Автор Тема: Будущее море на 500 литров.  (Прочитано 7972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Будущее море на 500 литров.
« : 28 Май 2010, 06:50:36 »
В связи с планированием нового аквариума и предстоящим переездом своего 360+215 создал новую тему для переноса сообщений из основной.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #1 : 28 Май 2010, 08:01:51 »
Будущий аквариум я вижу таким: Значит размер 1.6 м, глубина 60, высота 55 см. Высоту уменьшаю на 5 см по отношению к существующему. Стекла уже заказаны. Тумба остается старая. Декорации-около 10-12 кг ЖК, возможно пару кило еще прикуплю, остальное-искуственные камни в виде монолитной скалы на всю длину, но не сплошной горкой, а какой-то красивой загогулины с многочисленными арками и пещерами. Дабы хирурги не начали войну.
Переезд планирую сделать так:
сначала отсоединяю самп на 215 литров. Потом самп снимаю временно на пол и зацикливаю возврат с отсеком пенника, т.е. создаю циркуляцию и фильтрацию. Потом переношу туда ЖК с обитателями. Потом сливаю основной аквариум и устанавливаю на тумбу новый, который перед этим уже склею и испытаю. Далее заливка/засолка и размещение новых декораций. Декорации до этого уже обработанные по обкатанной технологии. На некоторе время оставляю все до нормальных показаний тестов. Пересаживаю всю живность из сампа в новую акву. Вода остается старой с заменой около  200 литров. Чтоб не скакали сильно параметры.
Планируемое оборудование-пенник и скраббер. Скраббер навесной, пенник либо навесной, либо в отсеке для пенника.  Сампа не будет.  Примерно так.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #1 : 28 Май 2010, 08:01:51 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #2 : 28 Май 2010, 08:42:47 »
Пока вроде всё понятно и логично.

В добрый путь !
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #3 : 28 Май 2010, 10:09:57 »
Спасибо! К слову, если конструкция с сампом, то переливная шахта выходит практически такая же по размерам, как я планирую сделать отсек под пенник и помпу для скраббера.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #4 : 28 Май 2010, 10:48:55 »
Ну можно же сделать и наружный переливной короб, незанимая место в самой акве. Однако потребуется свободное место около аквариума (у боковой стенки), а оно не у всех есть.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #5 : 28 Май 2010, 11:19:53 »
......Декорации-около 10-12 кг ЖК, возможно пару кило еще прикуплю, остальное-искуственные камни в виде монолитной скалы на всю длину, .......

както мало ЖК камней получается ???

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #6 : 28 Май 2010, 12:33:15 »
Хватает. Там же искуственные будут в большом количестве. Да и сейчас на аналогичный объем хватает.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #7 : 28 Май 2010, 12:35:34 »
Ну можно же сделать и наружный переливной короб, незанимая место в самой акве. Однако потребуется свободное место около аквариума (у боковой стенки), а оно не у всех есть.

А если сделать наружный переливной короб, заполненный например биошарами, Но высокий - чтобы "погружался" прямо в самп, и обойтись без труб вообще? Уменьшают ли  радикально  биоболлы шум?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #8 : 28 Май 2010, 14:14:50 »
Из практического опыта могу сказать, что биошары практически не помогают снизить уровень шума от падающей воды в переливной шахте (коробе). Особенно если нет распределительной пластины с отверстиями вверху шахты (наподобие аквамедиковкой с цилиндриками). При наличии такой пластины вода разделяется на несколько струек и стекает вниз по шарам, но звук всё равно есть.

Если вода просто переваливается через стенку шахты или переливной гребень (без распределительной пластины), то биошары не помогают никоем образом. Чем больше высота падения воды, тем сильнее шум.

Наиболее безшумный вариант - это движение воды вниз по трубе без засасывания воздуха (чистый сифон) и падение воды через переливной гребень с высоты не более 5 см.  При такой своеобразной схеме делать переливную шахту (внутри или снаружи) на всю высоту аквариума нецелесообразно. Ну и наличие шаров в ней совсем не обязательно, а иногда даже лишнее.

При применении Дюрсо схема немного другая, так или иначе всё равно требующая регулировки как потока воды (шаровый кран на сливной трубе), так и регулировки подачи воздуха (краник на колпаке дюрсо).
« Последнее редактирование: 28 Май 2010, 14:17:26 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #9 : 28 Май 2010, 14:35:09 »
Странно то, что достаточно часто встречаются высокие колонны (шахты) с биоболлами - вспомним даже банку в "водном мире". Вроде особо не шумела?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #10 : 28 Май 2010, 15:18:54 »
Странно то, что достаточно часто встречаются высокие колонны (шахты) с биоболлами - вспомним даже банку в "водном мире". Вроде особо не шумела?

Наверное водопоток небольшой и большая поперечная плащадь шахты. Струйки воды с распределительной пластины текут тоненькие, поэтому и не шумят сильно.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #11 : 29 Май 2010, 10:05:20 »
Вадим, я думаю проблему шума решить можно. Биоболы не нужны. Шумит вода при соударении с поверхностью в приемной емкости или при засасывании воздуха. Решается просто. Слив идет по вертикальному стеклу, а внизу вода падает не на поверхность воды в отсеке сампа, а на губку. Попробуй дома такой фокус. Возьми стекло длиной как твоя шахта/слив и поставь его в ванну с небольшим уровнем воды. Потом включаешь душ и льешь воду на поверхность стекла. оно конечно при падении будет шуметь. Потом ложишь на место падения воды губку и  смотришь на результат. Должно стать тихо и не шуметь. Попробуй.

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #12 : 29 Май 2010, 10:21:30 »
Вадим, смотри примерно схема. рисовать пришлось в тупой програмке, так что..

Андрей

  • Гость
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #13 : 29 Май 2010, 10:22:31 »
Стекло со сливом может идти снизу из дна сливной шахты.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Будущее море на 500 литров.
« Ответ #14 : 29 Май 2010, 10:28:15 »
А, понял твою мысль... Пасиб...