Автор Тема: Жизнь 430 литров моря  (Прочитано 6035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vaidoso

  • Андрей, 430+330 (основной) +40 минник.
  • Пользователь
  • Сообщений: 68
  • Поблагодарили: 7
  • г.Новополоцк-Полоцк
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #15 : 24 Май 2013, 06:30:13 »
А разве у вас есть кому кальций выжирать, зачем кальквассер?
Кальций не только жесткие пожирают и бюджетность этого процесса позволяет. Гидроксид ведь не миллионы стоит? Вполне нормальное желание поддерживать воду правильного состава. Потом ведь когда наиграемся и станем ленивыми моряками - перестанем лишний раз фигней заниматься? Надеюсь :)

+1, не перестарайтесь.
Да, не перестараться бы, спасибо :) Ограничили обьемом канистры разовый "влив без присмотра". Остальное - расчет на калькуляторе.

Как то фото сильно обрезаны со всех сторон, не угадывается что да как  :-\
Что за сетки  с хетаморфой и для чего? В дисплее это срк такие или ракушечник?
На счет сеток - пластиковая решетка из магазина, где все для пчел. Правая, серая - ограничивает перелив от забивания (я вечером сфоткаю сампы - будет видно). Нижняя, светлая, используется как полочка для хетоморфы. Ближе к Солнцу, так сказать.
Ракушечник. Выбор сделан из соображений цены, пористости и проверенной работы в крабниках. Только правая горка из ЖК 400у.е. стоит. Аквариум не маленький все-таки. Я сам за внешний вид и рифовую натуральность. Со временем ракушечник будет заложен ЖК'шками. Эстетика не пострадает, нитрификация продолжится. Сейчас важнее свет и скиммер.
Хочешь что-то сделать - сделай самП! :)

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #16 : 24 Май 2013, 09:33:55 »
У меня лежал ракушечник, обрастал живностью довольно долгое время (где то год), ещё грешу на него, что силикаты подбрасывал в банку, диатомы и циано долго мучали. Счас он в минике, как живой камень функционирует при запуске :). Вообще то если есть ЖК, то ракушечник можно было и не ложить просто "как было". Если со временем всё равно ЖК залаживать будете, эти потом жалко убивать будет. Они всё равно счас особо функционировать не будут (если не под....рут), только внешний вид солидней и банка заполнена. У меня счас вообще камней нет, правда фон задний сделан из них. И всё гуд.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #16 : 24 Май 2013, 09:33:55 »

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #17 : 24 Май 2013, 14:19:27 »

Кальций не только жесткие пожирают и бюджетность этого процесса позволяет. Гидроксид ведь не миллионы стоит? Вполне нормальное желание поддерживать воду правильного состава. Потом ведь когда наиграемся и станем ленивыми моряками - перестанем лишний раз фигней заниматься? Надеюсь :)

Как бы он не отложился карбонатом кальция на стенках.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #18 : 24 Май 2013, 15:23:45 »

Кальций не только жесткие пожирают и бюджетность этого процесса позволяет. Гидроксид ведь не миллионы стоит? Вполне нормальное желание поддерживать воду правильного состава. Потом ведь когда наиграемся и станем ленивыми моряками - перестанем лишний раз фигней заниматься? Надеюсь :)

Как бы он не отложился карбонатом кальция на стенках.
Вот и я про тоже. Пусть лучше будет небольшой недостаток, чем переизбыток. А то станет всё беленькое, первая на очереди грелка, если она есть конечно.

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #19 : 24 Май 2013, 17:05:52 »
читал что гидроксид, разъедает пластиковые емкости. У самого в капельнице после 3-4 раз использования кальквассера не возможно отрегулировать подачу (то течет то не течет)

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #20 : 24 Май 2013, 17:33:16 »
В 2х литровых из-под Минск-4 у меня хранится с месяц (дольше не пробовал), а налил как-то в 5ти литровик из под питьевой - начало протекать через пару дней..похоже из одной заготовки выдувают.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #21 : 24 Май 2013, 18:51:21 »
Решил ответить я, так как тоже участвую в этом деле.

Кальций удаляется не только кораллами. Кальций связывается и выпадает в осадок и при других процессах. Это всё сложно и общеизвестно. Углубляться не буду.

Добавлять кальквассер не перестараемся. Купили тесты. Сейчас кальций ниже нижнего предела. Будет норма - добавлять перестанем. Или снизим концентрацию. Всё под контролем.

На будущее - в планах капать кальквассер нет. Скорее всего мешалка гидроксида.

На счёт ракушечника - да. Его много. Очень много. Умышленно не писали, чтоб не вызывать споры. Ракушечник бывает разный. Есть ещё и песчаник, которого много даже у нас в Зап.Двине. Песчаник очень похож. ЭТОТ ракушечник весь из одного места из одного магазина в Витебске. Вымачивали в осмосе и после этого осмос контролировали тестом на силикаты. Ничего этот ракушечник не выделяет. Да и скруббер в помощь!

А на счёт ракушечника я уже писал - у меня он находится во всех аквариумах (в пресных и уже в мааааааленьком солёном). Везде уменьшается содержание нитратов. Похоже, что пористость у него по сравнению с ЖК ниже и внутри происходят анаэробные процессы разложения нитратов до азота.

Место для ЖК ещё много. Ракушечник перекочует в самп. В далёком будущем ( а может и в не таком далёком) будет морской аквариум и у меня лично. Туда переберётся.

За ёмкостью следим. Растворяем в пластиковой белой (ПВХ?) . А заливаем в полиэтиленовую. Я ОЧЕНЬ удивлюсь, если окажется, что п/э растворяется в щёлочи.





Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #22 : 24 Май 2013, 18:58:04 »
В двухлитровых не хранил, а вот пятёрочка течёт, это точно. Правда у меня дольше постояла, может концентрация поменьше была. Счас делаю только в стекле.

AlexLegend

  • Гость
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #23 : 24 Май 2013, 21:39:32 »
гидроксид кальция вещь опасная еще и тем, что очень сильно задирает рН, так что с ним поаккуратнее.
с другой стороны, я в свой первой системой прожил только на нем, из минусов помню только то, что постоянно надо чистить помпы от налета-клинит. так что в принципе не очень прихотливая система литров 300-400 вполне может жить и на кальквассере.

подачу надо организовывать только через перистальтическую помпу, она живет долго. а все роторные клинит на раз.
 никакого отложения на стенках не будет и в помине.... только коралина-)))

АЛ

Оффлайн Demos

  • Ветеран
  • Сообщений: 852
  • Поблагодарили: 59
  • Кусочек моря
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #24 : 25 Май 2013, 09:02:05 »
Кстати, на счёт каролины. Никогда не думал, что она может навредить, а счас приходится коралы спасать, наползает на них и глушит в наглую.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #25 : 25 Май 2013, 09:51:15 »
У меня на стеклах росла, красная и зелёная....стая затрахоктусов как-то с ними быстро справляется  :D

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #26 : 25 Май 2013, 10:51:14 »
У меня на стеклах росла, красная и зелёная....стая затрахоктусов как-то с ними быстро справляется  :D
стая кого?

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #27 : 25 Май 2013, 10:53:08 »
Эректусович и сюда подкрался ;D
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #28 : 25 Май 2013, 10:57:12 »
У меня на стеклах росла, красная и зелёная....стая затрахоктусов как-то с ними быстро справляется  :D
стая кого?
какие то ни-то трохусы, ни-то тектусы  :D я их объеденил в общее название  ^-^
Эректусович и сюда подкрался ;D
;D

Оффлайн Vladec

  • Внимательный
  • Ветеран
  • Сообщений: 657
  • Поблагодарили: 43
  • Исследователь природы
    • Просмотр профиля
Re: Жизнь 430 литров моря
« Ответ #29 : 25 Май 2013, 23:28:10 »
Лучший помощник в борьбе с каролиной - морские ежи (осторожно - они и провода едят!)
Все мои посты - "ИМХО"