Автор Тема: Могут ли искусственные камни удалять нитраты. Эксперимент.  (Прочитано 65688 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Имеется в виду дополнительная подкормка кораллов в выростной банке. Подожди, ты считаешь, что фитопланктон для этого не пригоден? Я думал кораллы его едят..Слушай, ну и вопрос..Надо почитать.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Не факт, что например данная конкретная синулярия обрадуется тому наннохлоропсису что вырастет у тебя в фитореакторе. Но кто-то обрадуется точно. Оно не помешает.

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
Вобщем попробовать нужно все равно. А отрезать его (фитореактор) от стекла и выбросить недолго. Так что пробуем. Экспериментировать, так по полной..
Ну и на счет камней. Я думаю заложить их в акву, налить немного воды из действующей аквы, внести нитрат и посмотреть, как оно будет и будет ли уходить в голой системе. Если нитрат сожрет-результат очевиден, что съели его камни, т.к. ничего другого пока в акве не будет. Ну и скорость конечно самый важный момент..

Андрей

  • Гость
Вадим, на реактор длиной 70 см, глубиноу 15, шириной15, будет ли достаточно двух ламп Т8 по 18Вт, как считаешь, или надо про Т5 думать сразу?

Андрей

  • Гость
И еще. цветовая температура какая лучше для ламп для фитореактора? Где нибудь писалось?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
На фитореактор все ставят самое простое - 2700 и точка.

Насчет хватит или нет - имхо хватит. Пресная вода зацвела бы от 36 ватт на 16 литров. Зацвела бы и от половины того. И соленая зацветет. Потребности в свете одинаковые.

Думаю вот только о выбросе нескольких литров с низким pH.... Не привело бы это к скачкам в основной банке...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Нужно КН буфер держать на уровне 10-12 единиц, тогда несколько литров маточного р-ра фитопланктона, введенного покапельно, рН в банке не раскачают...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Наверное можно и выше KH задрать - вроде до 18 допустимо...

Андрей

  • Гость
Т.е. я понял так, что при использовании углекислоты вводить раствор в акву нужно покапельно обязательно. А вот если плюхнуть 2 литра раствора а акву напрямую, при объеме аквы в 100 литров чисто воды, произойдет ли скачек РН? Все же только 1/50 часть...

Андрей

  • Гость
В принципе ничего сложного в системе покапельного ввода я не вижу. Решается легко. Только есть ли необходимость...хотелось бы понять. А простой расчет типа если 50% воды РН8 и 50% РН9, то итог будет РН8.5 тут не покатит? Т.е. просчитать пропорцию и вывести изменение РН можно таким образом?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Короче ответ на этот вопрос мы узнаем только опытным путем. Интуитивно все должно быть гуд, даже если пол-объема фито плюхнуть. А если растянуть на 5 минут - то вообще. А если в фитореакторе еще и крошка будет- тем более. Интересно жуть как.

Насчет расчета так просто не покатит. Во-первых pH это значение порядка насколько я помню. Т.е По сравнению с pH 9 при рН 8 количество ионов Н+ больше на порядок - тут иная математика, по моему.

Во-вторых Морская вода это буферный раствор. Который сам по себе гасит скачки pH. Сергей дело говорит буфер тем круче чем выше KH.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2010, 09:59:05 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Ну в понедельник я склею реактор, а там через денек и запустить можно. Ну поехал я на рынок, за лампами, пленкой для фона и т.д. Отражатель нужно прикупить для светильника..Заодно и кальциевую селитру поищу.

Андрей

  • Гость
Вообще то ничего не мешает замутить систему и испытать работу без кораллов. Ну скакнет РН, но жителей то не будет пока. Да и для начала лить по 6 литров смысла то не будет, кто это все есть то станет. Вот когда там деток кораллов насобирается поболее..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Успехов. Не найдешь кальциевой, бери аммиачную.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
А еще фитореактор такой конструкции, заполненный коралловой крошкой, можно использовать как фабрику дискоактиний...
Свет, пища, ламинарное течение - все, что нужно...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll