, рыбок отдам на время в другой аквариум. А насчёт канистры по подробнее...

Отправлено с моего HUAWEI P7-L10 через Tapatalk


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #5 : 30 Июнь 2017, 13:37:25 »
Ссылки нет, но так делают. Берём жёсткую канистру. Наливаем воду. Закрываем плотно пробкой. В пробке штуцер. Всё герметично. Надеваем на штуцер шланг. Переворачиваем канистру. Поднимаем её.

Что происходит? Сразу же вытечет немножко  воды. Стенки сожмутся. Но канистра крепкая. Стенки дальше не сжимаются. Воздух в канистру не поступает. Вода не вытекает.

Далее по трубочке начнёт подниматься пузырёк воздуха. Один, второй, третий. Начнут попадать в канистру. Из канистры начнёт потихоньку вытекать вода.

Опустим конец трубочки в аквариум. Воздух в трубку попадать не стал. Вода не вытекает. Так всё и стоит.

Вода немного испарилась. Конец трубочки оголился. Воздух попал в трубку. Поднялся пузырьками в канистру. Часть воды вытекла. Уровень в аквариуме поднялся. Конец трубочки снова оказался под водой. Снова вытекать перестала.

Таким образом, уровень в аквариуме будет поддерживаться, пока канистра не опустеет.

Вода в канистре и аквариуме не перемешивается. Осмос легче. Вниз не уходит. Трубка довольно длинная.
Толстую трубку брать не надо. Но и сильно тонкую тоже. По тонкой пузырьки не поднимаются.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2017, 13:39:31 от chim »

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #6 : 30 Июнь 2017, 14:53:19 »
А у меня такая конструкция не заработала почему-то  #^hz^
Сейчас автодолив происходит с помощью медицинской капельницы для переливания крови, но тоже не лучший вариант. Хочу купить нормальный автодолив  #^blush^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Kfdier

  • Постоялец
  • Сообщений: 217
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #7 : 30 Июнь 2017, 16:29:08 »
И я вот, у меня в день испаряется 1л +-. Т.е. мне надо как минимум расчитать автодолив на литров 15

Отправлено с моего HUAWEI P7-L10 через Tapatalk


Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #8 : 30 Июнь 2017, 16:56:09 »
Вот и как такую канистру приспособить  #^hz^ Можно ещё канистру приспособить внизу, туда бросить помпочку маленькую со шлангом и запитать ее от таймера. Но надо расчитать сколько времени должна работать помпа, чтоб ежедневно наливала 1 литр воды, но тоже вариант не ахти.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #9 : 30 Июнь 2017, 19:01:48 »
А у меня такая конструкция не заработала почему-то  #^hz^
Сейчас автодолив происходит с помощью медицинской капельницы для переливания крови, но тоже не лучший вариант. Хочу купить нормальный автодолив  #^blush^
Ну а почему не заработала????
 Там же всё наглядно.
И проще простого.

Не поднимались пузырьки по трубочке? Трубочку толще.
Трубочка должна идти всё время вверх. Изгибаться вниз не должна.
Выливалась вода? Не было герметичности.
И т.д.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #10 : 30 Июнь 2017, 19:45:25 »
Может и трубочка, может и герметичность, уже не помню. Да, если честно, я не особенно и старалась, времени не было и уезжала я на 3 дня всего  #^blush^ Решила что капельницы хватит  :)
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #11 : 30 Июнь 2017, 21:04:00 »
Ссылки нет, но так делают. Берём жёсткую канистру. Наливаем воду. Закрываем плотно пробкой. В пробке штуцер. Всё герметично. Надеваем на штуцер шланг. Переворачиваем канистру. Поднимаем её.

Что происходит? Сразу же вытечет немножко  воды. Стенки сожмутся. Но канистра крепкая. Стенки дальше не сжимаются. Воздух в канистру не поступает. Вода не вытекает.

Далее по трубочке начнёт подниматься пузырёк воздуха. Один, второй, третий. Начнут попадать в канистру. Из канистры начнёт потихоньку вытекать вода.

Опустим конец трубочки в аквариум. Воздух в трубку попадать не стал. Вода не вытекает. Так всё и стоит.

Вода немного испарилась. Конец трубочки оголился. Воздух попал в трубку. Поднялся пузырьками в канистру. Часть воды вытекла. Уровень в аквариуме поднялся. Конец трубочки снова оказался под водой. Снова вытекать перестала.

Таким образом, уровень в аквариуме будет поддерживаться, пока канистра не опустеет.

Вода в канистре и аквариуме не перемешивается. Осмос легче. Вниз не уходит. Трубка довольно длинная.
Толстую трубку брать не надо. Но и сильно тонкую тоже. По тонкой пузырьки не поднимаются.
http://info-7.ru/blog/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2-%D0%B2-%D0%B0%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BC/
Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн Kfdier

  • Постоялец
  • Сообщений: 217
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #12 : 01 Июль 2017, 06:09:43 »
Спасибо всем, надо ехать на дачу и брать дедову бутлю на 20л из под "какого-то" аппарата ;)

Отправлено с моего HUAWEI P7-L10 через Tapatalk


Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #13 : 01 Июль 2017, 19:35:46 »
Как нарисовано по ссылке, работать будет с любым диаметром трубок. Если взять трубку чуть потолще, то достаточно одной. В бутыль должна входить немного совсем. Длина см 50 нормально. Нижний конец на уровне поверхности воды.

Оффлайн Kfdier

  • Постоялец
  • Сообщений: 217
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Автодолив для аквы в 60л
« Ответ #14 : 01 Июль 2017, 20:37:16 »
Как нарисовано по ссылке, работать будет с любым диаметром трубок. Если взять трубку чуть потолще, то достаточно одной. В бутыль должна входить немного совсем. Длина см 50 нормально. Нижний конец на уровне поверхности воды.
А на какой высоте можно будет расположить тару, без разницы?

Отправлено с моего HUAWEI P7-L10 через Tapatalk