Автор Тема: Цихлиды и зеркало  (Прочитано 3700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Цихлиды и зеркало
« : 14 Октябрь 2014, 17:18:58 »
Для тех кто читает по-английски научно-популярный пересказ нескольких научных статей о поведении цихлид. По-моему очень интересно

http://www.nature.com/news/fish-fail-to-see-reflections-as-rivals-1.16099?WT.ec_id=NEWS-20141014

Все дословно перводить лень, но краткий пересказ таков. В этологии принято для изучения агрессии использовать зеркало. Многие живые существа узнают в собственном отражении соперника и атакуют его. Большинство изученных цихлид реагируют на отражение, но делают явное различие между отражением и живой рыбой (за исключением Принцесс Бурунди). То есть многие пытаются атаковать, но их действие существенно отличаются от боя с реальным соперником. Автор, пишет что в современной этологии явно недооценены познавательные способности рыб. Видимо они способны к некоторым логическим заключением и могут отличать отражение от реального соперника.
Мое ИМХО. Принцессы тоже отличают, но тот кто знаком со злобным характером мелкотанги... Вообщем они будут пытаться загрызть и собственное отражение, даже догадываясь, что это отражение.

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Цихлиды и зеркало
« Ответ #1 : 19 Апрель 2015, 18:40:09 »
Нашла что то похожее по теме... :)

Не все рыбы дерутся с зеркалом
Агрессивная реакция на зеркало среди животных не так универсальна, как считалось ранее – даже у рыб она зависит от конкретных поведенческих ритуалов, свойственных тому или иному виду.

Мы смотримся в зеркало, вполне осознавая, что видим в нём просто своё отражение. Не то у животных – себя в зеркале они воспринимают как другую особь, как потенциального соперника, с которым немедленно нужно вступить в драку или хотя бы просто напугать. Поэтому зеркало с давних пор используют в поведенческих экспериментах, чтобы спровоцировать агрессивную реакцию. Конкуренция играет важнейшую роль в социальной жизни животных, так что значение зеркала для зоопсихологии трудно переоценить, и, например, в исследованиях рыб и птиц трюк с отражением используется очень широко.

Цихлиды A. nigrofasciata спокойно воспринимают себя в зеркале. (Фото Kata Tölgyesi / Flickr.com.)

Однако, как полагают исследователи из Университета Квинс (Великобритания), эффект зеркала именно что переоценён. Роберт Элвуд (Robert Elwood) и его коллеги сравнили реакцию цихлидовых рыб Amatitlania nigrofasciata на зеркало и на других рыб того же вида. A. nigrofasciata, угрожая сопернику, разворачиваются к нему правым боком, так, что обе рыбы оказываются в позиции «голова к хвосту». Встать в такую позу с зеркальным изображением просто невозможно, однако зоологи предположили, что рыбы всё равно попытаются принять боевую стойку и будут вертеться перед зеркалом.

Но, как пишут авторы работы в Animal Behaviour, рыбы демонстрировали агрессию на зеркало вовсе не так сильно и не так часто, как можно было бы ожидать. То есть провокация на агрессию с помощью зеркала не работала так, как надо – по крайней мере, с этим видом рыб. Немногим ранее была опубликована работа зоологов из Бернского университета, в которой описывались эксперименты с трёмя видами цихлид, и, по словам авторов, все три вида реагировали на зеркало так, как ожидалось, то есть с должной агрессивностью. Причина того, что разные цихлиды по-разному реагируют на зеркало, очевидно, заключается в разных поведенческих ритуалах: если A. nigrofasciata становятся друг к другу боком, то другие глядят друг на друга лоб в лоб. Реакция на конкурента предполагает, что и конкурент должен что-то ответить, и только при должном ответе со стороны соперника агрессивная схема поведения будет реализована в полной мере. Поэтому зеркало не может быть универсальной поведенческой отмычкой для любых видов, и, прежде чем его использовать, необходимо понять, сможет ли оно вписаться в поведенческие ритуалы конкретного вида.

Ситуацию дополнительно запутывает ещё и результаты, опубликованные в 2010 году исследователями из Стэнфорда (США). В статье в Biology Letters они написали, что мозг у рыб работает по-разному в зависимости от того, видят ли они настоящего соперника или отражение в зеркале, хотя по другим показателям (например, по гормональной реакции) никаких отличий тут не было. Как обстоят дела у других группы животных, пока неизвестно, однако всем хотелось бы надеяться, что до глобального пересмотра зоопсихологических экспериментов, в которых использовалось зеркало, всё-таки не дойдёт.



Взято с сайта: http://www.nkj.ru/news/25040/ (Наука и жизнь)
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Цихлиды и зеркало
« Ответ #1 : 19 Апрель 2015, 18:40:09 »