Автор Тема: Могут ли искусственные камни удалять нитраты. Эксперимент.  (Прочитано 65722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Амоній як, перакісам вадароду ўбіраць будзеш? Усё роўна не разумею, навошта гэта. А чым дрэнна, калі на камянях разаўецца і нармальная калонія нітрыфікатараў, якая будзе пастаўляць ежу дэнітрыфікатарам?

Виталь, просто я как понимаю, аммония в аммиачной селитре слишком много и его нужно убрать. Весь видимо он не выйдет и никто не мешает развиваться нормально всему процессу с нитратным циклом. Если бы удалось найти кальциевую селитру, то было бы проще, но ее не нашел пока.
Сегодня замешиваю аццкую смесь нитратов и завтра ложу камни и начинается...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Кстати, Вадим, прочитал, что не вымоченные цементные камни задирают РН..Т.е. Думаю все же прокипятить их, потом высушить, а потом в акву  в сухом виде, как мы и говорили...Думаю при кипячении процесс вымывания чего то там идет более интенсивно. По крайней мере с солью так и есть.

Задирают. Причем если в емкости с пресной водой, где отмачиваются камни, рН задирается в  до 8,8 - это уже очень много. Есть рекомендация: при вымачивании свежевылепленных камней лить уксус. Это ускоряет процесс подготовки, по сравнению с простым вымачиванием в разы.

Очень жаль, что ты отказался от горизонтальной схемы фитореактора, и от наличия диффузора СО2. Просто продувка углекислым газом малоэффективна. Может и не зацвести вовсе. Раскачать "море" на цветение не так уж и просто.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Аммоний из аммиачной селитры убирается гидроксидом кальция:

Ca(OH)2 + 2NH4NO3 = Ca(NO3)2+ 2NH3 + 2H2O

Если оно так - то из реакторной смеси будет нехило вонять аммиаком.

Андрей

  • Гость
Если задирание РН временное, то страху нет. Да и я уже ложил сухие камни в акву в количестве 10 кг. Ничего. Фитореактор испытаю этот. Диффузор или скорее реактор СО можно и в этот поставить легко. Ну а если не пойдет, то переклеить на горизонтальный-час работы..

Віталь

  • Гость
Аміяк ў вадзе выдатна распушчаецца, не пакіне ён воду. Проста ўтворыцца NH4+OH-.

Андрей

  • Гость
Я правильно понимаю, что если от смеси начнет шмонить аммиаком, то значит он улетучивается, если нет-значит сидит зараза в воде?

Віталь

  • Гость
Дыфузар (а не рэактар ;)) лепш ставіць у вертыкальны, а вось асьвятленьне прасьцей было б арганізаваць як раз у гарызантальным водарасьцевіку.

Віталь

  • Гость
Я правильно понимаю, что если от смеси начнет шмонить аммиаком, то значит он улетучивается, если нет-значит сидит зараза в воде?
Не, шманіць ён будзе па любому. Нашатырны сьпірт жа шманіць, але застаецца нашатырным сьпіртам (хаця я ня ведаю, магчыма, ён і выветрываецца). Вось калі сумесь зашыпіць і пачне "кіпець", значыць выходзіць... Лепш гэтую працэтуру рабіць на вуліцы...

Андрей

  • Гость
Горизонтально у меня не выходит разместить без проблем. Расстояние до стены маленькое. придется к стене крепить, а это перфоратор и т.д. Ну если прижмет, то повешу и на стену, но пока попробую этот вариант.

Андрей

  • Гость
Я правильно понимаю, что если от смеси начнет шмонить аммиаком, то значит он улетучивается, если нет-значит сидит зараза в воде?
Не, шманіць ён будзе па любому. Нашатырны сьпірт жа шманіць, але застаецца нашатырным сьпіртам (хаця я ня ведаю, магчыма, ён і выветрываецца). Вось калі сумесь зашыпіць і пачне "кіпець", значыць выходзіць... Лепш гэтую працэтуру рабіць на вуліцы...

Не, на улице не пойдет...В Гродно я бы смог, а тут не получится. Если что окно открою..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Если освещение горизонтальное - будут зарастать стекла и плавающему фито будет меньше света. Ну да ладно - может и хватит.

Аммиак - летуч и постепенно будет уходить. Возьмите пузырек с аптечным нашатырем - откройте и оставьте на сутки. почти все улетучится.

Віталь

  • Гость
У прынцыпе вертыкальны нічым не горш, толькі шкло, магчыма, прыйдзецца праціраць часта, а так можна было б забыць пра яго... Можа, сьлімакоў якіх пасадзіш...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Главное диффузор СО2 приспособить. И крошки коралловой насыпать...

Віталь

  • Гость
Аммиак - летуч и постепенно будет уходить. Возьмите пузырек с аптечным нашатырем - откройте и оставьте на сутки. почти все улетучится.
Аммиа́к — NH3, нитрид водорода, при нормальных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом (запах нашатырного спирта), почти вдвое легче воздуха, ядовит. Растворимость NH3 в воде чрезвычайно велика — около 1200 объёмов (при 0 °C) или 700 объёмов (при 20 °C) в объёме воды. (вікіпедыя)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Реакторную смесь лучше хоть под вытяжкой какой - аммиак все-же яд. или окно открыть - в самом деле. Аммиака будет не мало.