Автор Тема: Создание морского аквариума 200 + 60 литров  (Прочитано 25942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Собрался с мыслями и наконец-то выбрался в Москву, очень понравился магазин "Ля Мер", менеджер помог выбрать качественный товар по моим деньгам, итого было закуплено:
 - Eheim 1250 - 1200 литров/час на возврат воды в аквариум
 - 2 помпы течения по 3000 литров/час
 - помпа для пенника с игольчатой крыльчаткой на1000 литров час
 - органитовый песок белый 2 пакета по 13 кг
 - 2 пачки соли на 190 литров каждая
 - ориометр



К основному аквариуму по периметру были приклеены на силикон стекла толщиной 6 мм и высотой 15 см. На заднем стекле были просверлены 2 отверстия диаметром 25 мм разнесенные по высоте, для слива и залива воды. Это было сделано для того, чтобы не испортить заднее стекло основного аквариума.


                                       


Ну вот и славненько получилось, теперь закрываем переднее овальное стекло. Нарезаем стекло на равные куски, чтобы
перекрыть всю длину, оставляя зазор между стёклами 2 мм- получаем



Далее берём тонкий пластик, чуть больше ширины добавленного стекла , обклеиваем его черной пленкой, и всё это сажаем на силикон



После этого делаем перелив из обычного стекла 4 мм склеивая силиконом и приклеиваем на своё место, чтобы вода не журчала добавляем нечто на подобии уголка развернутого вниз, заливаем воду, засыпаем соль ждём сутки, добавляем песок, включаем помпы перемешивания, фильтр для очистки от мути





После фильтровки через два дня



В крышку устанавливаем два электронных блока управления,на две лампы на каждую, четыре сини светодиода - ночь



Крепим два вентилятора обдува



 Старую лампу переделываем, свет-две лампы коррал-стар и аква-стар





Делаем самп и пенник из того, что люди предлагают



В готовом виде выглядит пока так



Переделал новую тумбу, пока всем, что сделал и как работает доволен, слегка слышны только пузырьки в пеннике.
Сделал программируемый таймер на сем розеток, который включает по времени, белый, синий-актиничный свет, ночь, помпы течения, остальное на прямую в сеть. Так же  установлен датчик температуры воды с программируемым выходом (реле на 220в), пока им производится включение вентиляторов обдува, установлен дифференциал включения 0.5 градуса, поэтому при достижении установочной температуры он выключается.



Скорость вентиляторов можно регулировать от 6 до 12 вольт.
Моё море, пока выглядит так











А в сампе так



 А в заключении, хочу выразить огромную благодарность тем людям которые мне помогали Tomcat, sam, kotok1980.
Сейчас моей системе почти две недели. Продолжение по мере развития.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2010, 20:19:18 от novsasha »

Андрей

  • Гость
Ура, моряков прибыло! :D Поздравляю с запуском. Есть парочка ..эээ.. мнений. Во первых фон не годится.  Вернее не вписывается. Потом пенник. Насколько я понял он без реакторной камеры-а это плохо, много пузыря уйдет в слив, что само по себе плохо и снижает производительность. Далее, подающий в пенник шланг, установленный таким образом тормозит прохождение пузыря, он начинает в верхней точке согнутого шланга скапливаться и создает типа пробку. Возможно при достаточно мощном насосе этого не произойдет, но пузырь все равно стремится подняться в верх, и в высшей точке начинает тормозить весь поток, пытаясь удержаться наверху. Подающие трубы обычно делают в горизонтальной от насоса плоскости с небольшим по длине уголком вниз.  Не скапливаются ли пузыри в сгибе шланга в верхней точке? Если да, то плохо. Потом, не вижу чем регулируется уровень. Краник что ли на сливе стоит? Все эти сливы с краниками очень тонкое дело..Или там вообще просто шланг? а как тогда регулировать?
Дальше по сампу. Я так понял слив раздвоен и идет в отсек пенника и ..возвратный что ли? А помпа пенника качает в пенник и слив идет уже в водорослевик? Т.е. при остановке помы возврата вода сливается в возвратный отсек и водорослевик и туда же выкачивает всю воду помпа пенника. Что по фото если судить по размерам отсеков =потоп. А зачем возвратка вынесена вне сампа? Отсек возврата очень мал, похоже литра не будет, т.е. автодолив будет щелкать постоянно, а если его нет будет в жаркую погоду осушать моментом.  Или я чего не понял. Срочно обсуждаем, а то потом сложно все исправить будет.

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
Еще раз посмотрел. Ой неправильно. Весь слив должен попадать в отсек пенника, слив с пенника должен быть в свой же отсек, откуда самотеком в водорослевик и самотеком в возврат. Такая помпа как на пеннике осушит отсек пенника за пару минут и слив в него тонкой трубочкой не успеет наполнить. Поэтому забор и слив пенника должен быть в один отсек. А из него уже самотеком.Тройник этот с краниками совсем не нужен на мой взгляд. А бутылка-это глушитель возврата и слива с пенника?

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
да, самп был сделан ещё до закупки всего оборудования, поэтому в ближайшее время всё будет переделываться, хотя в принцыпе  работает, хотелось услышать мнение как сделать один раз и правильно.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Александр, компутерный контроллер прикольный, функциональность/надежность как?

п.с. почерк корявый-корявый  (надписи на контроллере) ;D

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
контроллер работал нормально ещё в пресняке с ним вопросов нет. надписи были сделаны для себя, так поспешил я  ,что нажимать надо и без них знаю. что значит  реакторная камера, у меня же стоит спец насадка на насосе пенника,  пузырей мелких очень  много  образуется не большой слой пены но высоко не поднимается -нет нагрузки. хотелось бы увидеть фото автодолива,  чтобы учесть его при изготовлении нового сампа.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
пластиковая  бутылка стоит временно в качестве фильтра там синтипон - отфильтровал воду отлично. два краника на сливе убирают пузырьки воздуха с трубы обеспечивая бесшумную работу слива. ёмкость откуда высасывается вода 3 литра  соединена с водорослевиком , по бокам между стеклами зазор 1.5 мм с обоих сторон, так что высосать всю воду не получится, перелива воды  и потопа не будет проверено. 

Андрей

  • Гость
Реакторная камера-это такая емкость внутри пенника, в которую подается водо-воздушная смесь, она обеспечивает ровный поток пузырей вверх, все завихрения остаются в реакторной камере, а выходит из нее уже спокойный поток пузырьков с водой, благодаря чему они не попадают в слив. Такая баночка с входным отверстием и множеством маленьких отверстий вверху. Посмотреть в любой конструкции можно.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
я тебя понял, это крышка на диаметр нижней части и в ней просверлено много отверстий и под неё вода подаётся с помпы. скажи авто долив сделан на подобии поплавка в сливном бочке туалета или на соленоидном клапане.

Андрей

  • Гость
А, тогда камера есть конечно. Автодолив? У меня он руками. ;D А так на герконовых датчиках уровня жидкости. Сергей может рассказать. Я не добрался еще до таких девайсов. Не нужен был пока.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 30 литров
« Ответ #10 : 20 Июль 2010, 08:33:34 »
Как там дела в новенькой баночке?   Появились ли первые признаки созревания аквариума, обрастания разные?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 30 литров
« Ответ #11 : 20 Июль 2010, 08:41:08 »
всем добрый день, вот уже прошло две недели с момента закладки камней, был координально переделан самп увеличен на весь обём тумбы, пенник выбивает периодически чуть пены, вода кристально чистая и при свете актиничных ламп просто сказка.
ксюшки чуствуют себя хорошо толстенькие и постоянно открываются и закрываются, а на ночь, когда включаются 4 синих светодиода закрываются и втягиваются внутрь.
через недельку после закладки камней на песке стали появлятся коричневые пятна водорослей, но по истечении несколиких дней всё сошло, сейчас песок практически чистый.  пару раз наблюдал, как с камней вылазили червячки с красной головкой волосатые но они почемуто постоянно сидят в камнях, температура в аквариуме днем держится от 28 до 30 гр. цельсия, ночью подает до 27 градусов. пока развитие идёт медленно но вроде правильно.
подскажите, когда можно начать потихоньку заселять коральчики. фото по мере появления изменений.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 30 литров
« Ответ #12 : 20 Июль 2010, 08:44:39 »
спасибо Серега. всё хорошо- предложи коральчики не привередливые.

Оффлайн ittybitty

  • Постоялец
  • Сообщений: 157
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #13 : 21 Июль 2010, 16:25:16 »
novsasha
поздравляю с запуском. Пару советов.
Прозрачные шланги лучше заменить, т.к. будут сильно заростать водорослями и как следствие забивать насосы и т.д.
Возвратная помпа (если Вы не переделали) при кратковременном отключении электричества не сможет запуститься. А как резутьтат -  станет возврат и/или умрёт помпа (если не сработает реле защиты) 

зы. ИМХО
« Последнее редактирование: 22 Июль 2010, 13:03:36 от ittybitty »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Создание морского аквариума 200 + 60 литров
« Ответ #14 : 22 Июль 2010, 07:56:38 »
Почему возвратка не запустится ???