Автор Тема: Серебро в аквариуме  (Прочитано 17017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pino

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Серебро в аквариуме
« : 19 Август 2011, 00:31:37 »
Хочу положить пару серебряных монет в аквас для декорации.Может у кого есть опыт,как это скажется на рыбах и на воде в дальнейшем.Прошерстил много форумов в нете мнения существуют разные,но как такового опыта,что бы кто пробовал не нашел. Вроде как серебро должно в какой-то мере очищать воду...У кого какие будут мнения на этот счет?

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #1 : 19 Август 2011, 05:05:07 »
Но как оно может очищать, это ведь не фильтр ;)
Не помню точно, оно вроде как структурирует воду ссылка , считается что все эти насосы ""деформируют" её.
« Последнее редактирование: 19 Август 2011, 07:40:42 от dr.moro »

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #1 : 19 Август 2011, 05:05:07 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #2 : 19 Август 2011, 07:26:50 »
В морском аквариуме - нельзя категорически. В пресном - ну скажем так, пользы никакой. Насчет вреда - рыбам думаю ничего не будет, а вот те же креветки вряд ли обрадуются.

Насчет "структурирования воды" - все это ахинея, эзотерика, гомеопатия и шарлатанство.   

Цитировать
Хочу положить пару серебряных монет в аквас ......но как такового опыта,что бы кто пробовал не нашел

Пробовал. Точнее не я лично (был слишком мал) а так было раньше - серебро в аквариум обязательно помещали. Мой отец использовал серебряный рубль в качестве грузила для термометра. Считалось что из-за серебра не портится вода. Раньше это было повально. Лет сорок назад серебро было чуть ли не панацеей в народной аквариумистике.

Но сейчас считается ненужным.

« Последнее редактирование: 19 Август 2011, 07:43:33 от dr.moro »

Оффлайн Pino

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #3 : 19 Август 2011, 22:22:15 »
Ну а как же бактерии всякие вредоносные как для рыб,так и для человека, серебро вроде как убивает? И вода которая в серебряной посуде в церкви,она же может храниться годами..

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #4 : 20 Август 2011, 05:36:44 »
Ну а как же бактерии всякие вредоносные как для рыб,так и для человека, серебро вроде как убивает? И вода которая в серебряной посуде в церкви,она же может храниться годами..
Кроме вредоносных гибнут и полезные, + тяжелый металл добавляется

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #5 : 20 Август 2011, 07:30:38 »
Ну а как же бактерии всякие вредоносные как для рыб,так и для человека, серебро вроде как убивает?


Насчет вредоносных для человека бактерий - это бред в стиле Малышевой. Теоретически , при наличии травм на руке получить проблему можно. Более опасны морские микобактерии. Но тут опасность не более чем если с открытой раной голой рукой на даче в земле ковыряться. В пресном чего-то сверхопасного вообще быть не должно.

И вода которая в серебряной посуде в церкви,она же может храниться годами..

Эээ... Ну что тут сказать. Вода в пластиковой таре тоже может храниться годами. А если она дистиллированная - то тем более. Я думаю и в свинцовой таре тоже хранится будет. А если тара будет из радиоактивного урана? Будет портится вода? А если в воду добавить хлорки?

Чего воде вообще "портиться", если она чистая и в темноте? Это же не яйца в смятку и не  бабушкин компот.

Ну а как же бактерии всякие


Бактерии это основа всего. Хотите получить гарантированную проблему в хорошо функционирующем аквариуме - добавьте антибиотиков широкого спектра. Проблемы не заставят себя ждать.

В вашем теле бактерий живет несколько килограмм (!) за счет них вы и пищу перевариваете и с опасными инфекциями боритесь. Любой организм - возьмите хоть рыбу, хоть человека - это "емкость" с бактериями. Без них никак. Их функции настолько многообразны что... я даже боюсь начинать эту тему.

Серебро в аквариум это:
1) не нужно
2) потенциально вредно

Цитировать
Хочу положить пару серебряных монет в аквас для декорации.

3) некрасиво. Это мое личное мнение, но мне кажется аквариум - это природный биотоп в миниатюре. Наша попытка скопировать кусочек природы у себя дома. И монеты, "сундуки с золотом", водолазы с пузырьками, затонувшые корабли, якоря, греческие амфоры это моветон. Не комильфо. Ацтой.

Но дело ваше. Думаю большинству рыб это значительного вреда не принесет. Только не надо оправдывать закладку монет некоей пользой. Т.к. ее попросту нет.




« Последнее редактирование: 20 Август 2011, 07:40:49 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #6 : 20 Август 2011, 09:42:27 »
Серебро рыбам наверное пофиг., беспам кто его знает (попробуйте, раскажете ;)), а вот медь смерти подобно. :(

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #7 : 20 Август 2011, 14:39:17 »
Монеты - это как правило сплав серебра именно с медью.

Оффлайн Pino

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #8 : 20 Август 2011, 23:08:06 »
   
Монеты - это как правило сплав серебра именно с медью.
   Монеты старинные 1834 год написано чистое серебро. В общем я так понял таким экспериментом еще никто не занимался.Самому начинать как то страшно.Вдруг вымрет еще вся живность в аквасе. Люблю свой цихлидник... :) Буду рыть еще интернет.Как то даже интересно стало.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #9 : 22 Август 2011, 08:17:48 »
Прямо на монетах написано "чистое серебро"?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #10 : 22 Август 2011, 09:01:02 »
Насчет вредоносных для человека бактерий{...}Только не надо оправдывать закладку монет некоей пользой. Т.к. ее попросту нет.
+1
раб Божы Вітáль

Оффлайн Pino

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #11 : 22 Август 2011, 18:11:34 »
Прямо на монетах написано "чистое серебро"?
   Да так и написано на монете 10грамм чистого серебра.У меня эти монеты в кувшине фильтра "Брита" лежали.Пару лет так точно,пока мой ребенок этот кувшин не разбил.Лежали даже налетом никаким не покрылись .Это не то серебро что сейчас продают, даже на теле чернеет нужно чистить постоянно.Сейчас вот не знаю куда найти им применение только что в аквас,можно продать, но жалко конечно антиквариат 1834 год,еще от пробабушки достался.Касательно серебра много легенд всяких ходит о его пользе для воды.Вот я и закинул тему,что будет если положить их в аквас? Может опыт у кого какой есть?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #12 : 23 Август 2011, 11:13:06 »
Цитировать
Вот я и закинул тему,что будет если положить их в аквас? Может опыт у кого какой есть?
Дуб орех или мочало - начинаем все сначала.

Что пиши, что не пиши. Все без толку :(
« Последнее редактирование: 23 Август 2011, 11:14:55 от dr.moro »

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #13 : 23 Август 2011, 12:04:59 »
Цитировать
Вот я и закинул тему,что будет если положить их в аквас? Может опыт у кого какой есть?
Дуб орех или мочало - начинаем все сначала.

Что пиши, что не пиши. Все без толку :(
Вадим а мне кажется цихлиднику до фене это серебро,"кто его знает" может быть и лучше, надо человеку попробовать или обратится на цихловый форум.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Серебро в аквариуме
« Ответ #14 : 23 Август 2011, 12:11:26 »
Саша, скорее всего "до фени". Человек просто очень хочет положить туда монеты. Но просто так он этого сделать не может. Ему нужна уверенность в том, что он "несет рыбам счастье", а тут ему это никак не подтверждают - поскольку в этом серебре совершенно нет никакой необходимости.


Уважаемый Pino, кладите монеты. Хуже не будет. Ручаюсь.

« Последнее редактирование: 23 Август 2011, 12:15:08 от dr.moro »