Автор Тема: Создание морского аквариума 200 + 60 литров  (Прочитано 25944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #30 : 23 Июль 2010, 08:38:01 »
подскажите - клоуны  с Москвы, кормлю сухим кормом " tetra" , берут в рот и выплёвывают. вопрос!  продолжать также давать  этот корм - проголодаются будут есть, или купиь живой или замороженой коретры и попробовакь покормить, потом пробовать переходить на сухой.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #31 : 23 Июль 2010, 08:56:25 »
Клоуны там сидят уже несколько месяцев. Мои новые мелкие френатусы тоже сначала брали только мелкие гранулы, а потом потиху и трубочник и хлопья. Они не голодные наверное, проголадаются - будут кушать. Ну и корм разный нужно конечно предложить, и не крупный.

Нужно пробовать давать намоченный мелкие гранулы и хлопья, а также можно предложить мелкую каретру и трубочник хорошо промытый.

Сухой корм лучше замачивать на 2-3 минуты а потом давать по немногу.

Проголодаются немного - будут брать. Просто корм наверное отличается от того, что они ели последние месяцы.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #31 : 23 Июль 2010, 08:56:25 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #32 : 23 Июль 2010, 09:05:18 »
Потом берут и неразмоченный - только давай.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #33 : 23 Июль 2010, 09:20:55 »
ну вот добрался домой. посмотрите как выглядит самп сегодня.



вода с аквариума заливается пока временно в отсек возврата, надо поставить краник на возврат, чтобы регулировать скорость возврата. почему!  насос на возврат на 1200 литров час, на пеннике качает 1000 литров час - разница 200 литров, поэтому приходится пока выравнивать уровень таким образом.

Про разницу совсем не понял. Производительность этих помп никак не должна быть связана между собой и тем более совпадать.

Почему в отсеке пенника такой низкий уровень воды?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #34 : 23 Июль 2010, 09:24:22 »
Опять немного сделано не так, как нужно.

Слив из аквариума должен быть в отсек с пенником. Слив из пенника должен быть в его же отсек.

Пузырьков воздуха в пеннике очен мало. Пены или не будет, или будет очень мало.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 11:04:25 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #35 : 23 Июль 2010, 10:20:59 »
я понял тебя, на выходные постараюсь переделать, направив всю воду в правый отсек. а почему ты говориш мало пызырей, их много ведь помпа в пеннике работает на полныю, вода в акве чистая да и нагрузка пять кг. чистых камней и два клоуна добавилось. если не прав, скажи как должно быть.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2010, 16:41:16 от novsasha »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #36 : 23 Июль 2010, 10:44:11 »
московские клоуны последнее время кушали вот это: мотыль, коретра, артемия, фарш...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #37 : 23 Июль 2010, 11:00:42 »
я понял тебя, на выходные постараюсь переделать, направив всю воду в правый отсек. а почему ты говориш мало пызырей, их много ведь помпа в пеннике работает на полныю, вода в акве чистая да и нагрузка пять кг. чистых камней и два клоуна добавилось. если не прав, скажи как должно быть.

Для эффективной работы пенника в качестве экспортёра органии количество пузырей должно быть больше и пена должна собираться. Вы же видели как у меня, например. Если пенник используется в качестве аэратора, то тогда конечно же пузырей достаточно.

В ближайшее время при такой слабой нагрузке и крошечного количества вносимого корма конечно же ничего сильно меняться не будет. А вот через пару месяцев, когда корма будет сыпаться больше, рыб будет больше, вода подмениваться будет не часто, а пенник будет по прежнему работать на минимуме, то потихоньку в воде буду накапливаться различные вещества, которых нет в свежей водичке. И хетоморфа в такой ситуации совсем не панацея. Начнут расти различные мхи и водоросли и т.д. Кораллом в такой ситуации даже может быть совсем хорошо, вот только Вам смотреть на этот лес обросших камней будет неприятно.

Понимаю, что понять меня сейчас Вам не легко, но время покажет и опыт придёт.


Да, ещё можно сделать отражатель на энергосберегающую лампу в виде конуса (кулька). Но этого света для успешного роста хетоморфы всё равно недостаточно. Правда сейчас то и большой необходимости в её росте нет. Вот через 2-3 месяца, да.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2010, 11:06:32 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #38 : 24 Июль 2010, 18:11:54 »
Надо переделывать все. Пенник с таким шлангом между помпой и самим пенником работать не будет нормально на мой взгляд. Я бы соединил пенник с помпой короткой трубкой, расположенной горизонтально. Для этого нужно просверлить корпус и вставить трубочку, идущую через корпус насквозь до реакторной камеры. Трубку любую, можно непрозрачную и соединить ее с помпой отрезком шланга. Самп надо делать классический, три отсека, две перегородки. Первый отсек пенника, в него идет весь слив из аквы. Слив из пенника в его же отсек обязательно. Блин, надо нарисовать наверно.





Смотри. Самп. Правый отсек приемный, в него стекает вся вода из слива с аквы. Он же отсек пенника. В него же сливает воду пенник. Тем самым обеспечивается постоянный уровень в этом отсеке и предотвращается его осушение если помпа пенника будет качать быстрее возврата. Далее вода самотеком в отсек водорослевика. Из него самотеком в отсек возвратной помпы. Там уровень воды меняется при испарении воды и только там. Стало быть туда и ставить позднее датчик автодолива. Отсек возвратной помпы нужно подобрать по объему если ты будешь доливать вручную как я. К примеру у меня объема его хватает на 2 дня максимум, потом испарения его осушают и циркуляция прекращается. Т.е. если ты его склеишь объемом в 2 литра, то он в жаркую погоду за день и осушится..

Пенник. Левая картинка как должно быть. Пена из помпы легко подается в реактор пенника без сопротивления по горизонтальной трубке. Вариант правый неверный, там пена будет стопориться в верхней части трубки как я нарисовал и даже если она продавится мощной помпой, то будет сопротивляться и стремиться вверх, создавая сопротивление и уменьшая производительность помпы. Длинные шланги для этого соединения не допускаются.  Я пробовал, выходит полная фигня. На трубочку забора воздуха помпой пенника надо надеть фильтрик грубой очистки топлива автомобильный, тогда шум пропадет, а так она у тебя трещит на всю катушку.




Андрей

  • Гость
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #39 : 24 Июль 2010, 18:15:34 »
Вообще то твой самп еще можно спасти. вывести весь слив в отсек пенника и вывести слив с пенника в его же отсек. Это при условии что перегородка между отсеком пенника и водорослевика выше чем перегородка между отсеком водорослевика и возврата. Иначе-переклеивать.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #40 : 26 Июль 2010, 10:49:05 »
большое спасибо Андрей и Сергей!!!
вот теперь всё стало на свои места. помпу в пеннике поставил, как ты показа на левов рисунке соединив трубкой диаметром 13 мм. понял почему не работал правильно слив из отсека пенника, у меня вода из пенника сразу вытекала в водорослевик и поэтому была проблема с поддержанием уровня воды. теперь переделаю всё как положено, благо перелив у меня сделан нормально. автодолив сейчас делается, вкратце- схема представляет из себя реле на 12 вольт с самоблокировкой при нажатии одной кнопки и снятия питания при нажатии другой, таким образом, если их (кнопки) расположить одну над другой, то при падении уровня воды (за счёт поплавка и коромысла) замкнётся нижняя кнопка обеспечив включение помпы, и будет продолжать работать пока не замкнётся верхний выключатель обесточив реле и сняв питание с помпы, расстояние между выключателями на своё усмотрение. схему и рисунок выложу позже.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2010, 15:33:00 от novsasha »

Андрей

  • Гость
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #41 : 26 Июль 2010, 12:47:43 »
На счет автодолива, неплохо бы в таком варианте предусмотреть аварийный выключатель на случай если глюканет основной. По пеннику. Переделал правильно. А слив у тебя свободный или с регулировочным краником? Дело в  том, что вся эта регулировка краниками требует специфических краников и очень непроста, требует весьма тонкой регулировки, которую не обеспечивают стандартные краны. Я предпочитаю свободный слив, а регулировку уровня воды в пеннике делать регулировкой уровня постановки самого пенника. Так надежнее, проще и т.д. И конус бы тебе в пеннике..Ну я писал в личке...

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #42 : 26 Июль 2010, 15:31:09 »
да Андрей, слив конечно хорошо сделать без краников, но здесь у меня появляется но!!!
краниками я регулирую поддержание уровня в переливе около 1 см. тем самым устроняется подсасывание воздуха в сливную трубу, и обеспечивается тихий слив. конус в пеннике у меня представляет крышка она имеет форму выпуклой воронки а сверху приклеян перелив в виде лилии. в автодоливе я предусмотрел дополнительное коромысло, которое позволит включать и выключать систему, в качестве кнопок использую микро выключатели, очень надёжная вещь.
ну а самп переделаю в ближайшее время. спасибо.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #43 : 26 Июль 2010, 15:39:20 »
С автодоливом перемудрили очень. Есть более простые решения. Но не гарантирую, что надёжнее. Всю электрику можно ставить в один ряд по надёжности - когда-нибудь подведёт.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #44 : 22 Август 2010, 20:47:52 »
Сейчас аквариум выглядит так: